Необходима консультация по применению СП 53.13330.2011 при планировке и застройке территорий в случае соседства с домом из дерева

• г. Челябинск

Необходима консультация по практическому применению СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий.

Суть Вопроса.

Имеется участок под частную застройку.

На границе участка находится дом соседа из дерева (находится прямо на границе, даже частично на моем участке.

При проектировании кирпичного дома я должен выдержать расстояние от дома соседа по нормам-10 метров. Таким образом площадь застройки очень мала получается, тк у моего участка ширина всего 18 м...

Вот суть вопроса.

Обязан ли я выдерживать расстояние противопожарное 10 м? По сути сосед при застройке (еще в "гражданскую") построил дом на "меже".

Возможно ли мне просто отступить от границы соседнего участка 5 метров и такое расстояние заложить в проект? Или постройка соседа как более старая будет иметь какой то приоритет?

Могут ли меня обязать снести дом?

Ответы на вопрос (1):

"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

Правила утверждены позднее "гражданской", в которую построен был дом соседа практически на меже. И постройка соседа будет иметь приоритет. И расстояние Вы обязаны выдерживать...

А участки размежованы? Может, побороться за то, чтобы границы участков соседних "подвигать" сначала?