Незаконное действие нотариуса привело к потере денежного наследства наследниками

• г. Барнаул

Имел ли право нотариус не писать в свидетельстве на право денежного наследства по закону, зная что после смерти списаны со счета умершего 1,5 млн руб, "право на денежные средства, находящиеся НА ДЕНЬ СМЕРТИ НА ВКЛАДАХ" . ТАК КАК ЕСЛИ БУДЕТ НЕ НАПИСАНО НА ДЕНЬ СМЕРТИ, ТО НАСЛЕДНИК ИМЕЕТ ПРАВО ТОЛЬКО НА ОСТАТКИ ОТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙСДЕЛКИ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПО РАСХОДНОЙ ОПЕРАЦИИ? При этом этот же нотариус умышленно или халатно не выслал запрос о наличии денежных средств на счетах в том банке из двух банков в городе, где находилось наследство умершего, при обращении своевременно к нему наследников через 5 дней после смерти умершего. Это привело к потере денежного наследства практически невозвратно.

Я нахожу, что нотариус действовал не в интересах наследников по закону, имея полномочия и обязанность сохранять наши деньги.

Ответы на вопрос (1):

Я нахожу, что нотариус действовал не в интересах наследников по закону, имея полномочия и обязанность сохранять наши деньги.

Ольга,

вы имеете право оспорить действия нотариуса в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Имел ли право нотариус не писать в свидетельстве на право денежного наследства по закону, зная что после смерти списаны со счета умершего 1,5 млн руб, "право на денежные средства, находящиеся НА ДЕНЬ СМЕРТИ НА ВКЛАДАХ" . ТАК КАК ЕСЛИ БУДЕТ НЕ НАПИСАНО НА ДЕНЬ СМЕРТИ, ТО НАСЛЕДНИК ИМЕЕТ ПРАВО ТОЛЬКО НА ОСТАТКИ ОТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ДЕЛКИ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПО РАСХОДНОЙ. ОПЕРАЦИИ.

После смерти наследодателя с его счета были сняты денежные средства одним из наследников. По запросу нотариуса на дату смерти банк выдал ответ о наличии денежных средств. Но т.к.денежных средств на счете уже нет, нотариус выдал свидетельство на наследство с 0 суммой (тому наследнику, который не снимал деньги). Верны ли действия нотариуса? Оба наследника одной очереди.

У моей жены умерла мама.

Через нотариуса делали запрос в банк на наличие денежных средств. Пришел ответ, что есть открытые счета с наличием денежных средств. Свидетельство о праве на наследство получено. Как можно получить эти денежные средства в банке.

Через один день После смерти мамы я сняла с ее карты деньги для организации похорон. Другие наследники знали об этом. Делятся денежные средства, находящиеся на счетах на дату смерти или ни дату запроса нотариуса в банк или остаток при обращении в банк после получения свидетельства о праве на наследство через полгода?

Нотариус знал от ненадлежащего лица к завещанию о размере и счёте в банке рядом с нотариусом. Знал, что я живу в Италии. Когда обратилась через пять дней после смерти отца дочь умершего моего отца, этот нотариус не направила в адрес этого банка из двух в городе запрос о счетах умершего. Только по единой межведомственной электронной системе взаимодействия. Хотя к этом сообщению достаточно было вставить адрес другого банка и отправить. Если банк отца подтвердит, что нотариус имеет счёт в этом банке, можно ли пришить дело, что нотариус халатно/умышленно не исполнил обязанность по сохранности денег умершего вкладчика, не предупредив по этой единой системе взаимодействия банк о смерти вкладчика в день обращения ненадлежащего лица, которое после этого нотариуса списало в банке за часть из денег умершего все его накопления и положила тут же их у того же работника банка на свой счет, а также что нотариус умышенно/халатно не направило запрос о счетах в банк отца при обращении через пять дней тогда наследницы. Только через шесть месяцев, я проходя мимо этого банка, позвонила в пенсионный отдел и спросила в какой банк отправляли пенсию отца и заставила нотариуса отправить запрос о счета, имея намерение надо полагать положить на свой счёт нотариуса деньги умершего. Полагаю, что счета по сохранению денег нотариуса есть в каждом банке для сохранности денег умерших, чтобы наличность не перевозить из банка к банку. Понятно, что нотариус не переводит деньги умерших прямо со счета на счёт. Можно ли возбудить уголовное дело в таком случае в отношении недобросовестного нотариуса?

Умер муж моей мамы. Вскоре после похорон поехали к нотариусу по рекомендации близкого родственника. Запустили процесс наследования. Оставили запрос нотариальный в банки известные, где были вклады и счета. Попросили так же узнать, где ещё были денежные средства. По итогу. Спустя некоторое время, нотариус предоставляет справки из банков. В которых указано отсутствие денежных средств. Хотя там были деньги. На вопрос, можно ли получить выписку или справку по вкладам с движениями денежных средств по ним в период за последние полгода. На что нотариус говорит, что это банковская тайна. И что можно узнать о вкладах только на день смерти. При этом на день смерти был детализирован только 1 счёт. Остальные были составлены на дату, через 2 недели, где уже на счетах не было ничего.

Исходя из вышесказанного, хочу спросить, можно ли получить справку по вкладам и счетам за период за полгода до смерти. Через нотариуса. Как наследник. И правомерны ли действия нотариуса, который ссылается на "банковскую тайну". Хотя в положениях банков сказано, что выписки и справки о вкладах и счетах могут получать правоохранительные органы, нотариальные конторы, представители вкладчика и тд.

У меня умерла мама 11.01.2015 оформляю право о наследстве. На счетах в банке у нее на момент смерти были денежные средства и в этом же банке есть кредит, кредит застрахован, но страховая компания отказала нам в выплате. После запроса нотариуса в банк тех денежных средств нет. Имеет ли право банк снять денежные средства со счета в пользу погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены умерла мама.

Через нотариуса делали запрос в банк на наличие денежных средств. Пришел ответ, что есть открытые счета с наличием денежных средств. Свидетельство о праве на наследство получено. Обращались в банк, в нем ответили, что таких счетов не существует.

Как можно получить эти денежные средства в банке.

Если супруг умер, а законная супруга перевела по мобильному приложению банка все денежные средства умершего на следующий день после установления факта смерти супруга. Из наследников только супруга и несовершеннолетний ребёнок. Через два месяца супруга обратиться к нотариусу для оформления наследства на общую недвижимость. На какую дату запрашивает нотариус в банках остатки денежных средств умершего и какие последствия для супруги, что перевела все деньги не вступив в наследство.

Наследуются только денежные средства на банковском счёте.

Есть 3 наследника 1-й очереди, один из которых пенсионер, все зарегистрированы в одной квартире с наследодателем.

Наследство планируется оформить на одного наследника.

Нотариус требует заявлений об отказе от наследства от двух других наследников. Основание: регистрация вместе с наследодателем.

Какое отношение имеет регистрация к наследованию денежных средств, а не квартиры?

Являются ли наследники фактически принявшими наследство в связи с регистрацией, если наследуется не квартира, а денежные средства?

Имеет ли наследник-пенсионер "обязательную долю" в наследстве денежных средств, если он зарегистрирован в одной квартире, но не является родственником или иждивенцем наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение