Уволившийся директор не получает заработную плату в течение полугода - как осуществить взыскание долгов и в каком порядке?

• г. Южно-Сахалинск

На предприятии уволился директор, заработная плата не выплачивается полгода. Процедура банкротства еще не начата. В каком порядке и с кого взыскать долги по ЗП.

Ответы на вопрос (2):

Согласно абзацу второму пункта 11 статьи 16 Закона о банкротстве трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством. В любой процедуре банкротства, требования работников о взыскании с должника задолженности по оплате труда или выплате выходного пособия независимо от даты их возникновения, в том числе возникшие до возбуждения дела о банкротстве, могут быть предъявлены работниками в суд в порядке, определенном трудовым и гражданским процессуальным законодательством. Таким образом, независимо от факта возбуждения процедуры банкротства или нет, указанные требования предъявляются в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города, в ИФНС, Прокуратуру, а лучше сразу в районный Суд с Исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате (3 экземпляра).

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Спросить
Пожаловаться

В данное время предприятие, на котором я работаю, находится на начальной стадии банкротства, введено внешнее управление. Заработная плата не выплачивается с марта 2016 года по настоящее время. Имею ли я право не выходить на работу, письменно предупредив руководство об этом. В каком порядке и в какую очередь мне будет выплачена задолженность по заработной плате, учитываю процедуру банкротства на предприятии?

На предприятии где я работаю сложилась следующая ситуация: с декабря 2012 года начисляется но не выплачивается заработная плата. С июля 2013 зарплата не начисляется, т.к. нет бухгалтера и не выплачивается. Предприятие проходит процедуру банкротства, с 20 марта 2014 г. назначено внешнее управление. Как можно взыскать задолженность? И какое заявление лучше написать: индивидуально или коллективно?

А что будет главному бухгалтеру, который уволился с предприятия, если на этом предприятии заработная плата не выплачивается или выплачивается раз в 6 мес.? У сотрудников задолженности по заработной плате с июля месяца?

Есть ООО. Директор уволился. Остался единственный учредитель. ООО деятельность не ведет. Долги, в том числе по налогам. На банкротство денег нет. Даже не подано заявление. Учредитель руководство не осуществлял. Если начнется процедура взыскания долгов вне процедуры банкротства, с кого взыщут долги. С оставшегося учредителя или бывшего директора. Зарание спасибо за ответ.

При банкротстве предприятия, генеральному директору, при его увольнении выплачивается заработная плата? И какие компенсации положены?

Должно ли руководство предприятия уведомить работника о начале процедуры банкротства? Как долго длится эта процедура? Кто должен погасить долг предприятия по зароботной плате?

С августа месяца не выплачивается заработная плата, а 26 декабря будет суд о банкротстве предприятия. Как поступить, есть ли шанс вернуть зар. плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудникам ОАО не выплачивается заработная плата более 10 месяц, не смотря на неоднократные решения судов в пользу работников, руководство отказывается выплачивать заработную плату ссылаясь на отсутствие средств, при этом банкротить предприятие отказывается. Имеют ли право работники самостоятельно инициировать процедуру банкротства?

Я представляю интересы предприятия в октябре 2008 г. мы отгрузили продукцию предприятию "Руэлпром" с оплатой после предъявления спецификации 5 банковских дней. Но посей день данное предприятие с нами не расчиталось и как стало нам известно в ноябре 2009 г. на предприятии начата процедура бонкротства но в настоящее время всю деятельность предприятие перевело на другую фирму. .Как можно выбить долги с данного предприятия.

На нашем предприятии не выплачивается заработная плата уже 3 месяца. Могу ли я при увольнении сразу обратиться в суд? Насколько реально через суд взыскать задолженность? И долго ли по времени длится вся процедура, начиная с подачи искового заявления до полной выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение