Фирма столкнулась с контрафактным товаром - как вернуть деньги и какие действия предпринять?

• г. Нижний Новгород

Нашей фирмой был приобретен товар у юр. лица из другого города, товар оказался контрафактным, после нескольких месяцев переговоров по телефону об обмене или возврате денег тишина. Сделали претензию отправили на электронную почту и заказное письмо в адрес фирмы, и опять тишина. Хотим вернуть свои денежные средства за контрафактный продукт, какие должны быть действия? Можно ли в суде предъявить чек из почты что посылали письмо заказное (с претензией), или нужно обязательно послать письмо с описью письма и с уведомление об вручении?

Ответы на вопрос (1):

Можно ли в суде предъявить чек из почты что посылали письмо заказное (с претензией), или нужно обязательно послать письмо с описью письма и с уведомление об вручении?

Здравствуйте, Антон.

Заказного письма с уведомлением о вручении достаточно. По крайней мере, арбитражные суды, да и суды общей юрисдикции, это принимают. Ваши дальнейшие действия - подготовка и подача иска в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Перед подачей искового заявления в суд истец должен обеспечить ответчика копией искового заявления и приложений к нему. Допустим, Почтой России истец отправил заказное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Истцу на почте выдан экземпляр описи со штампиком и чек. Достаточно ли в суд предъявить опись и чек? Или нужно обязательно дождаться уведомления о вручении заказного письма и предъявлять в суде само уведомление? А если почта плохо сработает, письмо доставит, а уведомление о доставке истцу не возвратят, тогда деньги на ветер и без уведомления о вручении письма суд не признает факт подачи ответчику копии иска? Подскажите самый надёжный вариант, чтобы и иск отправить ответчику и чтобы в суде потом доказать факт надлежащего уведомления ответчика.

Меня зовут Людмила. Заказала холодильник в интернет магазине. Необходимо было произвести 100% предоплату. На электронную почту пришло письмо с реквизитами счета в банке. После оплаты товара в 10-ти дневный срок должны были доставить товар, но к сожалею товар так и не был доставлен. Номер телефона интернет-магазина не отвечает, а мои письма на адрес электронной почты не доходят. Подскажите пожалуйста можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться, если у меня на руках есть квитанция о перечислении денег на банковский счет, ответ из банка о том что денежные средства были перечислены получателю и сохраненные письма в электронной почте от интернет-магазина.

Собираюсь написать претензию фирме и потребовать вернуть оплаченные по договору средства.

Сейчас нет уверенности в порядочности этой фирмы; в образец претензии указывают адрес (по прописке?) и на письме тоже. Боюсь, что от фирмы будет преследование по этому адресу и иные гадости. Как можно защититься от этого? Что указать на письме (заказное с уведомлением) и можно ли просить обратное письмо послать до востребования? Нужно ли прикладывать к письму копии договора, чека, скрины из переписки (основание для претензии) или можно сформулировать в вольной форме?

Сколько времени потом надо ждать ответа или $ перед подачей иска в суд?

При отправке претензии по почте каким способом отправки письмо попадет по адресу вв руки? Ценное письмо с описью или заказное? Нигде не могут объяснить, кроме как что уведомление мне отправят при получении моего письма с почты... А если его не будут забирать, какие действия? Не хочется доводить до суда. Спасибо.

Взял кредит и хочу отказаться от страховки жизни. По правилам СК мне нужно написать письмо им на почту с необходимыми документами. Я так и сделал. Отправил заказное письмо с описью и уведомлением о вручении, но страховая компания не приняла письмо. На сайте почты значится неудачная попытка вручения. Что делать в таком случае? Получается СК просто не хочет брать письмо.

Недавно отправил претензию продавцу о возврате денежных средств с описью вложения, но потом узнал, что нужно было также еще приложить уведомление о вручении. В случае чего можно ли будет как-то доказать в суде, что получатель действительно получил это письмо?

К примеру, я отслеживаю статус отправки письма через приложение Почта России по трек-номеру, и там зафиксировано, что письмо получено. Является ли это достаточным доказательством в суде? Там можно на сайте найти всю эту хронологию отправки и распечатать. Или лучше не испытывать судьбу и продублировать данную претензию, но уже с уведомлением о вручении?

Отправил индивидуальному предпринимателю на адрес его магазина заказное письмо с уведомлением (претензия). На почте в присутствии двух свидетелей составил акт, что они подтверждают отправку претензии в этом письме. Письмо он получать не желает. Послал телеграмму с текстом, что на его адрес была отправлена претензия в заказном письме с уведомлением. Какими должны быть мои дальнейшие действия? Надо ли мне возвращать из почтового отделения моё письмо? Должна ли на письме быть отметка почтальона? В какой срок мне надо обращаться в суд со дня отправки претензии, если предприниматель не отвечает? На что расчитывает предприниматель отказываясь от получения претензии? Прошу подробно обьяснить. Заранее благодерен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправил заказное письмо с претензией на возврат денег на адрес фирмы. Но по адресу такой фирмы нет. в налоговой зарегистрирован этот, куда я отправил письмо. Что мне делать? Как подать иск в суд без письма?

Отправил заказное письмо (претензию) с описью, НО без уведомления.. (т.к. не знал что его нужно прикреплять к письму). Хотя статус отправленного письма я слежу на сайте почты России. Так вот, будет ли это отправление надлежащим уведомлением? В суде мне не скажут что вы не надлежащем образом уведомили ответчика?

Спасибо!

Не получала извещение с почты, что на моё имя пришло заказное письмо. Узнала об этом письме, только со слов той компании, которая отправила письмо (в моем случае управляющая компания). Получила письмо заказное с почты без уведомления. Узнает ли управляющая компания, что я это письмо получила.? Отправит ли почта уведомление о получении письма УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение