Что делать, если авто находится на стоянке в Беларуси и имеются проблемы с разрешением на пребывание?

• г. Минск

Помогите как быть...

Я сама живу в Бельгии... приехала к маме в рб до этого разрешение давали на пребывание на 6 месяцев в этот раз дали 3 месяца... до 20.12 пошла просрочка на временное прибывание транспорт. (26.12).. так же лежит залог на таможне на авто, его не вернут? Сегодня обратилась на таможню... дали документ о постановки машины на стоянку и далее разбирательства в суде... как быть? Конфискуют авто? Помогите пожалуйста. ...

Ответы на вопрос (2):

Сегодня обратилась на таможню... дали документ о постановки машины на стоянку и далее разбирательства в суде... как быть? Конфискуют авто??? помогите пожалуйста.

Анжелика,

видимо, осуществив временный ввоз ТС, вы приняли на себя обязательства по своевременному его вывозу с территории РБ. тем самым нарушив обязательства-вы попали под штрафные санкции.

Анжелика добрый день, ооозваоась только потому, что проработаоа 20 лет ведя дела об АП по таможенным правонарушениям, но по КоАП России..., КоАП РБ не знаю, стаокивалась лишь несколько раз когда коллегам передавали дело. Поэтому два совета, применительно к нашей практике, но модет они Вам пригодятся: 1.машину на стоянку не ставьте, оч.дорогое удовольствие, зачастую стоимость хранения в несколько раз больше штрафа, а иногда и сопоставима со стоимостью машины и собственник оставляет машину склалу в конечном итоге. Просите разрешения поставить машину под арест для этгго нужен изолированный бокс, гараж с возмодностью опечатать вход и соотвественно Вы не сможете им пользоваться 1-2 месяца, но ща это не надо будет платить; 2. если штраф по делу исчисляется от стоимрсти товара, т, е. автомашины пишите ходатайство о провелении экспертизы самостоятельно в независимом экспертном учреждении. Оценка товаров в таможенной системе ЭКС, как правило, на 1/3 больше по стоимости в связи с закладываемыми в иностранный товар таможенными платежами, стоимость жкспертизы в жтом случае прилется опоатить самой, но это обойлется все равно дешевле, чем от стоимости определенной таможней. И последнее, если дело будет рассматривает суд и в его компетенцию входит возможность конфискации Вашего авто, то обязательно признавайте вину и ходатайствуйте об ограничении наказания только штрафом обосновывая, что дополнительное взыскание в виде конфискации необосновано, т.к. Вы сами обнаружив правонарушение сообщили о нем в таможню и потому, что совершили НТП впервые. На счет залога не знаю, не подскажу. Удачи и если видите, что не справляетесь, то нанимайте юриста, но с учетом специфики таможенного законодательства лучше бы работавшего в таможне, это сэкономит Вам время и в конечном итоге деньги.