Получен зем. участок в аренду под ИСЖ в 2004 году. Договор до 2007 года.

Вопрос №11935197

Получен зем. участок в аренду под ИСЖ в 2004 году. Договор до 2007 года. Арендную плату платила регулярно, претензий со стороны администрации не было, пока сами не обратились за продлением На участке гараж, баня, фундамент под дом, подведены коммуникации (долевое участие ТСЖ) при обращении для продления договора аренды, администрация прислала уведомление об одностороннем расторжении договора, как быть и что делать чтобы участок остался за нами (разрешение на строительство отсутствует, собраны все документы на разрешение, сданы в архитектуру) и есть технический паспорт на недострой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно положениям Гражданского кодекса: Статья 621. 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Согласно положениям Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" 35. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок может быть реализовано им только в случае передачи арендодателем спорного имущества третьему лицу в аренду. Арендатор обратился в арбитражный суд с иском к арендодателю о переводе на себя прав и обязанностей по договору аренды нежилого помещения, заключенному последним с другим лицом. Из изложенных положений следует, что: 1) Вы можете обратиться в суд и обжаловать отказ администрации заключить договор аренды, в связи несвоевременным уведомлением заключить такой договор. При этом, на мой взгляд маловероятно, что такое требование судом будет удовлетворенно, так как Ваш отец имел возможность направить уведомление до отъезда за пределы России либо предпринять иные действия для уведомления. 2) При этом, если в течении года после отказа в заключении договора администрацией будет заключен договор аренды на указанный земельный участок с иным лицом, Ваш отец вправе обратиться в суд и по своему выбору потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Данный вопрос невозможно разрешить в рамках дистанционной консультации и тем более ответа на вопрос, содержащий столь малую информацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11934828

Получен зем. участок в аренду под ИСЖ в 2004 году. На участке гараж, баня, фундамент под дом, при обращении для продления договора аренды, администрация прислала уведомление об одностороннем расторжении договора, как быть и что делать чтобы участок остался за нами (разрешение на строительство отсутствует) но есть технический паспорт на недострой.

• г. Екатеринбург
Вопрос №540624

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договора аренды договор не прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

• г. Екатеринбург
Вопрос №540535

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

• г. Чистополь
Вопрос №2372733

Вопрос следующий: договор аренды был заключен с 2003 по 2006 год. участок был предоставлен под строительство дома. Срок истек. Разрешения на строительство не было. Построен фундамент процент готовности недостроя 5%. имеется тех план на незавершенку, кадастровый паспорт на объект, технический паспорт на объект, кадастровый паспорт на земельный участок, постановление главы о выделе участка под строительство дома в аренду на 3 года, заключение о соответствии градостроительным нормам архитектурный отказались делать так как только фундамент и немного кирпича построено. Какой иск подавать в суд? о признании права собственности на незавершёнку, и о продлении аренды или признании права на выкуп участка в собственность...? разрешение не дадут так как аренда просрочена. Что делать?

• г. Калининград
Вопрос №8435246

Продлеваем договор аренды на зем. участок. Есть разрешение на строительство до 2023 года. Сначала получали отказ в администрации, требовали кадастровый паспорт на недострой, его мы сделали, теперь администрация дает соглашение на продление аренды, а в юстиции его не регистрируют, должно быть св-во на недострой, а его не дают при просроченном договоре аренды. Есть ли другой способ кроме суда. Суд должен быть на нашей стороне, ведь есть разрешение на строительство, помогите, пожалуйста...

• г. Старый Оскол
Вопрос №7700864

У нас участок в аренде под ЛПХ в населенном пункте, в договоре аренды указано, что имеем право на строительство жилого дома, в архитектуре при оформлении документов на участок выдали градостроительный план, но разрешения на строительство мы не брали. Чтобы зарегистрировать объект незавершенного строительства (фундамент) мы обратились в архитектуру за разрешением на строительство, нам отказали, мотивируя, что мы самовольно возвели фундамент. Но у нас же был градостроительный план... Права ли архитектура? И что нам теперь можно сделать, чтобы зарегистрировать недострой, который мы уже поставили на кадастр.

• г. Ялуторовск
Вопрос №7226645

01.01.2015. закончился договор аренды земли под строительство дома. На участке мной построены фундаменты под дом, гараж и баню Администрация города отказала в продлении договора. Как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.