1) 

Договор дарения денежных средств в банках

У моей мамы вклад в банке. Она хочет оформить на меня договор дарения денежных средства. Обязательно ли заверять у нотариуса этот документ? Возможно ли оформить дарственную без снятия средств со счета, продолжив накопления в банке только уже на мое имя?

1) 

ГК не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение дарственных договоров, предметом которых являются денежные средства. Это означает, что они будут считаться законными даже без регистрации нотариальной конторе. Но жизнь настолько непредсказуема, что в случаях, когда речь идет о дарении значительных денежных сумм, разумно заключать сделки не только в письменной форме, но и заверять их у нотариуса.

Я бы рекомендовала составить договор дарения в простой письменной форме (без нотариуса), затем перевести денежные средства со счета мамы на Ваш счет. При этом если Вы будете продолжать накапливать деньги на своем счету, то они уже будут считаться совместными деньгами (если Вы конечно в браке).

Форму договора дарения, подготовленную квалифицированным юристом (а не интернетом) могу Вам скинуть на электронную почту, стоимость 500 рублей.

С наступающим Новым годом. Счастья, здоровья и успехов в делах.

2) 

Если договор дарения денег происходит без участия нотариуса, даритель обязуется выдать расписку о передачи указанной суммы одаряемому и указать их предназначение, в случае, если они передаются для определенных целей.

Найти Юриста
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
73
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Смирнова Л.Н.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Труш А. А.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Каракулин В.А.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
10
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
10
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение