Статью 98 ГПК РФ или ч. 1 пункт 3 статьи 201 ГПК РФ?

• г. Пенза

Гражданский иск удовлетворили. Решение уже вступило в законную силу. Хочу подать "ходатайство о возмещении судебных расходов". На что ссылаться в ходатайстве? Статью 98 ГПК РФ или ч. 1 пункт 3 статьи 201 ГПК РФ? Как лучше указать формулировку в ходатайстве если решение уже вступило в законную силу, но судом не разрешен вопрос о судебных расходах?

Хочу подать ходатайство о возмещении судебных расходов. Решение уже вступило в законную силу и исполнительный лист получил.

В ходатайстве пишу: На основании изложенного, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ прошу. Поясните, пожалуйста, ссылаться только на 98 статью или ещё на что то? Представителя не было. Расходы только за составление иска и подготовку других документов.

Ответьте, пожалуйста, как правильно озаглавить процессуальный документ, подлежащий рассмотрению в судебном заседании заявленного в нём требования о возмещении расходов на оплату услуг представителя, - ходатайство или заявление, если решение суда вступило в законную силу? В части 1 статьи 100 ГПК РФ указывается слово Ходатайство, но из анализа правовых норм, содержащихся в ГПК РФ, следует, что большинство ходатайств рассматриваются в рамках возбуждённого и рассматриваемого дела, и правом заявлять ходатайства наделены, как ни странно, исключительно лица, участвующие в деле. Возможно ли озаглавить процессуальный документ ходатайством после вступления в законную силу решения суда?

Как правильно интерпретировать статью 103.1 ГПК РФ? Если решение вступило в силу 13 июля 2019 года, заявление на возмещение судебных расходов подали 22 октября 2019 года. Срок согласно статье 103.1 истек или его надо отсчитывать с 01.10.2019?

Правомерно ли взыскание судебных расходов, если если в суде первой инстанции истцы не заявляли требования о их взыскании судебных расходов. Апелляционное определение вступило в законную силу. И после этого было заявлено ходатайство о взыскании судебных расходов. Правомерно ли поступил судья удовлетворив их ходатайство. Решение суда уже вступило в законную силу. В ст.201 ГК Рф сказано, что данное решение суд может принять, если решение еще не вступило в законную силу? Правомерны ли действия судьи и если да то почему?

Решение суда - отказать в расторжении договора купли - продажи. О возмещении судебных расходов по предмету иска судья в решении ничего не указал. Решение вступило в законную силу. Может ли судья, после вступления решения суда в силу, вынести дополнительное определение о распределении судебных расходов? В статье 201 ГПК РФ говориться о дополнительных решениях. На сколько я понимаю, в соответствии со статьями 194 - 198 ГПК РФ, решение о распределении судебных расходов должно быть указано в резолютивной части решения суда. Оно может также выноситься определением, но в рамках судебного процесса, а не после вступления решения в законную силу. Если я не права, прошу поправить меня и разъяснить.

И заранее благодарен за консультацию, а вопрос вот с чем связан. На основании письменного ходатайства о взыскании судебных расходов с чью пользу состоялось решение суда суд взыскивает судебные расходы в разумных пределах, но не понятно когда это ходатайство можно заявить или каким другим образом можно взыскать судебные расходы. Объясните пожалуйста следующий момент, вот например я проиграл иск другая сторона не заявила пока ходатайства о судебных расходах, в течении какого времени и когда после рассмотрении дела другая сторона может предъявить заявление или ходатайство о возмещении судебных расходов.

Истец обратился в мировой суд с ходатайством о взыскании судебных расходов на составления искового заявления спустя 2 месяца с момента вынесения решения (оно уже вступило в законную силу). При этом решение суда ответчиком выполнено в полном объеме за 3 недели до ходатайства истца по поводу расходов. Скажите насколько я знаю что данное ходатайство может подаваться в период пока решение не вступило в законную в силу, сможет ли суд удовлетворить заявленные требования истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верно ли составлено ходатайство о возмещении судебных расходов?

Х О Д А Т А Й С Т В О

Мною поданы возражения-иск (….)об отмене судебного приказа по делу ……. и иск (….) о повороте исполнения решения суда по делу № ….ответчик ОАО ….. ,которые были решены в мою пользу. Вынесены в мою пользу: определение от …… об отмене судебного приказа, определение от ….. об удовлетворении моего заявления о повороте решения суда, вступившие в законную силу. Мною получен по определению мировой судьи уч. …Ф.И.О.. исполнительный лист серия … № …, исполнен в мою пользу в полной мере.

В соответствии со статьей 98 ГПК, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по заявленным искам, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Согласно п.15 постановления Пленума Верховного суда от 19.12.2003 г №23 «О судебном решении» вопрос о судебных расходах может быть разрешен не только дополнительным решением, но также и определением суда (ст 104 ГПК РФ). Данное определение может быть вынесено и после вступления решения суда в законную силу.

В ходе рассмотрения дела мной понесены издержки, связанные с рассмотрением гражданского дела (заявленных мной исков): расходы на проезд; почтовые расходы; расходы на копирование, связанные с делом.

Сумма судебных расходов составляет: .

На основании изложенного, руководствуясь статьей 98, 104 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ

вынести определение о взыскании с ответчика ОАО «Пермэнергосбыт» в мою пользу судебных расходов в размере. Руб.

Приложение.

Каким образом составить ходатайство об общении с ребенком до вступления решения суда в законную силу, если предварительное заседание уже прошло и, как я понимаю, ходатайство по п.6.1 ст.152 ГПК РФ уже не пройдет? Добавлять отдельным пунктом во встречный иск? На какую статью сослаться, ведь статья 66 СК РФ тоже ссылается на порядок, установленный гражданским процессуальным законодательством?

Выграл дело в райсуде, после кассации решение вступило в силу. Могу ли сейчас через определение суда взыскать с ответчика компенсацию услуг представителя. В самом процессе эти вопросы не поднимались. Речь не идет о дополнительном решении. Как понимать фразу:"Вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда (ст. 104 ГПК РФ)" из п.15 Пост. Пленума Верх. суда от 19.12.03. "о судебном решении"?На каком этапе ходатайство подавать? А если оплата произведена после вынесения решения райсудом и соответст. Никаких расходов до решения не было?. Подавать отдельный иск по затратам на представителя к ответчику нельзя-нет матер. Права, это сугубо процесс. Отношения.? Ст.100 ГПК п.1 говорит о том, что " стороне, в пользу которой состоялось решение.."Т.о. можно подать ходатайство после вынесения решения. Или я не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение