Сосед продает своею комнату через агентство.

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная трехкомнатная квартира. Прописаны три семьи. Все комнаты приватизированы. Сосед продает своею комнату через агентство. Имею ли я право преимущественной покупки. Как это подтвердить или закрепить юридически.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

1. Вы имеете право преимущественной покупки как участник долевой собственности на основании ст.250 Гражданского Кодекса РФ. (В коммунальной квартире - собственность долевая)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, Вам (и вторым соседям) должны письменно предложить купить продаваемую комнату, по той цене, по которой она будет продана, в случае Вашего отказа, постороннему лицу. Если это не будет сделано и комнату продадут, то Вы можете признать через суд сделку недействительной и выкупить комнату по той цене, по которой она была продана постороннему лицу.

Если Вы опасаетесь, что Ваши права будет нарушены, направьте соответствующие заявления в нотариальную палату Санкт-Петербурга и в ГБР Санкт-Петербурга.