Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11939

22.03.2001, 18:53

Продаем через расселение коммунальную квартиру.2 съемщика. Как распределяются и оцениваются доли каждого съемщика?

Ответы юристов

22.03.2001, 23:37

В СПБ. издается еженедельно бюллетень недвижимости и различные издания, включая газету "Частная недвижимость".По этим изданиям можно определить стоимость всей квартиры на рынке недвижимости по ценам предложения покупки аналогичных квартир в аналогичных домах. От цены квартиры можно определить стоимость квадратного метра жилой площади и соответственно стоимость каждой комнаты. В таком деле нужны взаимные уступки, либо доплата, если нельзя подобрать то,что хочет каждый жилец, поскольку это дороже рыночной цены. По вопросам расселения агентства недвижимости консультируют клиентов бесплатно.

Вопрос № 17132112

24.03.2020, 12:48

Умерла мама завещания нет, из наследников отец и 2 дочери как распределяются доли и права на наследство, какие документы нужны.

Умерла мама завещания нет, из наследников отец и 2 дочери как распределяются доли и права на наследство, какие документы нужны.

Ответы юристов

24.03.2020, 12:50

если мама состояла с отцом в браке 50 % супружеская доля, а вторые 50% делятся между всеми наследниками в равных долях, по 1/3 каждому наследнику.

24.03.2020, 12:53

Нужно разбираться зная многие моменты, которые не отражены в вопросе, исходите из того, что отец должен сначала выделить себе супружескую долю (если такая полагается) и затем оставшееся имущество делится на вас троих поровну... нотариус, увидев все документы вам даст точный расклад...

Вопрос № 5673196

18.12.2014, 20:25

Как правильно распределяются доли наследства на машину, между супругой и сыном, после смерти супруга?

Как правильно распределяются доли наследства на машину, между супругой и сыном, после смерти супруга?

Ответы юристов

18.12.2014, 20:06

Доли делятся поровну (ст. 1141, 1142 ГК РФ), кроме случаев, когда у супруги там есть доля пережившего супруга.

18.12.2014, 20:31

Супругу 1\2 супружеская доля и еще каждому и супругу и сыну по 1\4. ст.1142 ГК

Остались вопросы ко мне-можете написать.

18.12.2014, 20:32

Из наследуемого имущества выделяется супружеская доля 1/2,а 1/2-наследство, делится между сыном и пережившим супругом в равных долях, то есть получается по 1/4.Кроме того у пережившего супруга может быть еще и обязательная доля, которая покрывается за счет второго наследника.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/64/#block_3063#ixzz3MGuk99BV

18.12.2014, 21:20

У супруги есть право на супружескую долю. То есть это 1/2 доля автомашины (ст. 1150 ГК и ст. 38 СК РФ)

В то же время и супруга и сын являются наследниками первой очереди на имущество наследодателя ст. 1142 ГК- то есть оставшейся 1/2 доли авто

У супруги будет 1/2 +1/4 авто - или 75%, у сына 25%

18.12.2014, 22:16

Александр!

В случае если автомобиль и квартира являются совместно нажитым имуществом, то 3/4 супруге, 1/4 сыну в соответствии со ст.1150 ГК РФ. В случае если не являются совместно нажитым имуществом, то по 1/2.

19.12.2014, 14:58

На совместно нажитую собственность 3/4 жене и 1/4 сыну. На иное имущество супруга - пополам.

19.12.2014, 15:19

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Вопрос № 12963037

05.08.2017, 00:57

3 на след. Пенсионера. На 1 есть завещание, 2 не вступила в права на след. Как распределяются доли м/у 2 на след. Спасибо.

3 на след. Пенсионера. На 1 есть завещание, 2 не вступила в права на след. Как распределяются доли м/у 2 на след. Спасибо.

Ответы юристов

05.08.2017, 01:43

Ничего не понятно.

Цитата:
2 не вступила в права на след
Что это и как понять?

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

05.08.2017, 08:40

6/8 доли наследнику по завещанию. По 1/8 остальным двум, так как они являются пенсионерами и это их обязательная доля наследства.

05.08.2017, 08:47

Будем исходить из того, что два оставшихся вступят в наследство и все три пенсионера являются наследниками первой очереди.

Поэтому в такой ситуации по 1/6 доли, а пенсионер по завещанию получит 4/6 доли.

Вопрос № 12963699

05.08.2017, 08:37

На одну есть завещание, вторая не вступила в права наследования. Как распределятся доли если все три наследника пенсионера?

Ответы юристов

05.08.2017, 08:40

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, ннаследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
--ст.1149 ГК рф.

05.08.2017, 08:42

Они имеют право на обязательную долю, не зависимо от завещания, и могут получить не менее половины того что причиталось бы им при наследстве по закону. Т.е. если бы каждому по 1/3, то следовательно при завещании, наследник с обязательной долей может получить 1/6/

05.08.2017, 12:50

Вступила, не вступила. Обязательная доля есть у всех! Размер обязательной доли - не менее 1/2 от причитающейся по закону. По закону у всех - по 1/3. Вот и получается, что обязательная доля каждого - 1/6. Если одна не вступила и не оформила, то остальные - срок не пропустили? Сегодня не хочет, а завтра - захочет. Вам нотариус не прибавит ничего, пока от тех, кто не желает, не будет отказов.

Вопрос № 10654222

26.05.2016, 19:32

При покупке дома под материнский капитал как распределяются доли. Старшая дочь совершеннолетняя.

При покупке дома под материнский капитал как распределяются доли. Старшая дочь совершеннолетняя.

Ответы юристов

26.05.2016, 19:33

Доли распределяются на всех. Размер определяете по своему усмотрению.

26.05.2016, 19:33

Доли должны быть выделены всем членам семьи, в том числе совершеннолетним детям.

Вопрос № 11106527

27.07.2016, 11:17

Как распределяются доли, г. Одесса

После смерти отца наследниками являются сын от первого брака и его жена. Как распределяются доли в машинах оставшихся после смерти.

Ответы юристов

27.07.2016, 11:26

Поровну доли наследства распределяются.

27.07.2016, 11:27

Наследственное имущество между наследниками делится поровну. Однако сначала может быть выделена супружеская доля, если имущество куплено в период брака.

Вопрос № 8632641

09.11.2015, 13:44

Как распределяются доли наследуемого между наследниками 1 и 2 очереди.

Как распределяются доли наследуемого между наследниками 1 и 2 очереди.

Ответы юристов

09.11.2015, 13:46

Наследует только первая очередь.

09.11.2015, 13:46

Если есть наследники первой очереди - наследуют они.

09.11.2015, 13:46

Если есть наследники 1 очереди, то наследники 2 очереди не имеют право на наследство.

Вопрос № 11635169

05.11.2016, 19:54

Скажите, как распределяются доли по наследству? У меня умер муж, какие доли должны получить мои дети и его мать?

Скажите, как распределяются доли по наследству? У меня умер муж, какие доли должны получить мои дети и его мать?

Ответы юристов

05.11.2016, 19:55

наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Супруга имеет право на супружескую долю. Все остальное делится в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2016, 19:55

В равных долях. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских