Право на отсрочку по статье 24 п. 2 а - что подразумевается под последним годом обучения в колледже после 11 класса?

• г. Пермь

Мне (я так думаю) положена отсрочка по статье 24 п. 2 а о последнем годе обучения в колледже после 11 класса.

Что все-таки понимается под последним годом обучения.

Я поступил в колледж после 11 класса. Обучение начал 1 сентября 2016 г. По моей специальности учиться всего год. То есть первый год — он же и последний. Призывной возраст наступил 10 октября 2016 г., то есть именно в последний год обучения (окончание обучения – 30 июня 2017 г.).

Военкомат мне в отсрочке отказал, потому что в законе (по их утверждению) речь идет о годе окончания колледжа.

То-есть если бы 18 лет мне исполнилось в 2017, то отсрочка положена. А поскольку в исполнилось в 2016, то уже не положена.

Последний год обучения — это ученический год (с сентября по июнь) или все-таки календарный, как утверждают в военкомате?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В абзаце 3 стать 24 Закона нет речи о "годе окончания колледжа", там чётко определено, что если они достигают призывного возраста в последний год обучения.

В военкомате вас ввели в заблуждение.

В то же время отсрочку предоставляет не военкомат, а призывная комиссия, куда вам и требуется обратиться с заявлением предоставив документы из колледжа.