Администрация односторонне расторгла договор аренды земельного участка под ИСЖ - как сохранить участок и продолжить строительство?

• г. Барнаул

Получен зем. участок в аренду под ИСЖ в 2004 году. Договор до 2007 года. Арендную плату платила регулярно, претензий со стороны администрации не было, пока сами не обратились за продлением На участке гараж, баня, фундамент под дом, подведены коммуникации (долевое участие ТСЖ) при обращении для продления договора аренды, администрация прислала уведомление об одностороннем расторжении договора, как быть и что делать чтобы участок остался за нами (разрешение на строительство отсутствует, собраны все документы на разрешение, сданы в арихитектуру) и есть технический паспорт на недострой.

Ответы на вопрос (2):

Согласно положениям Гражданского кодекса: Статья 621. 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Согласно положениям Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" 35. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок может быть реализовано им только в случае передачи арендодателем спорного имущества третьему лицу в аренду. Арендатор обратился в арбитражный суд с иском к арендодателю о переводе на себя прав и обязанностей по договору аренды нежилого помещения, заключенному последним с другим лицом. Из изложенных положений следует, что: 1) Вы можете обратиться в суд и обжаловать отказ администрации заключить договор аренды, в связи несвоевременным уведомлением заключить такой договор. При этом, на мой взгляд маловероятно, что такое требование судом будет удовлетворенно, так как Ваш отец имел возможность направить уведомление до отъезда за пределы России либо предпринять иные действия для уведомления. 2) При этом, если в течении года после отказа в заключении договора администрацией будет заключен договор аренды на указанный земельный участок с иным лицом, Ваш отец вправе обратиться в суд и по своему выбору потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос невозможно разрешить в рамках дистанционной консультации и тем более ответа на вопрос, содержащий столь малую информацию.

Спросить
Пожаловаться

Получен зем. участок в аренду под ИСЖ в 2004 году. На участке гараж, баня, фундамент под дом, при обращении для продления договора аренды, администрация прислала уведомление об одностороннем расторжении договора, как быть и что делать чтобы участок остался за нами (разрешение на строительство отсутствует) но есть технический паспорт на недострой.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

25 июля этого года заканчивается договор аренды земельного участка под строительство магазина. В договоре прописано что преимущественного права на продление договора аренды не предусмотрено. Хотим за месяц подать заявление на продление аренды. В администрации говорят что теперь все участки только по аукциону. На данном участке давно построен магазин, который вводить в эксплуатацию администрация отказывает в связи с отсутствием разрешения на строительство. В 2002 году было выдано постановление о разрешение на установку деревянного магазина. Теперь они говорят что это было разрешение на установку, а не на строительство. Хотя сам архитектор в то время указывал границы закладки фундамента магазина. Могут ли отказать в продление аренды и заставить подавать документы на аукцион?

Имею земельный участок под ИЖС в аренде. На участке официально оформленный недострой (крыша, пол,потолок, окна, двери) На участке подведены коммуникации (газ, вода, электричество). В июне 2015 договор аренды земельного участка закончился. Администрация не продлевает договор аренды и отказывает в оформлении договора купли-продажи земельного участка, без объяснения причин. Оформить недострой, как объект завершенного строительства не удается, т.к. регпалата отказывает, ввиду отсутствия договора аренды на землю. Как быть и правомерны ли действия администрации?

У нас был договор аренды земельного участка и предоставления его в гараж с 1998 года с "Муниципальным образованием" В 2014 году нам пришло предписание, что участок не оформлен и нужно продлить документы. Мы обратились в администрацию, но в продлении нам отказали. Сославшись, что участок с гаражом стоит рядом с новостройкой. Документы нам так и не оформили. Мы продолжали пользоваться гаражом и платили арендную плату. Прошлой осенью гараж на участке разрушили строители дома с которым наш участок находится. Я обратилась в администрацию и они мне ответили, чтобы я расчищала этот участок и тогда они расторгнут договор. Но гаража нет, он под грудой строительного мусора. И мне опять отказали и в продлении договора и расторжении аренды. Аренда огромная. Какие мне действия предпринять и правомерны ли действия администрации?

Вопрос следующий: договор аренды был заключен с 2003 по 2006 год. участок был предоставлен под строительство дома. Срок истек. Разрешения на строительство не было. Построен фундамент процент готовности недостроя 5%. имеется техплан на незавершенку, кадастровый паспорт на объект, технический паспорт на объект, кадастровый паспорт на земельный участок, постановление главы о выделе участка под строительство дома в аренду на 3 года, заключение о соответствии градостроительным нормам архитектурный отказались делать так как только фундамент и немного кирпича построено. Какой иск подавать в суд? о признании права собственности на незавершёнку, и о продлении аренды или признании права на выкуп участка в собственность...? разрешение не дадут так как аренда просрочена. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продлеваем договор аренды на зем. участок. Есть разрешение на строительство до 2023 года. Сначала получали отказ в администрации, требовали кадастровый паспорт на недострой, его мы сделали, теперь администрация дает соглашение на продление аренды, а в юстиции его не регистрируют, должно быть св-во на недострой, а его не дают при просроченном договоре аренды. Есть ли другой способ кроме суда. Суд должен быть на нашей стороне, ведь есть разрешение на строительство, помогите, пожалуйста...

Администрация города расторгла договор аренды земли в одностороннем порядке по причине того, что 2 года назад земля стала парковой зоной. Магазин построен ещё в 1998 г. Подведены коммуникации, магазин имеет фундамент. Капитальная постройка. Разрешение на строительство получено прежней администрацией города. Исправно платилась аренда земли все года. На продление договора аренды земли в администрации ответили отказом! Т.к постройка стоит теперь уже в парковой зоне и принадлежит сносу по этой причине. Можно ли на что то рассчитывать? Продлить договор аренды или же оформить в собственность? Как избежать сноса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение