Вопрос: После смерти матери как может быть разделена квартира?

• г. Калуга

Уважаемые юристы меня интересует ответ на следующий вопрос:

Ситуация:

Двое братьев. Один из которых большую часть жизни проживал совместно со своей матерью в приватизированной квартире. Доля матери 1/5 квартиры.

Вопрос: После смерти матери как может быть разделена квартира?

Имеет ли брат, не проживавший совместно, какие-либо права на

1/10 квартиры.

Дополнение:

Завещания нет.

Спасибо.

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. Правового значения не имеет, что один сын живет, а другой нет.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы прописаны вместе с матерью в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на меня и маму. Вид собственности - совместная.

Мама написала завещание по квартире на меня. Помимо меня у мамы есть еще один сын (мой брат), который не записан в приватизационных документах на квартиру. Вопрос состоит следующем: Имеет-ли право мой брат претендовать на часть квартиры после смерти матери или нет?

Меня интерисует следующий вопрос!

В приватизированной квартире прописаны 3-е человек (мать, дочь, муж матери). Собственником квартиры явл. мать, у неё 2 доли (одна, доставшаяся после смерти её мамы), а у дочери одна.

Квартира приватизирована до вступления в брак с её мужем.

В случае смерти матери, будет ли дочь являться полноправной владелицей квартиры!? или для этого нужно составлять какой-либо документ!? И имеет ли какие либо права на квартиру её муж!?

После смерти матери осталась квартира (не приватизированная), ближайшие родственники два родных брата, один из братьев всю жизнь прописан в этой квартире вместе со своей дочерью, больше в квартире никто не прописан. Квартиру планируется приватизировать и сдавать (возможно, продать). Второй брат просит половину стоимости квартиры, грозится обратиться в суд. Вопрос: имеет ли он формально какие то права на нее и возможность через суд получить деньги? Спасибо, Дмитрий.

Вопрос-- Умерла мама, которая является хозяйкой приватизированной квартиры. Завещания на квартиру нет. 3 наследника первой очереди, один наследник имеет прописку в данной квартире. Как будет разделена квартира в долях по закону.

У меня такой вопрос. Квартира в собственности у двух братьев (досталась после смерти матери). Один брат прописан в квартире, а другой нет. Второй брат хочет продать квартиру, а первый не соглашается и выкупать долю второго брата не хочет. За квартиру большой долг по ЖКХ. Что делать в такой ситуации второму брату?

Брат, работающий пенсионер, проживал совместно с матерью в 3-х комнатной квартире, вёл с ней совместное хозяйство. Квартиру они приобретали совместно, оформлена она была на мать.

После смерти матери ему по завещанию осталась 1/3 квартиры и 2/3 - ее внуку от нашей старшей сестры.

Может ли брат претендовать на 1/2 доли в квартире, исходя из того, что он пенсионер?

Спасибо.

Мы имеем приватизированную двухкомнатную квартиру в которой прописана я вместе со своей матерью. Приватизация была осуществлена должным образом и разделена на две равные доли между мной и моей матерью. Я не единственная дочь в семье – у меня есть родная сестра, которая прописана и проживает в другом месте. Обращаемся к Вам за консультацией: подскажите пожалуйста, может ли претендовать моя родная сестра после смерти матери на её часть доли, если в завещании наследником на квартиру являюсь только я. Семейная ситуация такова, что мне и маме не хотелось бы выплачивать (или каким-то образом компенсировать) долю матери моей сестре в приватизированной квартире. Возможно ли каким-то образом в настоящий момент (переоформление приватизации только на меня, либо путем продажи квартиры и последующей приватизации новой квартиры только на меня одну и т.д.) решить данную ситуацию, или в любом случае после смерти моей мамы мне придется тем или иным образом компенсировать долю нашей квартиры?

Согласно завещанию моей матери квартира после ее смерти полностью принадлежит мне. Означает ли это, что в любом случае согласно завещанию, моя родная сестра не сможет претендовать на четвертую часть квартиры? Завещание было оформлено и заверено в нотариальной конторе. Подскажите, может нужно что-то дополнить (или изменить) в завещании, если это необходимо.

Заранее благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 3-х комнатная приватизированная квартира. В квартире прописаны двое, брат и сестра, которые имеют право на квартиру в равных долях. На эту же квартиру претендует третий брат, с долей 1/8.

Лицевой счет в квартире не разделен. Назревает продажа квартиры. Вопрос: Как сестре получить свою долю, не имея на продажу согласия братьев. Только через суд? и что для этого нужно и выгодно ли?

Помогите пожалуйста разобраться. В каких долях по закону будет разделена квартира после смерти отца? Если квартира была приобретена в браке путем купли-продажи другой приватизированной квартиры. В наследниках - жена и двое детей. Один ребенок не имел доли в квартире умершего, его долю отделили при размене. Завещания умерший не оставил.

Опишу ситуацию: есть два брата и пожилой отец, отец является единственным собственником приватизированной квартиры (квартира была приватизирована на супругов, но после смерти матери сыновья отказались от своей доли в пользу отца по его просьбе), сыновья прописаны в данной квартире. Как заранее оформить эту квартиру на братьев так, чтобы после смерти отца не было проблем с разменом и разделом? Отец не против любого из вариантов. Один из братьев не совсем адекватен в решении таких вопросов и раздел наследства может быть проблематичен. Как решить данную проблему при жизни отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение