Судебный спор о протоколе нарушения ПДД - вопрос о возможности наказания водителей за незамеченное пересечение пешеходами дороги

• г. Ставрополь

Пдд я знаю. И обязанности пешехода перед выходом на проезжую часть, и обязанности водителя пропускать того, но как показывает практика, далеко не всегда Пешеход был на встречке, через 1 полосу от меня. Я поворачивая на свою полосу, поздно заметил как он ступил на дорогу. Гайцы показали видос со своей удобной кормушки. Опросить пешехода на предмет мешал ли я ему или нет, они отказались.

На мои уверения, что я не был помехой пешеходу, поскольку тот не менял маршрута или скорости движения, а даже не заметил меня, они ткнули мне статьи пдд.

Короче, составили протокол, после моего отказа подписать постановление, в котором запись видеорегистратора никак не упоминается, а только рапорт в качестве приложения и обоснования вменения мне нарушения. Суды обычно не видят повода не верить депсу и штрафуют в большинстве случаев. Однако я с сутью обвинения в протоколе не согласился, и собираюсь в суде подать жалобу на действия сотрудника в отказе от моих законных требований опросить пешехода.

Далее ходатайствовать в неприсоединении к рассмотрению видеозаписи бытового регистратора, не заявленного в протоколе. Далее выдать иную версию событий, типа пешеход просто выглянул за поворот и вернулся на свою сторону дороги, что подтвердит свидетель моя жена, хотя ее в протокол не внесли...

Вопрос принципиальный! Так любого водилу можно нагнуть на раз, ведь не всегда успеваешь обратить внимание, как через 10-15 метров на встречке, кто то решил перейти улицу, а ты уже зебру проезжаешь. Тем более на зимней дороге резкие торможения обещают приключения заду твоего автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Жену Вашу суд посчитает заинтересованным лицом. Кроме того самому ввязываться в административный процесс? Без юриста? Сложновато будет. Административное судопроизводство намного сложнее уголовного и гражданского судопроизводств.