Проблемы с приватизацией квартиры - отказ опеки разрешить участие бывшего сожителя
199₽ VIP

• г. Саранск

Мы собираемся приватизировать квартиру на данный момент в ней прописано 5 человек. Мой брат с дочкой (6 лет) выписались год назад из нее. Мы подаем документы на приватизацию, в которой они тоже хотят принять участие. Но юрист службы опеки (у нас бабушка инвалид 1 группы, признана невменяемой) отказывается давать разрешение на приватизацию, объясняя это тем, что брат не может принимать участие в приватизации, раз он выписался. Но в ордер на получение этой квартиры брат был вписан, и в приватизации жилья нигде не участвовал.

Ответы на вопрос (7):

Он прав, для участия в приватизации брату следует вновь зарегистрироваться в квартире. Пока же у него нет права пользования жильем. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

...

Вы имеете право обжаловать отказ опеки. (ст. 218 КАС РФ)Предварительно получите его в письменном виде. Мнение юриста может не совпасть с позицией органа опеки.

Всё верно.

Кто не прописан, тот не участник приватизации.

Ордер не имеет значения.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в ст. 2 указывает:

"Граждане Российской Федерации, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Елена, правильно вам юрист сказал. Снявшись с регистрационного учета, брат потерял право пользования квартирой (ст. 67 ЖК РФ) и, соответственно, право на приватизацию (ФЗ РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Но разве это проблема? Вы можете зарегистрировать его в квартире повторно, или после приватизации подарить ему долю в квартире (налогом, кстати, не облагается), или же он может поучаствовать в приватизации когда-нибудь ещё.

1 Сейчас нет такого документа как ордер. Поэтому никакого юридического значения не имеет факт нахождения вашего брата в ордере.

2 Сейчас юридическое значение придается лицам указанным в договоре соцнайма ст 60 ЖК РФ.

3.Снявшись с регистрации в этой квартире ваш брат потерял возможность принять участие в приватизации

именно этой квартиры. То что ваш брат ране нигде не принимал участие в приватизации юридического значения не имеет.

4 Поэтому юрист орган опеки прав, отказываясь дать вам разрешение на приватизации. А поэтому нет никакого смысла тратить свое время и нервы на оспаривании отказа в суде ст.ст 124,1235,218 КАС РФ.

5.Проще брата обратно прописать, тем самым дав ему возможность принять участие в приватизации.

Здравствуйте. Юрист прав, и не важно, что ваш брат был вписан в ордер на получение квартиры. Для приватизации, наличие регистрации в данной квартире обязательна. Правом на приватизацию имеют граждане проживающие в жилом помещении на законном основании (т. е. зарегистрированы по месту жительства). Согласно ст. 2 закона РФ "О приватизации" "Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) , на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом право на приватизацию имеют лица, внесенные в договор соцнайма (а это только зарегистрированные в данной квартире).

Здравствуйте, Елена! Брату правомерно отказали в участии в приватизации.

Согласно части 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

Ваш брат снявшись с рег. учета в этой квартире, считается выехавшим на другое место жительства. Поэтому с ним договор социального найма считается расторгнутым.

Таким образом, если Ваш брат желает участвовать в приватизации и остальные члены семьи не против этого, то брат может снова прописаться в квартире и также участвовать в приватизации. Если кто-то из членов семьи против прописки брата, то брат в приватизации участвовать не сможет.