Можно ли требовать фиксированные алименты в размере 8000 рублей ежемесячно, учитывая ситуацию?

• г. Иркутск

Бывший муж платит алименты 1/3 от зароботка работает на новую супругу каторая установила заработок в размере 4480 имеется задолжность обязали платить 70% ,что составляет 2732 рубля живем на пенсию ребенка инвалида и компенсацию по уходу ребенок рожден в браке с бывшим мужем. Доход составляет в 25000 рублей. В месяц на детей трачу в среднем 22000 остальное уходит на леарства ребену. Могу ли я потребовать в суде фиксированные алименты в размере 8000 рублей ежемесячно?

Ответы на вопрос (1):

Потребовать, конечно же, можете, при этом в иске ссылайтесь на то, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя существенно нарушает интересы ребенка-инвалида.

Также в иске (или уже непосредственно в суде) довести до суда, что его работодателем является супруга, такой низкий размер официальной з\платы вызывает определенные сомнения.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

А на сегодняшний день размер МРОТ - 7500 руб. Таким образом, она нарушает требования трудового законодательства.