Судебный спор о протоколе нарушения ПДД - вопрос о возможности наказания водителей за незамеченное пересечение пешеходами дороги

• г. Ставрополь

Пдд я знаю. И обязанности пешехода перед выходом на проезжую часть, и обязанности водителя пропускать того, но как показывает практика, далеко не всегда Пешеход был на встречке, через 1 полосу от меня. Я поворачивая на свою полосу, поздно заметил как он ступил на дорогу. Гайцы показали видос со своей удобной кормушки. Опросить пешехода на предмет мешал ли я ему или нет, они отказались.

На мои уверения, что я не был помехой пешеходу, поскольку тот не менял маршрута или скорости движения, а даже не заметил меня, они ткнули мне статьи пдд.

Короче, составили протокол, после моего отказа подписать постановление, в котором запись видеорегистратора никак не упоминается, а только рапорт в качестве приложения и обоснования вменения мне нарушения. Суды обычно не видят повода не верить депсу и штрафуют в большинстве случаев. Однако я с сутью обвинения в протоколе не согласился, и собираюсь в суде подать жалобу на действия сотрудника в отказе от моих законных требований опросить пешехода.

Далее ходатайствовать в неприсоединении к рассмотрению видеозаписи бытового регистратора, не заявленного в протоколе. Далее выдать иную версию событий, типа пешеход просто выглянул за поворот и вернулся на свою сторону дороги, что подтвердит свидетель моя жена, хотя ее в протокол не внесли...

Вопрос принципиальный! Так любого водилу можно нагнуть на раз, ведь не всегда успеваешь обратить внимание, как через 10-15 метров на встречке, кто то решил перейти улицу, а ты уже зебру проезжаешь. Тем более на зимней дороге резкие торможения обещают приключения заду твоего автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Жену Вашу суд посчитает заинтересованным лицом. Кроме того самому ввязываться в административный процесс? Без юриста? Сложновато будет. Административное судопроизводство намного сложнее уголовного и гражданского судопроизводств.

Спросить
Пожаловаться

На четырех полосной проезжей части дороги с двухсторонним движением.. пешеходы не дошли до середины дороги по пешеходному переходу... то есть прошли только первую полосу встречного движения.. я ехал по первой полосе проехал пешеходный переход.. не мешая пешеходам (свое движение они не меняли).. после проезда меня остановили сотрудники ГАИ.. составили протокол.. с которым я не согласился.. т.к я не мешал пешеходам переходить дорогу дальше... и они не меняли свое направление... Вопрос. Правы сотрудники полиции и какие мои дальнейшие действия.. видео запись с видео-регистратора имеется.

Двигаясь на машине в крайней левой полосе по дороге из трех полос замедлил движение перед пешеходным переходом. В этом момент справа на зебру ступил пешеход. Я проехал пешеходный переход, т.к. не создавал помеху переходу пешехода. Меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за то, что я не уступил дорогу пешеходу. НАРУШИЛ ЛИ Я ПДД?

Инспектор останавливает яко бы за нарушение правил ПДД, на регулируемом перекрестке на зеленый сигнал сфетофора не пропустил пешехода. Пешеход вступил на проезжую часть, но до машины ему было 2 метра, не каких помех я (водитель) пешеходу не создавал, направление пешеходу не создал, попросил пригласить пешехода в качестве свидетеля, моего нарушения Инспекторов сказал что ведется видио запись, ссылаются на статью ПДД что если пешеход вступил на проезжую часть, в местах пешехода водитель обяз остановиться. Прошу Вас пояснить данную ситуацию с буквы закона.

Был остановлен и составлен протокол по пункту 13.1 при повороте направо не уступил дорогу пешеходу переходящим по регулируемому пешеходному переходу. Моё ТС находилось на крайней правой полосе, а пешеход только ступил на крайнею левую третью полосу, я убедился в безопасности своих маневров продолжил свой маневр без создания помех пешеход. Пешеход не остановился и не изменил траекторию движения, т.е я ему никак не препятствовал. В протоколе написал свое несогласие, теперь вызывают в ГиБДД. Как действовать дальше?!

Есть ли шансы в отмене постановления? По словам инспектора ДПС я не уступил дорогу пешеходу, тем самым нарушил п.13.1 ПДД. С нарушением я не согласен, т.к. пешеход пересекал дорогу в неположенном месте на регулируемом перекрестке, осуществлял переход не перпендикулярно к дороге, а под тупым углом, более того во время выполнения моего поворота, пешеход не изменил траекторию движения, а также скорость движения. В протоколе я указал: Пешеход двигался через центр перекрестка в неположенном месте. Пешеходу помеху не создавал. В опросе и приобщении показаний пешехода ИДПС отказал.

При повороте направо на перекрёстке я должен был предоставить преимущество пешеходу на пешеходном переходе. Во время поворота увидел пешехода, который двигался к переходу с намерением его пересечь. Пешеход вышел на проезжую часть в то время, когда я уже находился в зоне действия знаков Пешеходный переход, которые установлены по обе стороны двухполосной дороги. Оценив расстояние до пешехода и время, необходимое ему для перехода, как достаточное для моего безопасного проезда, я не прекращая движения пересёк пешеходный переход. Расстояние до пешехода было около 5-7 метров. Поэтому я, не вынудив его изменить скорость и траекторию движения, продолжил движение. Однако в 50-60 метрах стоял сотрудник ДПС с бытовой видеокамерой и снимал видео в моём направлении. Я был остановлен и мне было вынесено постановление за нарушение п. 13. 1 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ст. 12. 18 (штраф 1500 рублей). Был составлен также протокол, где я выразил своё несогласие с позицией ИДПС. Видео, на которое ссылается идпс из-за маленьких размеров экрана видеокамеры не даёт какой-либо чёткой картины ситуации в целом. Моё требование о просмотре видео на экране большего размера было отклонено идпс. Объяснение было основано на том, что в наличии какого-либо устройства с нормальным экраном у сотрудника дпс не имеется и ознакомиться с ним я смогу в суде, куда я собирался обратиться и высказал это вслух. Мои доводы об отсутствии помехи для пешехода с моей стороны сотрудником дпс приняты не были. Пешеход также не был опрошен на предмет ущемления его права на преимущество при переходе. На мой вопрос, почему идпс не хочет опросить пешехода я получил ответ, в котором сотрудник пояснил, что опрашивать пешехода он не обязан. Хотя я уверен, что на видео хорошо будет видно, как я проезжаю и пешеход двигается, не меняя ни скорости, ни траектории. И опросить пешехода возможность у идпс была. В итоге видео я просмотреть не смог из-за маленького экрана на камере. Мнения пешехода или его данных в протоколе не имеется. Есть ли судебная перспектива в обжаловании мной данного постановления?

После поворота направо на регулируемом перекрестке на зеленый сигнал светофора (светофор один, общий) был остановлен ИДПС с вменение мне нарушения ст.13,1, 14.1 (так в протоколе и через полчаса в постановлении). Пешеход переходил проезжую часть с дальней левой стороны дороги на которую я поворачивал и в момент завершения поворота был в ~~3 метрах от меня. Я указал на расшифровку понятия Уступить дорогу в ПДД и несогласие в протоколе, но несмотря на мое несогласие в протоколе, ИДПС самолично выписал мне штраф 800 рублей на основании ст. 12.18 КОАП. Обжалование в районный суд осталось без удовлетворения, хотя на суде ИДПС показал, что я помеху не создал т.к. пешеход шел медленно.

В решении суда отражена такая запись:

Доводы Ф.И.О. (мои) о том, что пешеход не замедлил своего движения и не изменил направление движения не могут быть приняты судом, как доказательства невиновности в совершении АПН, поскольку пешеход двигался по пешеходному переходу, факт того, что он (пешеход) не снизил скорость, обусловлено достаточной длиной пешеходного перехода, а также небольшой скоростью движения.

Получается суд сам констатирует что требование уступить дорогу не нарушено, но оставляет постановление ИДПС без изменения, а мою жалобу без удовлетворения.

Мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я управлял автомобилем двигался по проезжей части улицы имеющей 3 полосы для движения по ходу движения моего автомобиля и три полосы для движения во встречном направлении разделенный двойной, сплошной, линией разметки. По средней полосе предназначенной для движения в нужном мне направлении. Перед нерегулируемым пешеходным переходом я останавился, так как движущиеся впереди меня еще два автомобиля остановились для того что бы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть дороги по пешеходному переходу, слева направо, по ходу движения моего автомобиля и находившегося в районе разделительной полосы. Пропустив пешехода автомобили продолжают движение, мой автомобиль проезжает разметку пешеходный переход, и меня останавливает инспектор ДПС. На вопрос о причине остановки инспектор поясняет, что я не пропустил пешехода, который выходил на пешеходный переход с левой по ходу движения моего автомобиля стороны проезжей части. Этого пешехода я увидел только при просмотре записи видеорегистратора установленного на моем автомобиле в тот момент когда мой автомобиль подъезжал к имеющейся на проезжей части разметке "зебра", боковой интервал до пешехода был равен четырем полосам для движения автомобилей на проезжей части то есть я не создавал помехи для движения пешехода. Однако инспектор сказал мне что я не пропустил пешехода переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и составил протокол об административном правонарушении, хотя в ПДД сказано что "водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, т.е. не создавать помехи для движения пешехода. Правомерны ли действия инспектора в данной ситуации?

04.04.2016 меня остановили сотрудники ГИБДД, за нарушение не пропустил пешехода на что я вырозил свое несогласие в протоколе. На видео пешеход наступил на прозжую часть взади меня через одну полосу движения...

В отношении меня 12 марта 2017 года в 09:49 минут инспектором ГИБДД было вынесено постановление об административном правонарушении я проехал по нерегулируемому пешеходному переходу по крайней правой полосе предварительно снизив скорость перед искусственной неровностью обозначенной дорожным знаком 5.20 следовательно и перед пешеходным переходом. В этот момент с противоположной стороны дороги по пешеходному переходу начал движение пешеход. Данная дорога имеет два направления движения, попутное и встречное разделенное двумя сплошными линиями. В попутном и в встречном направлении по две полосы, т.е. в момент проезда мной пешеходного перехода пешеход двигался по крайней левой полосе предназначенная для встречного движения. Руководствуясь с пунктами 14.1, 1.2 ПДД Р.Ф. мой автомобиль не создал помеху пешеходу, пешеход не изменил направление и скорость движения.

2. Инспектор доказательства о нарушения ПДД мне не предоставил, на вопрос предоставлении просмотра видео фиксации нарушения ответил, что предоставят только в суде. Показание пешехода которому я якобы не уступил дорогу отсутствуют.

3.Доказательств, которые неопровержимо доказывают мою вину, в ходе вынесения постановления представлено не было.

Я подал жалобу в суд, скажите пожалуйста в данном случае может ли суд отменить постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение