На сегодняшний день, ни кто не может ясно сказать как мне, гражданину России защитить свои права.

• г. Волгодонск

Я гражданин России, имею новый российский паспорт, получил на основании решения суда, что проживал на момент 6 февраля 1992 года на территории России. Паспорт отдал на прописку, забрать обратно не могу, так как явись я в паспортный стол, меня арестуют на основании того, что Республика Армения меня объявила в розыск по статье 75 УК Армении (уклонение от воинской службы) с 1996 года, а последний раз в Армении я был в 1992 году. На сегодняшний день, ни кто не может ясно сказать как мне, гражданину России защитить свои права. Как защитится от претензий другого государства, с которым меня ничего не связывает. Призывной возраст мой давно истек, мне 29 лет. На руках у меня только ксерокопия паспорта, сам паспорт я забрать не могу. Мне объяснили, что ни один местный суд не будет вникать, что это за статья в УК Армении. Скорее всего меня отправят в Армению, которая считает меня своим гражданином (автомотически с 1996 года.). Я гражданство Армении не принимал. Но именно суд Армении, как мне разъяснили, будет принимать решение о моей судьбе.

Подскажите пожалуйста, как мне признать розыск незаконным, как забрать паспорт, зная, что меня там ждут, что бы арестовать по просьбе другого государства. Я ни когда не был судим, живу в России всю свою жизнь имею семью. Очень прошу подсказать как мне быть. За ранее благодарю.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Идите за паспортом с адвокатом: Вы - гражданин России. В соответствии со ст. 6 ч.1 Закона РФ "О гражданстве РФ", гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ ТОЛЬКО как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом. А лучше, отправьте адвоката с доверенностью ВМЕСТО себя.

Уважаемый Михаил, я хотела отправить Вам ответ по эл. почте, но Вы ее не указали. Пожалуйста, пришлите мне запрос по e-mail или позвоните по телефонам, указанным на сайте - на первой странице сайта по соответствующей ссылке Вы найдете все мои координаты.