Проблемы с приватизацией квартиры - отказ опеки разрешить участие бывшего сожителя
199₽ VIP

• г. Саранск

Мы собираемся приватизировать квартиру на данный момент в ней прописано 5 человек. Мой брат с дочкой (6 лет) выписались год назад из нее. Мы подаем документы на приватизацию, в которой они тоже хотят принять участие. Но юрист службы опеки (у нас бабушка инвалид 1 группы, признана невменяемой) отказывается давать разрешение на приватизацию, объясняя это тем, что брат не может принимать участие в приватизации, раз он выписался. Но в ордер на получение этой квартиры брат был вписан, и в приватизации жилья нигде не участвовал.

Ответы на вопрос (7):

Он прав, для участия в приватизации брату следует вновь зарегистрироваться в квартире. Пока же у него нет права пользования жильем. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

...

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обжаловать отказ опеки. (ст. 218 КАС РФ)Предварительно получите его в письменном виде. Мнение юриста может не совпасть с позицией органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Всё верно.

Кто не прописан, тот не участник приватизации.

Ордер не имеет значения.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в ст. 2 указывает:

"Граждане Российской Федерации, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Спросить
Пожаловаться

Елена, правильно вам юрист сказал. Снявшись с регистрационного учета, брат потерял право пользования квартирой (ст. 67 ЖК РФ) и, соответственно, право на приватизацию (ФЗ РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Но разве это проблема? Вы можете зарегистрировать его в квартире повторно, или после приватизации подарить ему долю в квартире (налогом, кстати, не облагается), или же он может поучаствовать в приватизации когда-нибудь ещё.

Спросить
Пожаловаться

1 Сейчас нет такого документа как ордер. Поэтому никакого юридического значения не имеет факт нахождения вашего брата в ордере.

2 Сейчас юридическое значение придается лицам указанным в договоре соцнайма ст 60 ЖК РФ.

3.Снявшись с регистрации в этой квартире ваш брат потерял возможность принять участие в приватизации

именно этой квартиры. То что ваш брат ране нигде не принимал участие в приватизации юридического значения не имеет.

4 Поэтому юрист орган опеки прав, отказываясь дать вам разрешение на приватизации. А поэтому нет никакого смысла тратить свое время и нервы на оспаривании отказа в суде ст.ст 124,1235,218 КАС РФ.

5.Проще брата обратно прописать, тем самым дав ему возможность принять участие в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Юрист прав, и не важно, что ваш брат был вписан в ордер на получение квартиры. Для приватизации, наличие регистрации в данной квартире обязательна. Правом на приватизацию имеют граждане проживающие в жилом помещении на законном основании (т. е. зарегистрированы по месту жительства). Согласно ст. 2 закона РФ "О приватизации" "Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) , на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом право на приватизацию имеют лица, внесенные в договор соцнайма (а это только зарегистрированные в данной квартире).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Брату правомерно отказали в участии в приватизации.

Согласно части 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

Ваш брат снявшись с рег. учета в этой квартире, считается выехавшим на другое место жительства. Поэтому с ним договор социального найма считается расторгнутым.

Таким образом, если Ваш брат желает участвовать в приватизации и остальные члены семьи не против этого, то брат может снова прописаться в квартире и также участвовать в приватизации. Если кто-то из членов семьи против прописки брата, то брат в приватизации участвовать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

В квартире было прописано 4 человека, потом (сестра) вышла замуж и выписалась. Через некоторое время квартира была приватизирована на 3 без согласия сестры. Законна ли была эта приватизация?

Сестра в приватизации не участвовала и своего жилья не имеет.

Квартиру получили от государства. В ордер был вписан мой брат который не участвовал в приватизации. На момент приватизации прописан в данной квартире не был. Родители приватизировали на меня и несовершеннолетнего ребенка. Сами от приватизации отказались. На данный момент квартира в долевой собственности. Родители умерли. Может ли брат оспорить приватизацию. Имеет ли право на долю в квартире.

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

Квартира муниципальная, отв. квартиросъемщик моя бабушка, прописаны в квартире 2 человека - бабушка и моя мать. В 70-х годах, при получении этой самой квартиры, был выписан ОРДЕР, где значиться списком мой дед (он умер), бабушка (прописана в квартире) и моя мать (тоже прописана в квартире), сестра матери (не прописана, и живет отдельно).

Сейчас хотим приватизировать квартиру на мою мать, отсюда возник 2 вопроса -

1. Примет ли в приватизации жилья сестра матери, которая не прописана в квартире, но которая числиться в ОРДЕРе?

2.Имеет ли в данный момент этот ОРДЕР, как документ юридическую силу?

Спасибо.

Квартира-"А" не приватизирована. В ордере вписано 6 человека, трое из которых уже умерли 8 лет назад. В результате осталось живых, вписанных в ордер 3 человека. Всего прописано в квартире, изначально было 9 человек, но после смерти троих, осталось 6 человек. В итоге получается что из этих 6 ти человек, только трое вписаны в ордер. Потом один человек (который вписан в ордер), выписался из прописки квартиры-"А" 10 лет назад, (но остался вписанным в ордер этой квартиры), но купил себе отдельное жилье-"Б", где и прописался, и которое теперь является его собственностью. И вот вопрос: Нужно ли от этого человека (который выписался из прописки в квартире "А"10 лет назад, но остался там вписан в ордер), какие-то документы, или личное присутствие, для того чтобы приватизировать эту квартиру "А". И имеет ли от право на участие в приватизации квартиры "А", и вообще нужно ли теперь это ему делать? И если всё же его участие необходимо (но он не хочет идти на контакт), что дальше можно предпринять?

Вопрос о приватизации и наследстве.

В 1974 году моему теперь уже покойному отцу дали квартиру от предприятия. Ордера не было.

В квартире было прописано 4 человека. Мать, отец, дочь и сын.

5 лет назад отец умер, хозяйкой квартиры стала мама, дочь выписалась из квартиры год назад. Мать переехала, но прописана в квартире. Там проживают на данный момент сын с гражданскойсемьей.

Теперь квартиру решили приватизировать. Предприятия уже нет, через суд получено разрешение на приватизацию. Дочь отказывается от участия. Вопрос в следующем: имеет ли право на долю этой квартры бабушка, мать отца. Она собралась вступат. В наследство после приватизации.

Как приватизировать квартиру? В ней вписана моя бабушка 93 лет, согласовать ее разрешение на приватизацию у нотариуса будет проблематично из-за ее психического состояния. Нужно ли для приватизации согласие брата, если он вписан в ордер, но не прописан в этой квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны четверо: дед, бабушка, моя мама и я, А в ордере меня нет, там вписаны дед, бабушка, мама и моя тетя. Тетя имеет право на долю в этой квартире, имеет ли она право участвовать в приватизации этой квартиры, она в ней не прописана и не проживает.

Мы столкнулись с трудностями при приватизации квартиры. Ранее в ней был прописан ребёнок, впоследствии выписан (и прописан в квартиру к родителям, 1995 г).

При подаче документов на приватизацию попросили разрешение от органов опеки.

В органах опеки сказали что дадут разрешение если ребёнок сначала примет участие в приватизации квартиры в которой он прописан на данный момент. Но там - тоже заминка, один из бывших жильцов, который самостоятельно выписался не даёт разрешение на приватизацию.

Замкнутый круг? Что можно предпринять в данной ситуации? Положение требует как можно более скоро размена квартиры.

P.S. Действительно ли необходимо повторно заверять у натариуса отказ от участии в приватизации в пользу другого лица, если приватизация ещё не произведена и иситекли 6 месяцев с момента заверения?

Вопрос-Приватизация.

1. 29 лет назад бывш. Муж получал квартиру и, естественно, вписан в ордер на

получение квартиры.

2. 19 лет назад-развод, выписался из квартиры и уехал из города.

3. 18 лет назад оформлен лицевой счет на меня. Все годы оплата квартиры и

коммунальные услуги оплачивались мной.

4.Сейча в квартире прописаны я и мой сын (мы же есть в ордере).

5. Я хочу приватизировать квартиру.

6.Бывший муж имеет право на участие в приватизации этой квартиры?

7.В законе о приватизации сказано, что в приватизации участвуют совместно

проживающие лица, статья 2.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение