В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, если нет завещания, то наследники первой очереди - родители супруг и дети. Внуки наследуют, если дети умерли. Все в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. ГК РФ Общие положения

 

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Спросить
Пожаловаться

Наследники первой очереди имеют право наследовать имущество в равных долях ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

(дети, родители, супруг)

Спросить
Пожаловаться

Право на долю имеют наследники первой очереди статья 1142 ГК РФ.Это дети покойно супруг и родители (если живы). Доля умершей делится поровну между наследниками первой очереди Внуки могут наследовать только по праву представления. То есть если имеет место ситуация когда дети покойной умерли раньше самой покойной.

Если нет наследников первой очереди то к наследству призываются наследники второй очереди ст 1143 ГК РФ-братья сестры умершей и т.д.

Спросить
Пожаловаться

На долю супруги претендуют переживший супруг, её дети и её родители.

Такая статья 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Наследование по закону осуществляется в порядке и на условиях, определенных законом. Порядок наследования по закону применяется, если после смерти наследодателя, имущество, оставленное им, не может перейти к наследникам по завещанию. Такое возможно, если: умерший не оставил завещание либо его завещание было признано недействительным; завещание, оставленное наследодателем, касается только части его имущества; если наследник по завещанию отказался от наследства либо умер ранее дня открытия наследства. На территории РФ наследование по закону осуществляется в порядке очереди. Наиболее близкие родственники умершего являются наследниками первой очереди, это: дети наследодателя: рожденные в официальном браке либо вне брака, если речь идет о наследовании после матери либо отца, отцовство которого было установлено в законном порядке; усыновленные дети; дети, родившиеся после смерти наследодателя, но зачатые при его жизни; супруг умершего (Важно! Бывший супруг не имеет права на наследство) Процедура оформления наследства по закону Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со дня смерти гражданина либо по объявлению его умершим по решению суда. Наследнику дается полгода для того чтобы заявить о своих правах на наследство, при наличии уважительной причины этот срок может быть продлен по решению суда. Право на имущество, оставленное наследодателем, должно быть оформлено в установленном законом порядке. Процедура оформления наследства заключает в себе открытие наследственного дела и предоставления необходимых документов:

1. Необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу, уполномоченному вести дела на территории регистрации умершего гражданина. Точно определить контору, которая уполномочена принять заявление можно, можно посмотрев сайт нотариальной палаты конкретного города.

2. Нотариус открывает наследственное дело, куда должны быть приложены следующие документы:

свидетельство о смерти наследодателя; копия паспорта заявителя;

документ, подтверждающий место открытия наследства – выписка из домовой книги с места жительства наследодателя;

документ, подтверждающий степень родства наследника с наследодателя – свидетельство о браке, о рождении;

правоустанавливающий документ на имущество при наличии;

справку о стоимости имущества или отчет независимой экспертизы о рыночной стоимости имущества, если наследуется таковое.

3. После проведения необходимой проверки все предоставленных документов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, используя которое наследник может обратиться в территориальные органы для регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Будут наследовать все имеющиеся наследники 1 очереди, то есть супруг (вы), дети, и если есть родители супруги. Все наследуют в равных долях. Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня ее смерти и подать заявление на вступление в наследство. Вам нотариус скажет, какой пакет документов нужно будет ему предоставить еще.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

При отсутствии завещания на имущество жены, у наследников первой очереди возникает право наследования по закону.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если кто-либо из наследников первой очереди зарегистрированы в квартире на момент смерти умершей женщины, то эти наследники считаются фактически принявшими наследство. Это означает, что для принятия наследства им необязательно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Они и так его уже приняли. Теперь наследникам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, если прошло 6 месяцев со дня смерти женщины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Соболезнуем.

Право на наследственное имущество (долю Вашей супруги в приватизированной квартире) имеют наследники первой очереди: Вы (супруг), дети и родители - при их наличии. (Статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Внуки могут призываться к наследованию только по праву представления, если отсутствует их родитель (сын или дочь наследодателя ушли из жизни раньше неё). Все наследуют в равных долях, но наследники по праву представления наследуют (в равных долях) только долю, которая причиталась бы их родителю.

Такой порядок наследования по закону имеет место быть при отсутствии завещания.

В течении 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти Вашей супруги) Вам следует принять наследство (ст. 1154 ГК РФ). Не пропустите этот срок!

Статья 1153. Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(Гражданский кодекс РФ)

Разумеется, нужно в указанный срок подать заявление нотариусу. Это лучше, чем потом доказывать в судебном порядке фактическое принятие наследства.

А оформить свои наследственные права (получить св-во о праве на наследство), зарегистрировать на его основании своё право собственности на его основании в территориальном органе Росреестра Вы сможете после истечения 6-месячного срока для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети, родители. Они наследуют имущество в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Также нужно помнить о правах нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Ст. 1148 ГК РФ

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Наследование бывает по закону и завещанию. Если есть завещание, то наследовать долю будет тот кто указан в данном завещании. Что касается наследования по закону, то оно имеет силу в том случае, если отсутствует завещание. Законом установлены определенные очереди родственников, которые имеют право на наследуемое имущество. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все вышеперечисленные родственники, изъявляющие желание наследовать имущество покойного, подают заявление и необходимые документы о принятии наследства в нотариальную контору. Заявление необходимо подать в течении шести месяцев, со дня открытия наследства. День смерти наследодателя является днем открытия наследства.

Каждый имеет право отказаться от принятия наследства ст. 1157 ГК РФ, для этого необходимо подать отказ в письменной форме. Если наследник в течение шести месяцев после смерти наследодателя не подал никаких документов, отказов и заявлений, данные бездействия расцениваются как отказ от наследуемого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Умер квартиросъемщик не приватизированной квартиры, в которой прописаны двое несовершеннолетних внуков, Жена квартиросъемщика и отец внуков умерли, Кто имеет право прописаться в эту квартиру?

Помогите пожалуйста решить вопрос с ПС на жилье.

Ситуация следующая: мой брат с женой пиобрели квартиру в совместную собственность (по договору оформлено по 1/2 на каждого). Оба прописаны в этой квартире. В марте родился ребенок, которого также прописали в данной квартире. В июне жена умерла.

Кто в данном случае имеет прова на долю, которая принадлежала жене? Как эта доля распределяется? Имеет ли право на эту долю мама жены?

Спасибо за помощь!

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире? И имеют ли право на долю умершей матери ее родные сестры?

Заранее благодарен.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Какую долю в приватизированной квартире имеет правнучка, прямые наследники (муж, сын,внук)умерли. Из родственников остались брат и племянница, имеют ли они право на долю или квартира достанется правнучке?

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире?

И что необходимо сделать для оформления доли матери на сына? Или эта доля автоматически принадлежит ему?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода остался с матерью. Она имеет долю в приватизированной квартире. А он прописан без права на жилье.

По завещанию квартира разделена супругами поровну, жена умерла дети жены требуют свою долю матери, на какую часть квартиры имеет право супруг и имеет ли вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение