Остальные 2/3 доли квартиры будут принадлежать в разных долях еще трем собственникам.

• г. Москва

Помогите советом. Я проживаю вместе с сыном 5-ти лет и родителями в хорошей квартире, которая является собственностью родителей. Конечно, мне хотелось бы жить самостоятельно. Сейчас я принимаю наследство. Моя тетя оставила мне 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Остальные 2/3 доли квартиры будут принадлежать в разных долях еще трем собственникам.

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете зарегистрироаться на принадлежащей Вам на праве собственности доле и зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации, для этого согласия других собственников не нужно. Если в добровольном порядке не сможете с остльными собственниками определить порядок пользования квартирой и закрепить жилую комнату, необходимо будет обращаться в суд.

Уважаемая Ольга!

Как только Вы оформите право собственности Вы вправе зарегистрироваться и проживать в этой квартире.

Вы вправе определить порядок пользования этой квартирой соглашением вместе с другими собственниками. При недостижении соглашения - вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Суд определить. какую комнату Вы сможете занять. Скорее всего, эта комната по метражу должна соовтетствовать Вашей доле в праве собственности.

С уважением,

Александра

Зарегистрироваться сможете вместе с сыном там как собственник. Если не получится договориться там о использовании комнат , то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.