Администрация односторонне расторгла договор аренды земельного участка под ИСЖ - как сохранить участок и продолжить строительство?

• г. Барнаул

Получен зем. участок в аренду под ИСЖ в 2004 году. Договор до 2007 года. Арендную плату платила регулярно, претензий со стороны администрации не было, пока сами не обратились за продлением На участке гараж, баня, фундамент под дом, подведены коммуникации (долевое участие ТСЖ) при обращении для продления договора аренды, администрация прислала уведомление об одностороннем расторжении договора, как быть и что делать чтобы участок остался за нами (разрешение на строительство отсутствует, собраны все документы на разрешение, сданы в арихитектуру) и есть технический паспорт на недострой.

Ответы на вопрос (2):

Согласно положениям Гражданского кодекса: Статья 621. 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Согласно положениям Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" 35. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок может быть реализовано им только в случае передачи арендодателем спорного имущества третьему лицу в аренду. Арендатор обратился в арбитражный суд с иском к арендодателю о переводе на себя прав и обязанностей по договору аренды нежилого помещения, заключенному последним с другим лицом. Из изложенных положений следует, что: 1) Вы можете обратиться в суд и обжаловать отказ администрации заключить договор аренды, в связи несвоевременным уведомлением заключить такой договор. При этом, на мой взгляд маловероятно, что такое требование судом будет удовлетворенно, так как Ваш отец имел возможность направить уведомление до отъезда за пределы России либо предпринять иные действия для уведомления. 2) При этом, если в течении года после отказа в заключении договора администрацией будет заключен договор аренды на указанный земельный участок с иным лицом, Ваш отец вправе обратиться в суд и по своему выбору потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Данный вопрос невозможно разрешить в рамках дистанционной консультации и тем более ответа на вопрос, содержащий столь малую информацию.