Право на отсрочку по статье 24 п. 2 а - что подразумевается под последним годом обучения в колледже после 11 класса?

• г. Пермь

Мне (я так думаю) положена отсрочка по статье 24 п. 2 а о последнем годе обучения в колледже после 11 класса.

Что все-таки понимается под последним годом обучения.

Я поступил в колледж после 11 класса. Обучение начал 1 сентября 2016 г. По моей специальности учиться всего год. То есть первый год — он же и последний. Призывной возраст наступил 10 октября 2016 г., то есть именно в последний год обучения (окончание обучения – 30 июня 2017 г.).

Военкомат мне в отсрочке отказал, потому что в законе (по их утверждению) речь идет о годе окончания колледжа.

То-есть если бы 18 лет мне исполнилось в 2017, то отсрочка положена. А поскольку в исполнилось в 2016, то уже не положена.

Последний год обучения — это ученический год (с сентября по июнь) или все-таки календарный, как утверждают в военкомате?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В абзаце 3 стать 24 Закона нет речи о "годе окончания колледжа", там чётко определено, что если они достигают призывного возраста в последний год обучения.

В военкомате вас ввели в заблуждение.

В то же время отсрочку предоставляет не военкомат, а призывная комиссия, куда вам и требуется обратиться с заявлением предоставив документы из колледжа.

Спросить
Пожаловаться

Сын после 9 класса поступил в колледж на дневное обучение (бюджет). В январе 2019 года ему исполнилось 18 лет. Военкомат вручил уже две повестки на медкомиссию первая была на февраль месяц, вторая на апрель. Законно ли военкомат вручает повестки, до окончания обучения в колледже? Справка с места учебы в военкомате имеется. Дата окончания колледжа 30.06.2019.

Сын в 2017 году являлся учащимся 11 класса средней школы. В мае 2017 года ему исполнилось 18 лет, в военкомат он предоставил справку об обучении в школе. В июне он предоставил военкомату ксерокопию аттестата об окончании 11 класса, прошел мед. комиссию. Ему предоставили отсрочку для поступления. Он поступил в колледж. Вопрос: Получит ли он отсрочку на период обучения в колледже? Спасибо!

После окончания колледжа сын поступил на первый курс института очной формы обучения. Проходя медицинскую комиссию в военкомате сказали, что будет вручена повестка и отсрочку он уже использовал при обучении в колледже. Можем ли мы игнорировать дальнейшие вызовы в военкомат и продолжить/закончить обучение?

Вопрос связан с предоставлением повторной отсрочки

на обучение в институте после окончания колледжа.

Парень, дата рождения 05 августа 1992 года,

в этом году исполняется 16 лет, заканчивает 9 класс,

собирается в колледж, который имеет госаккредитацию.

Срок обучения 4 года, на время обучения предоставляется отсрочка. Вопрос первый - в данном случае работает норма закона, в соответсвии с которой отрочка до 20 лет?

Вопрос второй. Предоставляется ли повторная отсрочка для обучения в институте (очная форма)

после окончания колледжа? И последнее - есть ли сейчас сроки призыва (например, с мая по июнь или июль)

или фактически призыв идёт круглый год?

Заранее спасибо!

С уважением, Владимир.

Я студент, обучаюсь на 3-м курсе (всего 4) в колледже по очной форме на базе 11 классов. В военкомате сказали, что отсрочка от колледжа не действует, хотя когда я поступал, была отсрочка. Окончил школу в 16 лет (2007 год), в том же году поступил в колледж. Могу ли я рассчитывать на отсрочку, до окончания обучения.

Заранее благодорю.

Сын сейчас учится на последнем курсе колледжа, в июне 2013 г. будут госэкзамены (он поступил в колледж после 10 класса, т.е. имел неоконченное среднее образование), в декабре ему исполняется 20 лет, военкомат направил сына на медкомиссию, заключение - категория А, В осенний призыв 2012 г. его могут призвать на службу. Вопрос: - могут ли предоставит сыну отсрочку до 30 июня 2013 г. для окончания учебы в колледже?

Мой сын (19 лет) в следующем году заканчивает профессиональный колледж. Сразу после окончания колледжа, он хочет поступить в политехнический институт на 3 й курс по специальности освоенной в колледже. Получит ли он отсрочку от армии на время обучения в институте, если на обучение в колледже отсрочка ему предоставлялась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын поступил в университет в год окончания колледжа. В военкомате сказали, что ему полагается отсрочка до окончания обучения, но необходимо для оформления отсрочки пройти медкомиссию, а потом призывную (во время обучения в колледже комиссия не была пройдена и призывное получено не было). Можно ли не проходить комиссию и не являться в военкомат до окончания обучения?

Сын учится в колледже на последнем курсе. Окончание учебы июнь 2013 года. В сентябре ему исполнилось 20 лет. Получил повестку из военкомата. Как получить отсрочку от призыва, чтобы закончить обучение.

Я поступил в колледж после 11 класса и меня перевели на 2 курс. На момент зачисления мне было 17 лет, 18 исполнилось 4 октября. Приносил справку в военкомат в которой написано, что я поступил 2012 году, срок окончания обучения 30.06.2014. Это колледж при ИЭУ и П, который имеет гос. аккредитацию. Некоторые говорят, что отсрочка дается один раз, могу ли я ее взять с дальнейшего обучения в институте на обучение в колледже? И имею ли я право на отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение