Как лучше оформить сделку с минимальным риском на случай, если сестра с мужем будут разводиться?

• г. Балашиха

Вопрос такой: у жены есть однокомнатная квартира, полученная по договору пожизненного содержания предыдущего хозяина (он умер уже) до вступления в брак. Сестра жены дает собственные средства на улучшение жилищных условий сестры (однушка превращается в двушку). Сделку планируется оформить так: покупка двушки идет на сестру, а потом сестра делает дарственную на половину квартиры в пользу сестра. В случае развода будет ли муж иметь право претендовать на подаренную часть, пренадлежащую в резельтате жене? Как лучше оформить сделку с минимальным риском на случай, если сестра с мужем будут разводиться?

Ответы на вопрос (1):

Не будет иметь муж право собственности на подаренное имущество.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

До брака у жены была однокомнатная квартира в Москве. Потом расписались и через несколько лет вместо однушки купили двушку. В этой двушке прописана жена, её взрослый сын от первого брака и муж. Собственником является жена. При разводе может жена лишить прописки и квартиры мужа?

Будет ли иметь силу расписка от старшей сестры, о том, что после продажи родительской квартиры она одаст половину суммы младшей сестре. Младшая сестра сделала дарственную на старшую сестру.

Два брата - А и Б имеют доли в однушке и двушке. А - 1/2 однушки и 1/3 двушки, остальное - у Б. А предлагает мену - отдать свою треть в двушке в обмен на половину однушки, чтобы оставить однушку себе. Б считает, что половина в однушке стоит больше трети в двушке, и предлагает просто продать обе квартиры (двушку - за х рублей). А считает, что Б недооценивает двушку и уверен, что сможет продать ее дороже.

Может ли А в каком-либо законном договоре зафиксировать сумму, которую желает при продаже получить Б (2/3 цены двушки), чтобы продать квартиру дороже, чем х рублей, а разницу (итоговая сумма минус х) не делить с Б? Таким образом у него появятся недостающие средства, чтобы выкупить половину в однушке.

) В квартире №1 прописаны жена с мужем, права собственности на эту квартиру только у жены. Они купили новую квартиру, права собственности на новую квартиру у мужа. Квартиру №1 они хотят продать своей сестре и прописать там свою сестру, а сами прописаться в новой квартире. Какой порядок их действий по продаже и дальнейшей выписке из старой квартиры и прописке в новой?... ситуация маленько усугубляется тем, что их сестра уже продала свою квартиру и ей в течении месяца нужно из неё выписаться и в течении 7 дней после выписки куда-то прописаться... как лучше сделать - жена с мужем сначала пропишут сестру к себе в квартиру №1, а потом из неё выпишутся и оформят сделку купли-продажи, или им (жене и мужу) лучше сразу выписаться и сестре прописаться в квартире №1, а потом уже оформить сделку?... или вообще сразу сделку оформить, выписаться и прописать сестру?:))

В двухкомнатной квартире проживают муж, жена, родители жены, дочь, сын. Муж прописан в квартире в подмосковье. Дом идёт под снос, дают две квартиры: однокомнатную и двухкомнатную. Родители жены поедут в однушку, муж жена и двое детей в двушку. Вопрос: если сейчас прописать мужа в новой квартире, то будет ли он претендовать на площадь в случае развода?

У нас вот такая ситуация. Мы с женой одолжили некую сумму денег, сестре жены с мужем, на приобретение квартиры. 2/3 квартиры оформлено на её сестру и 1/3 часть оформлена на мою жену. Скоро у сестры моей жены родится второй ребенок. Вопрос: может ли сестра жены выкупить 1/3 часть квартиры (двухкомнатная квартира) у моей жены за счёт использования средств материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТАкой вопрос. Умер родителей, дарственную на квартиру не делали. Детей нас двое. Я (брат) отдам свою долю сестре и она станет единственной собственницей.

Вопрос такой: будет ли квартира расцениваться как совместно нажитое в браке и сможет ли супруг сестры претендовать на долю квартиры в случае развода?

Двое близких родственников две сестры претендуют на наследство 2 одинаковые квартиры, одна из сестёр открыла наследство и подала на него заявление, указав, что есть ещё сестра, как претендент на наследство.

Возможно ли составить предварительный договор дарения одной из квартир от сестры к сестре до момента отказа одариваемой в будущем сестре от своей доли наследства в пользу второй сестры при условии что дарение произойдёт только в том случае если сестра оформит на себя всю квартиру а не ее часть? И не будет ли это выглядеть как притворная сделка?

Сестра, живя с мужем в браке, получила по договору пожизненого содержания квартиру. Свидетельсто о праве собственности оформлено на на сестру в 1999 году. В 2000 сестра с мужем развелись и стали проживать разделно, при этом сестра продолжала ухаживать за бабушкой, а после её смерти одна оплачивала и до настоящего момента оплачивает квартиру. Бывший муж после развода сестре никак не помогал в содержании данной квартиры и не проживал в ней. Сейчас, в 2015 бывший муж сестры обратился в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, т.е. получить право на 1/2 квартиры. Сестра в суде хочет заявить ходатайство о применении срока исковой давности для бывшего мужа. На сколько вероятность, что ходатайство сестры удовлетворят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение