Объясните поподробнее, пожалуйста что сделать, чтобы добиться правильного приговора.

• г. Переславль-Залесский

Я требовал передачи денег немедленно, потерпевший отказал, после чего я стал угрожать, что если он этого не сделает, его изобьют, за проживание в другом городе, если не даст деньги, то отсюда не уедет, а я приду со своими друзьями и силой заберу деньги. Под давлением реальных угроз он отдал мне деньги. Осужден по статья 161 часть 2 п. Г, но в постановлении пленума Верховного суда от 05.09.1986 г. о судебной практике по делам о преступлениях против личной собственности п.13 эти действия являются вымогательством. Почему вменили грабеж? Объясните поподробнее, пожалуйста что сделать, чтобы добиться правильного приговора.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, на практике обычно разграничения делается в зависимости от времени передачи денег. Если после угроз потерпевший сразу же отдал деньги, то налицо грабеж, а если отдал деньги под влиянием угроз на следующий день или еще позже, то будет вымогательство.