Каков максимальный срок рассмотрения административного протокола в мировом суде за вождение в нетрезвом виде?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (4):

ОСНОВНЫЕ СРОКИ СОВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ

ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

1. СРОК СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА (или постановления прокурора)

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ И ПОВЕДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

- Протокол о б административном правонарушении и проведении административного расследования в виде определения (или постановление прокурора) составляется НЕМЕДЛЕННО после выявления факта совершения административного правонарушения - день получения материалов лицом, производящим административное расследование.

2. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ И ХОДАТАЙСТВ

– незамедлительно после их поступления, то есть в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ.

3. СРОК ПРОВЕДЕНИЯ АДМИНИСТАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

- срок проведения административного расследования не может превышать ОДИН МЕСЯЦ, продление допускается на срок не более ОДНОГОМЕСЯЦА

Общий срок административного расследования не более ДВУХ МЕСЯЦЕВ.

Примечание: копия определения (постановления прокурора) о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования и его продлении направляется потерпевшему в течении СУТОК после его вынесения.

4. ПЕРЕДАЧА ПРОТОКОЛА и ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ В СУД

- Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляются в суд в течении ТРЁХ СУТОК.

5. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА СУДОМ

- Дело об административном правонарушении рассматривается судом в течении ДВУХ МЕСЯЦЕВ. Может быть продлено не более чем на ОДИН МЕСЯЦ.

МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК – ТРИ МЕСЯЦА.

6. ПОСТАНОВЛЕНИЕ по ДЕЛУ.

- объявляется НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО после рассмотрения дела, мотивированное решение составляется не позднее ТРЁХ ДНЕЙ со дня окончания рассмотрения дела.

Примечание: день изготовления постановления в окончательном объёме является днём его вынесения.

7. НАПРАВЛЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

- Постановление по административному делу по просьбе потерпевшего высылается ему по почте заказным почтовым отправлением в течении ТРЁХ ДНЕЙ со дня его вынесения.

ВЫВОД: ПРИ РАССМОТРЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕЛА без ПОВЕДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ВЫ, как представитель потерпевшего (ВОИС) ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ, ИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ НЕ ПОЗДНЕЕ 5, 5 МЕСЯЦЕВ после подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Ответ не верный. Срок по нетрезвом у вождению-1 год с момента совершения правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Милочка, Вы перепутали два совершенно различных понятия. Срок для привлечения к административной ответственности и срок рассмотрения дела в суде. Действительно, в соответствии с требованиями части 1 статьи 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде составляет один год. Более того, согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП, истечение срока давности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. А я отвечаю на вопрос о сроках рассмотрения дела в суде. 🤣

Спросить
Пожаловаться

Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь - пирожник.

Спросить
Пожаловаться

Какое наказание последует за вождение в нетрезвом виде \0.6 промилей\? Лишение прав, штраф или то и другое?

22 июня на меня составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Ожидаю вызова к мировому судье. Как избежать рассмотрения дела? Правда ли, что если дело не рассмотрено в течении 3 месяцев, то оно закрывается?

Каковы сроки рассмотрения дела по факту вождения автомобиля в нетрезвом виде, 0.46 промили, с момента составления протокола и прохождения теста?

В сентябре 2015 г.на тестя составили протоколл за вождение в нетрезвом виде. На 26 мая 2016 г. назначен суд. Существуют ли ограничения по времени по расмотрению данного административного нарушения?

Забрали права за вождение в нетрезвом виде (показало 0,29). Составили протокол, приехал друг вписанный в страховку, чтоб забрать машину. Прова вернули до суда. Какое накозание меня ждет? Есть ли шанцы, то какие. За ранее спасибо. Подскажите как можно обойтись без лишения прав при составлении протокола о вождении в нетрезвом виде?

Составили протокол за вождение в нетрезвом состоянии, сейчас будет суд. Но в протоколе не сказано что я уже был и являюсь лишенным (еще срок 1,5 года не истек) водительских прав за езду в нетрезвом виде. Ареста на момент составления протокола не проводили. Что мне грозит на суду?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня составили протокол за вождение в нетрезвом виде в июле. На одном из протоколов я не подписалась. Сейчас декабрь и меня ещё не вызвали в суд. Это значит суда не будет? Какой срок с момента составления протокола?

Какой срок рассмотрения должен быть, при рассмотрении административного дела если сначала дело рассматривает мировой суд, далее районный? Постановление вступило в силу после районного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение