Вопрос законности урезание рабочего времени в железнодорожных караулах - обращение сотрудника Управления по конвоированию УФСИН России по Кировской области

• г. Киров

Я являюсь сотрудником Управоения по конвоированию УФСИН России по Кировской области. Каждый месяц мы ездим в плановые железнодорожные караулы по различным мвршрутам длительностью до 9 суток. Все эти 9 суток мы находимся в вагоне, нам отдан приказ. Но! При учете рабочего времени нам ставят по 17 часов в сутки, а остальное время якобы уходит на прием пищи и сон. Вопрос в том, что остальные 7 часов мы так же действуем по приказу и по боевому расчету, т.е. несем службу. В других регионах закрывают по 19, по 21 часу. Система ведь одна. На сколько законно урезание этих часов? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос ваш не простой, приведу текст документа, надеюсь он будет вам полезен

О порядке учета рабочего времени сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, в том числе при выполнении ими служебных обязанностей сверх установленного времени.

Служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее - УИС), посредством прохождения которой граждане реализуют свое право на труд, представляет собой особый вид государственной службы, осуществляемой в публичных интересах. Лица, несущие такого рода службу, добровольно выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации на государственных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Законодатель определяет рабочее время как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

В соответствии с частью первой статьи 44 Положения о службе в органах внутренних дел на сотрудников распространяется установленная законодательством Российской Федерации о труде продолжительность рабочего времени.

При этом нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Сотрудникам, работающим по сменному графику, в обязательном порядке в течение смены предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. При работе в ночное время, при продолжительности смены 12 и более часов, сотрудникам может быть предоставлен дополнительный перерыв продолжительностью от одного до четырех часов в специально оборудованном помещении или месте. Указанный перерыв в рабочее время не включается. На участках службы (работы), где по ее условиям предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, сотрудникам обеспечивается возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

В необходимых случаях сотрудники могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни.

В этих случаях им предоставляется компенсация в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о труде (может быть предоставлена денежная компенсация или дополнительные дни (часы) отдыха).

Сотрудникам, выполняющим служебные обязанности на основании графика сменности, устанавливается суммированный учет рабочего времени (год, полугодие, квартал). Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов. Порядок ведения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего распорядка. Сведения об использовании рабочего времени отражаются в табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы.

Размеры и порядок выплаты денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни, а также сверх установленной законом продолжительности рабочего времени установлены Порядком обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, утвержденным приказом ФСИН России от 27.05.2013 №269.

Спросить
Пожаловаться

Приехал из караула по конвоированию в воскресенье, караул выездной за пределы области 8 суток, а в понедельник вызывают на службу. Правомерно ли это? Службу прохожу в управлении по конвоированию УФСИН России.

Несу службу во ФСИН железнодорожный караул, конвой, ездием командировками, в вогоне живём по 7-8 суток безвылазно, нам за сутки закрывают вместо 24-х часов 17... Помогите разобраться в этой неспровидливости...

Служу в УФСИН, работаю сутки трое, табель закрывают по пятидневной рабочей недели 12/8/два выходных. В течении суток рабочее место покинуть не имею право, время приема пищи не прописано, время отдыха (сон) по ДСПу приказу запрещен. В итоге 4 часа каждых суток не оплачивают, отгул не предоставляют, ссылаются на ГУФСИН. Приказ на суточное дежурство с указанием времени службы откопировать не могу т.к. ДСП. Как добиться оплаты фактического и отработанного времени, не хочу гонений, до пенсии осталось 2 года.

Работаю в УФСИН, наш график-двое суток работаем, шесть суток отдыхаем. Льготная выслуга один год за полтара года. Но в табеле нам ставят по 18 часов в сутки, объясняя тем что нам положено 4 часа на сон и 2 часа на прием пищи, но так как всё это время мы находимся в карауле не отлучно и не всегда есть время поесть и поспать, в итоге нам говорят что в месяц мы не вырабатываем 160 часов и у нас недоработка и мы ещё должны, в связи с чем ставят дополнительные смены в наши 6 дней выходных.

Законно ли это и какая статья трудового кодекса регламентирует наш рабочий график и часы.

Спасибо.

У меня товарищ служит в ппс уже 12 лет. Так вот при заступлении на службу в ночное время суток с 20 часов до 08 часов они работают все 12 часов ровно. Без перерывов на обед. Вопрос такого плана-есть ли вообще в ппс полиции, при несении службы в ночное время суток, время отдыха и приема пищи? И сколько часов из 12 закрывается при учете рабочего времени? Спасибо!

Работаю в УИС вслужбе охраны, смена составляет 12 часов, в табель учета времени засчитывают всего 10 часов, остальные 2 часа они ссылаются на отдых и принятие пищи, фактически всего час на это всё тратится, т.е.11 часов на посту! Законно ли это! переработки нет в связи с этим, однатольконедоработка. Иещётакойвопрос! ИК находится за чертой города, на службу добираемся на своем личном автотранспорте, служебный транспорт не предоставляется, компенсацию не выплачивают.

На предприятии для некоторой категории работников применяется суммированный учет рабочего времени - год. Оплата за месяц производиться за фактически отработанное время. Часы переработки накапливаються. Подскажите, как при СУРВ оплатить работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени? Одни авторы считают, что по окончанию учетного периода оплачать в 1, 5 размере первые два часа переработки из общего числа часов переработки, остальное время в 2 размере. Другие считает, что в 1, 5 размере оплачивается то количество сверхурочных часов, которое не превышает в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю той продолжительности рабочей недели, которая установлена в организации, остальные часы оплачиваются в двойном размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я человек в погонах. Отдают суточным приказом наступления на службу. Работаю сутки но в табеле ставят 18 часов якобы полоденно 2 часа на приём пищи и 4 часа на сон но всего этого нет. законно ли это?

Сколько часов из 12 входит в учет рабочего времени в ночное время у сотрудников патрульно - постовой службы полиции. И есть ли у них при работе в ночное время, время отдыха и приема пищи? Спасибо!

Сменая служба в части. Пограничная служба, на заставе. Смена Выезжает на служебной машине в Часть в 08:30. в части мы находимся до 11:00 следующих суток. В части за эти сутки находимся 12 часов боевое дежурство остальное время хоз. работы отдых остальное время в резерве на территории части. Вопрос: какой график службы у меня должен быть? Командование простовляет 7 часов в одни сутки и 8 в другие и того 15. Правильно ли это?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение