Нужна ли доверенность от имени несовершеннолетней дочери для оформления наследства и подписания соглашения о разделе имущества?

• г. Москва

Помогите с таким вопросом:

За умершим гражданином унаследовали недвижимость его жена и несовершеннолетняя дочь (на момент открытия наследства ей было меньше 14-ти лет).

Наследницы свои права по оформлению наследства передали представителю. При этом потребовалась доверенность только от имени жены, доверенность от имени дочери не была нужна т.к. за дочь доверяла произвести все действия жена (т.е. ее мать).

Наследственное дело затянулось сбором документов, прошло определенное количество времени и дочери исполнилось 14 лет.

Теперь для дальнейшего ведения дела и подписания соглашения о разделе имущества между матерью и дочерью нотариус требует доверенность на представителя и от имени дочери.

Но ведь девочке только 14, а не 18, и при оформлении такой доверенности ее все-равно будет представлять ее мать. Нужна ли все-таки доверенность от имени дочери пока она несовершеннолетняя для вступления в права наследства и подписания соглашения о разделе наследственного имущества между матерью и дочерью?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На соглашени требуется согласие органа опеки и попчительства .

Такж участие самой несеовершеннолетней.

ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Такж участие самой несеовершеннолетней.

ГК РФ