Как быть в ситуации, когда хочешь подарить свою долю квартиры маме, но она беспокоится о наследовании и возможных трудностях?

• г. Калининград

Как быть в такой ситуации: наша с мамой квартира в долевом владении на пополам и я хочу свою долю подарить маме, но она беспокоится, что если с ней, что либо случится, смогу ли я унаследовать потом всю квартиру или возникнут трудности? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

После смерти матери, принадлежащее ей имущество, в отсутствие завещания, будут наследовать наследники первой очереди, к коим относятся дети и супруг умершей.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вы можете оформить дарственную на нее, а она после оформления документов может составить на вас завещание. Проблемы могут возникнуть, если есть еще наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Если она не напишет завещание в пользу иного лица, и нет иных наследников первой очереди по закону, то вы сможете унаследовать всю квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Нужно всего лишь правильно оформить договор дарения.

В соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Это и нужно отразить в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности с дочерью (14 лет) пополам, хочу подарить ей свою долю. Если, что то случится смогу ли я продать или обменять квартиру?

Моя мама и ее мужчина хотят купить квартиру в равных долях. Если с мамой что то случится, то я смогу унаследовать ее долю сразу или только после смерти ее гражданского мужа? Мама боится покупать с ним пополам квартиру из за того что мне потом ничего не останется.

У меня с мамой квартира на пополам, 2 собственника,

Я например продам свою долю отчиму проживающий с мамой,

Мама после продажи моей доли, свою долю мне через дарение передаст,

Либо его мама пропишет в квартиру и подарит мне свою долю, отчим инвалид (по зрению),

Смогу ли я потом выписать его при каких-либо обстоятельствах (продажа и т.д.).

Как это лучше оформить и потом будут ли какие сложности?

Сложилась такая ситуация, что умер мой отец. Наша квартира оформлена на меня, маму и папу. (все имеем свою долю в квартире) У отца в Азербайджане живёт мать, квартира которой оформлена на папу. Можем ли мы с мамой отказаться от квартиры в Азербайджане, но претендовать на нашу квартиру?

У меня с мамой квартира в собственности в равных долях. Мама хочет свою долю подарить мне. Смогу ли я потом передарить ей долю которую она мне подарила (с отметкой что после смерти одаряемого доля в квартире переходит дарителю), что бы квартира у нас снова стала в равных долях, и что бы её муж не смог претендовать на долю в этой квартире?

Мы с мамой прописаны в одной квартире. Я с ней не живу уже несколько лет, живу у жены, но квартира жены не наша. В квартире мамы есть моя доля, очень небольшая. Остальное принадлежит маме. Скажите, пожалуйста, если я продам свою долю в квартире мамы (например, продав всю квартиру и получив свою долю в деньгах), то буду ли я иметь право прописаться в ту квартиру, которую она купит за деньги со своей доли? Или, в случае, если я потребую свою долю, я останусь без прописки вообще? У жены и так много прописанных - на грани санитарной нормы.

Мы с мамой прописаны в одной квартире. Я с ней не живу уже несколько лет, живу у жены, но квартира жены не наша. В квартире мамы есть моя доля, очень небольшая. Остальное принадлежит маме. Скажите, пожалуйста, если я продам свою долю в квартире мамы (например, продав всю квартиру и получив свою долю в деньгах), то буду ли я иметь право прописаться в ту квартиру, которую она купит за деньги со своей доли? Или, в случае, если я потребую свою долю, я останусь без прописки вообще? У жены и так много прописанных - на грани санитарной нормы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем владеем по 1/2 доли квартиры. Мы на грани развода и он решил продать свою долю матери или сделать дарственную. Я категорически не хочу жить с его мамой в одной квартире, так как по сути из-за неё и распалась наша семья... Сможет ли мой муж продать или подарить свою долю квартиры своей маме, если фактически другого жилья у него нет, а мама-гражданка Украины?

Ситуация следующая: наша квартира в собственности по 1/2 у меня и 1/2 у мамы, мама хочет мне подарить свою 1/2 доли, и получается я становлюсь единоличным собственником квартиры. Требуется ли нотариальный договор дарения? А также, если мне понадобиться продать квартиру, например, через месяц, то мне нужно платить налог, он будет исчисляться из 1/2 только доли, подаренной мамой, или на всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение