Остальные 2/3 доли квартиры будут принадлежать в разных долях еще трем собственникам.

• г. Москва

Помогите советом. Я проживаю вместе с сыном 5-ти лет и родителями в хорошей квартире, которая является собственностью родителей. Конечно, мне хотелось бы жить самостоятельно. Сейчас я принимаю наследство. Моя тетя оставила мне 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Остальные 2/3 доли квартиры будут принадлежать в разных долях еще трем собственникам.

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете зарегистрироаться на принадлежащей Вам на праве собственности доле и зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации, для этого согласия других собственников не нужно. Если в добровольном порядке не сможете с остльными собственниками определить порядок пользования квартирой и закрепить жилую комнату, необходимо будет обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Как только Вы оформите право собственности Вы вправе зарегистрироваться и проживать в этой квартире.

Вы вправе определить порядок пользования этой квартирой соглашением вместе с другими собственниками. При недостижении соглашения - вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Суд определить. какую комнату Вы сможете занять. Скорее всего, эта комната по метражу должна соовтетствовать Вашей доле в праве собственности.

С уважением,

Александра

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрироваться сможете вместе с сыном там как собственник. Если не получится договориться там о использовании комнат , то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Спросить
Пожаловаться

Моя родная тётя живёт в Саратове. В Саратове она проживает в однокомнатной квартире вместе со своим мужем. Тётя и её муж являются собственниками квартиры в равных долях:1/2 доля у тёти и 1/2 доли у дяди. Тётя хочет оставить квартиру мне.

Скажите, пожалуйста, чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше, чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

И что потом потребуется от меня, когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи? Какие я понесу расходы? И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи? Спасибо!

Я являюсь собственником 1/4 доли в трехкомнатной квартире (общая долевая собственность). Кроме меня собственниками квартиры являются ещё три человека (в равных долях). В данной квартире я не проживаю и не имею возможности использовать долю в своих целях, хотя и прописана там. Хотелось бы выделить свою долю в квартире в натуре (площадь квартиры позволяет выделить мне одну из комнат) с последующей реализацией данной площади. Возможно ли это сделать и как?

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

У родителей есть квартира, в этой квартире есть моя доля которая принадлежит мне (являюсь собственником 1/2 квартиры) ,у них есть долги за квартиру, если я сейчас куплю квартиру себе оформлю на себя (буду собственником) , как наменяповлият родительские долги? И кто за них будет рассчитываться?

Я живу всю жизнь в одной квартире, которая ранее принадлежала моей бабушке. В ней проживали мы с бабушкой, моя мать и мой брат. Бабушка оставила эту квартиру мне в наследство, 10 лет назад я вступила в собственность, то есть я единственный собственник квартиры. Сейчас в ней проживают я и моя мать. Я хочу выселить мать из квартиры и жить в ней своей жизнью. У нас есть ещё квартира буквально в соседней районе, в которой я, брат и мать являемся собственниками в равных долях. Мать эту квартиру сдаёт уже много лет, все деньги со сдачи забирает себе и не работает, проживая в моей квартире. Я хочу выселить её в ту квартиру. Правда, в этой квартире, в которой мы на данный момент проживаем, она несколько лет оплачивала коммуналку. У нас была устная договорённость, что часть денег со сдачи той нашей общей квартиры и уходит в качестве моей доли за коммуналку. На данный момент мы оплачиваем коммуналку поровну. Как выселить мать в другую квртиру? Переезжать самостоятельно она категорически отказывается.

Все трое прописаны в ней и приватизирована квартира в трех равных долях. Вопрос: Могу ли я подарить свою долю квартиры своей подруге, которой 17 ЛЕТ (гражданской жене) и тем самым незамедлительно прописать ее в квартире без согласия моих родителей?

Моя бабушка проживала вместе со своей дочерью (инвалидом детства первой группы) в 2-х комнатной приватизированной квартире. Квартира была приватизирована у них в равных долях. Свою долю бабушка завещала мне. Какая часть квартиры будет принадлежать мне и какой налог я должна буду заплатить при вступлении в наследство? Я проживаю и прописана в другой квартире, приватизированной на мое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя оставила мне в наследство по завещанию однокомнатную квартиру, она была ее единственной собственницей. Сейчас на квартиру претендует ее муж, пенсионер и инвалид 3 группы, который прописан в другой квартире (в трехкомнатной квартире своей матери). Как теперь будет делиться данная квартира? Муж тети говорит, что мне ничего не достанется.

К вам обращаюсь за советом и правильным выводом. Я, Николенко.

Валера, инвалид с детства,63 года, ранее проживал в комуналке с моими родителями и моей сестрой, занимали мы две комнаты из трех комнтаной квартиры. Эти две комнаты дали моим родителям еще в советские времена, т.е квартира была муниципальной. После моей женитьбы и рождении моих детей в эти комнтаы были прописаны жена моя и дети мои. Через несколько лет получил квартиру и я с женой и детьми прописались в новой квартире, а в этой коммуналке остались жить моя сестра с ее сыном. У нас была и еще тетя, проживала в однокомнатной квартире отдельно и моя сестра тетю уговорила обменять эту однокомнатную квартиру на комнату в той же трехкомнатной квартиры, где проживала сестра с сыном в двух комнатах, а в одной комнате проживал посторонний сосед и он согласился на обмен этой комнаты на однокомнатную квартиру и таким образом тетя стала жить с моей сестрой и ее сыном, а отец проживал в другом месте у второй жены и после его кончины и кончины тети сестра стала приватизировать трехкомнатную квартиру. Имею ли я право на свою долю в этой квартире? Имела ли право приватизировать всю квартиру моя сестра без моего ведома? Есть ли у меня шанс на эту квартиру, как инвалид с детства?

Буду очень признателен вам за исчерпывающий ответ, а то везде разнятся ответы.

С уважением к Вам, Валера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение