Может ли увольнение быть основанием для расторжения договора найма служебного жилья?
₽ VIP

• г. Киров

Имеется договор найма служебного жилого помещения. Имеется уведомление о том, что в связи с реорганизацией одного НИИ в другой со мной расторгают трудовой договор и увольняют по сокращению штата. В новом НИИ предложена будет должность соответствующая моему уровню образования и квалификации, но с существенной потерей заработной платы. Поэтому я хочу уволиться. Может ли это увольнение быть основанием для расторжения договора найма служебного жилого помещения? Могут ли меня и мою семью выселить из служебного жилого помещения в связи с увольнением по сокращению штата?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

1) Реорганизация (кроме ликвидации) без фактического сокращения не может служить поводом к увольнению по сокращению штатов.

2) Что касается служебного жилья то при прекращении трудовых отношений по любому основанию жилое помещение необхоимо будет освобождать.

Да Ирина, трудовой закон позволяет работодателю поступить таким образом. Однако вы вправе обжаловать увольнение в суде

В уведомлении сказано, что один НИИ реорганизуется в другой и переходит на новый штат. В связи с этим с такого-то числа будет расторгнут трудовой договор. В связи с отсутствием вакантных должностей Вы будете уволены по п. 2 части 1 статьи 81 ТК РФ (по сокращению штата) -- по тексту уведомления.