Определение размера госпошлины при возмещении ущерба в ДТП в размере 25 тысяч по материальному и 100 тысяч по моральному ущербу

• г. Москва

Какой размер будет госпошлины при возмещении ущерба с виновника дтп - при материальном ущербе в 25 тысяч и моральном - в 100 тысяч?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина платится только с 25 000 в размере 950 рублей. За подачу иска о компенсации морального вреда пошлина не уплачивается. ИТОГО платите 950 рублей.

Здравствуйте.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

Та же статья определяет:

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Моральный вред не подлежит оценке, и госпошлина оплачивается как за подачу заявления неимущественного характера.

НК РФ Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1) при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

То есть рассчитываете имущественный иск, исходя из 25 000 и прибавляете 300 рублей за неимущественный иск (за моральную компенсацию). Получите размер госпошлины.