Более того, мой отец усыновил меня, когда мне было 12 лет.

• г. Нижнекамск

Мне 21 год, я студент. Мои родители не в браке. Более того, мой отец усыновил меня, когда мне было 12 лет. С матерью у них не ладилось и они то жили вместе, то нет. В общем, растила меня мама. Теперь отец намерен подать на алименты - якобы он теперь старый больной человек и теперь я должен его кормить.

Ответы на вопрос (1):

согласно ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением,