Как быть в ситуации, когда хочешь подарить свою долю квартиры маме, но она беспокоится о наследовании и возможных трудностях?

• г. Калининград

Как быть в такой ситуации: наша с мамой квартира в долевом владении на пополам и я хочу свою долю подарить маме, но она беспокоится, что если с ней, что либо случится, смогу ли я унаследовать потом всю квартиру или возникнут трудности? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

После смерти матери, принадлежащее ей имущество, в отсутствие завещания, будут наследовать наследники первой очереди, к коим относятся дети и супруг умершей.

Доброго времени суток. Вы можете оформить дарственную на нее, а она после оформления документов может составить на вас завещание. Проблемы могут возникнуть, если есть еще наследники первой очереди.

Если она не напишет завещание в пользу иного лица, и нет иных наследников первой очереди по закону, то вы сможете унаследовать всю квартиру.

Нужно всего лишь правильно оформить договор дарения.

В соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Это и нужно отразить в договоре.