Может ли увольнение быть основанием для расторжения договора найма служебного жилья?
₽ VIP

• г. Киров

Имеется договор найма служебного жилого помещения. Имеется уведомление о том, что в связи с реорганизацией одного НИИ в другой со мной расторгают трудовой договор и увольняют по сокращению штата. В новом НИИ предложена будет должность соответствующая моему уровню образования и квалификации, но с существенной потерей заработной платы. Поэтому я хочу уволиться. Может ли это увольнение быть основанием для расторжения договора найма служебного жилого помещения? Могут ли меня и мою семью выселить из служебного жилого помещения в связи с увольнением по сокращению штата?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

1) Реорганизация (кроме ликвидации) без фактического сокращения не может служить поводом к увольнению по сокращению штатов.

2) Что касается служебного жилья то при прекращении трудовых отношений по любому основанию жилое помещение необхоимо будет освобождать.

Спросить
Пожаловаться

Да Ирина, трудовой закон позволяет работодателю поступить таким образом. Однако вы вправе обжаловать увольнение в суде

Спросить
Пожаловаться

В уведомлении сказано, что один НИИ реорганизуется в другой и переходит на новый штат. В связи с этим с такого-то числа будет расторгнут трудовой договор. В связи с отсутствием вакантных должностей Вы будете уволены по п. 2 части 1 статьи 81 ТК РФ (по сокращению штата) -- по тексту уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель, сославшись на трудности, заключил со мной срочный трудовой договор. Я написал увольнение по собственному желанию и работодатель принял меня в свое новое ООО. В моем новом срочном трудовом договоре, не прописана дата окончания договора. Прописана такая формулировка: "Завершение работы по настоящему Договору не может быть определено конкретной датой. Уведомление Работодателя компанией-клиентом об окончании работы по указанному проекту будет являться основанием для прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока его действия". Договор заключен был 8 месяцев назад. Является ли юридически правильной подобная формулировка договора?

Интересуюсь потому, что теперь Работодатель хочет уволить меня, естественно без компенсаций.

Спасибо.

Я получила уведомление о сокращении моей должности с 1 июля, в связи с реорганизацией в форме слияния, т.е. новый работодатель планируется. Должность моя в новой штатке есть, но я не хочу заключать трудовой договор с новым работодателем, могу ли я отказаться от неё и уйти по сокращению с двухмесячным пособием?

Произошло сокращение штата. ВВедено новое штатное расписание, с увеоичением штатных единиц. Мне как лицу предупрежденному о сокращениии предложено 4 должности из 34 предусмотренных новым штатным распмсанием, причем ниже моей квалифиеации, мотивируя тем, что другие должности уже предложены другим увольняемым. Трудовые договоры были с ними заключены после моего увольнения по сокращению штата. Являлись ли должности предложенные другим увольняемым вакантными и обязазан ли работодатель предложить их мне до моего увольнения?/ Спасибо.

Я являюсь госслужащей. В связи с реорганизацией министерства 23 июня было выдано уведомление о сокращении моей должности. На данный момент 25 октября не было произведено ни сокращение ни предложена новая должность для перевода.

Могу ли я воспользоваться данным уведомлением для того чтобы уволиться и могут ли не выплатить компенсацию или нужно заново проводить процедуру сокращения?

Могут ли выселить несовершеннолетнего из мниципальной собственности жилого помещения имеющего статус жилого с постоянной регистрацией, полученого по договору найма слежебного жилого помещения, если трудовой договор расторгнут с муницыпальным предприятием, на основание чего она давалась на всех членов семьи.

В трудовом договоре с работодателем в разделе расторжение договора значится: увольнение производится по истечение периода уведомления об увольнении, который не должен быть меньше 1 месяца. Договор подписан. Меня увольняют. Могу ли я опротестовать договор, узнав. Что по закону срок периода уведомления об увольнении не 1 месяц. А 2?

Спасибо.

Ситуация такова. В организации проходит сокращение штата и численности сотрудников.

Моя должность попадает под сокращение.

Меня уведомили 27 февраля письменно, что через два месяца я буду уволен по сокращению.

При этом были предложены две вакантные должности, одна из которых по профилю работы и находится в моем отделе.

Но должность эта декретная.

И меня заставили написать заявление на увольнение по собственному через месяц после уведомления, и заявление на прием по срочному трудовому договору на следующий день после увольнения на эту декретную вакантную должность.

Переход осуществляется через увольнение по собственному желанию.

Хотелось бы узнать «подводные камни» данного перевода. Каковы плюсы и минусы?

Можно ли осуществить перевод не проходя процедуру увольнения?

Как вариант я перевожусь на декретную должность, при сокращении моей, но не переходя на срочный трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наниматели жилого помещения по договору коммерческого найма зарегистрированы в данном жилом помещении по месту жительства. Там зарегистрирован так же несовершеннолетний ребенок одного из нанимателей. Наниматели не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги уже более 3 лет. Собственник, в связи с неоплатой нанимателями платы за жилое помещение более чем за полгода (ст. 687 гк) хочет расторгнуть договор коммерческого найма и выселить нанимателей и ребенка из жилого помещения. Возможно ли в данной ситуации выселить нанимателей и ребенка? Будет ли в данной ситуации регистрация ребенка препятствием в расторжении договора и выселении нанимателей?

Сокращение идёт по ч.5 ст.31 79-ФЗ.

Можно ли оспорить увольнение по сокращению штата из органа исполнительной власти г. Москва (госслужба), если уведомление о массовом сокращении в профсоюз организации было направлено менее чем за 3 месяца до даты сокращения. Так-же в приказе О проведении мероприятий по сокращению штата нет списка сокращаемых должностей, только новая штатка. Так-же не были предложены должности в других госорганах или курсы повышения квалификации.

Помогите пжл, подскажите как быть?. Вручили уведомление о переводе в другое подразделение в связи с реорганизацией. Т.к. на будущем/новом месте работы такой должности нет, мне предложили должность ниже. Так же в уведомлении написано - если я отказываюсь от изменения условий трудового договора о месте работы, а так же от предложенных вакантных должностей, то трудовой договор со мной будет прекращён в соответствии с п.7 части первой статьи 77 ТК РФ (в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора) По сокращению, как я понимаю, меня не уволят... Возможно ли в данной ситуации моё увольнение по соглашению сторон? Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение