Незаконное действие нотариуса привело к потере денежного наследства наследниками

• г. Барнаул

Имел ли право нотариус не писать в свидетельстве на право денежного наследства по закону, зная что после смерти списаны со счета умершего 1,5 млн руб, "право на денежные средства, находящиеся НА ДЕНЬ СМЕРТИ НА ВКЛАДАХ" . ТАК КАК ЕСЛИ БУДЕТ НЕ НАПИСАНО НА ДЕНЬ СМЕРТИ, ТО НАСЛЕДНИК ИМЕЕТ ПРАВО ТОЛЬКО НА ОСТАТКИ ОТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙСДЕЛКИ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПО РАСХОДНОЙ ОПЕРАЦИИ? При этом этот же нотариус умышленно или халатно не выслал запрос о наличии денежных средств на счетах в том банке из двух банков в городе, где находилось наследство умершего, при обращении своевременно к нему наследников через 5 дней после смерти умершего. Это привело к потере денежного наследства практически невозвратно.

Я нахожу, что нотариус действовал не в интересах наследников по закону, имея полномочия и обязанность сохранять наши деньги.

Ответы на вопрос (1):

Я нахожу, что нотариус действовал не в интересах наследников по закону, имея полномочия и обязанность сохранять наши деньги.

Ольга,

вы имеете право оспорить действия нотариуса в судебном порядке.