Вопрос о необходимости оплаты женой госпошлины при оформлении наследства после смерти мужа

• г. Махачкала

Дом и земля оформлены в равных долях на мужа и жену в котором они проживали. После смерти мужа при оформлении наследства должна ли жена платить госпошлину согласно ст. 333.38.

Ответы на вопрос (1):

После смерти мужа при оформлении наследства должна ли жена платить госпошлину согласно ст. 333.38. НК РФ

В этой ситуации так как было совместное проживание не нужо платить госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Наследство оформляет жена. Дом и земля были оформлены на умершего мужа. Дом был построен совместно. При оформлении в наследство дома и земли, в котором супруги проживали совместно нотариус объяснил, что от госпошлины супруга освобождается, но должна заплатить за оформление свидетельства на дом своей половины (при совместно нажитом имуществе 1/2 принадлежит жене) — 1500 рублей + 1500 рублей за свидетельство на землю своей половины, и также за оформление свидетельства 1/2 доли имущества умершего супруга 1500 рублей на дом и 1500 рублей на землю. За каждое свидетельство еще плюс за техническую работу. Хотели уточнить.

Оформление наследства:

Приватизированная в равных долях на мужа и жену квартира. Прописаны муж, жена, дочь. Муж умер. Оформляется наследство на жену, прописанную в этой квартире.

Нужно ли жене платить налог и в каком размере? Как лучше оформить наследство: только на жену или на дочь и жену в совместных долях.

После смерти мужа осталась приватизированная квартира, наследник одна жена, в этой квартире проживали муж и жена, но муж прописан постоянно и сбственник, у жены регистрация, вопрос будет ли она платить госпошлину при принятии наследства?

Супруги купили дом (1972 г.), по договору купли-продажи оформлен на жену. Муж, проживавший вместе с ней в доме умер в 2003.

Жена в 2012 составила завещание на весь дом и земельный участок на дочь. Нужно ли вступать жене в наследство после смерти мужа? Не можем продать дом т.к. якобы жена не вступила в наследство после смерти мужа.

Земля приватизирована на жену.

Скажите, если дом достался по наследству мужу и его сестре в равных долях, они там были прописаны, после смерти мужа сестра выселяет жену с этого дома. Муж оставил завещание жене на всё своё имущество. Имеет право сестра выселить жену.

Квартира привтизирована на мужа и жену в равных долях. До приватизации квартира принадлежала мужу. У жены трое взрослых детей от первого брака. После смерти жены какая доля (от доли жены) пойдет в наследство мужу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме проживали муж с женой и двое детей: родная дочь и сын жены от первого брака. После смерти мужа жена вступила в наследство дома в равных долях с дочерью. Имеет ли право сестра выписать брата из дома без его согласия.

Жена и муж в процессе совместного проживания имеют машину (записана на мужа) и земельный участок (записан на жену).

После смерти мужа, при оформлении наследства, нотариус сказал жене, что половина участка земли должна принадлежать мужу и нужно из этого земельного участка выделить долю мужа (так как это совместно нажитое в процессе брака), а потом ее оформить на жену как наследство. Прав нотариус или нет, или это просто выкачивание денег? Муж при жизни не собирался делить имущество, а после смерти и подавно не претендует. Заранее благодарен.

Муж и жена проживали в одной квартире. Квартира была приватизирована в равных долях. Жена умирает. Куда надо обратиться мужу после смерти жены, чтобы приватизировать всю квартиру на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение