Моя мама требует новую квартиру - мои права как собственника и прописанного в ней жильца
₽ VIP

• г. Томск

Я жила с мамой, сестрой и племянником в благоустроенной двухкомнатной квартире. По суду о разделе имущества, мы продали квартиру и разделили пополам деньги так: сестра взяла половину и уехала с кавалером и сыном подростком в другой город, я с мужем (пока не были расписаны) и мамой. Муж добавил деньги и через агентство мы купили трехкомнатную в деревяшке. Квартиру решили оформить на маму, так она стала собственником. В квартире мы прожили около 10 лет. Взяли двух маленьких приемных детей, сейчас дочке-3 года. Сыну-2 года, в июне 2010 года родилась родная дочь. Осенью 2009 по программе ветхого жилья, мы получили благоустроенную двухкомнатную квартиру. Квартира сделана на маму (она на пенсии. Попадала несколько лет назад в автоаварию. Ходит с палочкой, выпивает). сейчас она требует чтобы мы купили ей однокомнатную квартиру с балконом, в определенном районе. Определенной площади (стоимостью около 1200000 руб. хотя вся квартира в которой мы живем около 1800000 рублей - 8 этаж) или требует чтобы мы съезжали. Правильно это или нет? Какое право я имею на эту жилплощадь? В квартире мы все прописаны. За квартиру платим коммунальные платежи. Что нам делать? Может быть через суд? Какое право я имею на квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право проживать в данной квартире, тем более, что зарегистрированы в ней. Ставить вопрос о выселении ваша мать может только в суде, однако вряд ли она сможет это сделать физически и фактически.

Спросить
Пожаловаться

Мама=собственник квартиры. Пусть она этим утешится.

Ничего требовать от вас она не может и не имеет права.

Вы имеет право проживать в квартире,но не на долю в ней..Даже через суд вы такую долю не получите.

Это юридически.

Ваш вопрос , скорее . лежит в плоскости морали , а не юриспруденции. Наладьте отношения с мамой. проявите такт и мудрость.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли мне подать на раздел квартиры, и если да, то на какую часть я могу рассчитывать. Я проживаю с мужем, дочерью и двумя приемными детьми. Мать создает невыносимые условия, выпивает, и начинает громко выражаться. шуметь ночью, мешая детям спать..

Спросить
Пожаловаться

Никакого раздела в вашем случае быть не может.

Вам отвечали на предыдущий вопрос.

Позвольте вам заметить, что вы сами добровольно,как я понимаю. оформили прпаво собственности на полученную квартиру на мать.

Остается только удивляться. зачем вы это сделали, и почему не оформили долевую собственность или единоличную на себя.

.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я жила с мамой, сестрой и племянником в благоустроенной двухкомнатной квартире. По суду о разделе имущества (на раздел подала сестра), мы продали квартиру и разделили пополам деньги так: сестра взяла половину и уехала с кавалером и сыном подростком в другой город, я с мужем (пока не были расписаны) и мамой. Муж добавил деньги и через агентство мы купили трехкомнатную в деревяшке. Квартиру оформили на маму. В квартире мы прожили около 10 лет. Взяли двух маленьких приемных детей, сейчас дочке-3 года, сыну-2 года, в июне 2010 года родилась родная дочь. Осенью 2009 по программе ветхого жилья, мы получили благоустроенную двухкомнатную квартиру. Автоматом она стала собственником. Сейчас она нас выгоняет. Может ли она продать квартиру и нас выселить? Может ли мать-собственник квартиры продать квартиру и выселить дочь с семьей (муж, маленький ребенок и двое приемных детей) из квартиры полученной при сносе ветхого жилья.

Можно ли избежать выплаты НДФЛ за проданую квартиру?

Ситуация следующая. Моя семья получила двух комнатную квартиру общей площадью 41 кв.м. в 1990 году. Квартира была приватизирована осенью 2006 г. За время проживания в данной квартире я и сестра вышли замуж родились дети которые были регистрированы в этой квартире. Мама выписалась с квартиры. Приватизировали на пятерых дольщиков (я и мои двое дитей и сестра с ребенком). В одной квартире стало тесно, мы решили продать квартиру и разъехатся. Продали квартиру весной 2007 г. за 1 850 000 рублей. Разделили деньги пополам сестра купила себе однокомнатную, а мы с мужем четырехкомнатную взяв по ипотеке не достоющую сумму.

Как правильно дистанционно продать квартиру, если два собственника. Квартира была приватизирована в 1995 году на троих: мать, сын и дочь (до 2015 года сын в квартире был прописан, но сейчас живет и прописан в другом регионе, дочь выписалась в 2003 году). Весной 2019 года мама умерает, осенью брат с сестрой вступают в наследство и ходят продать квартиру. Продажей будет заниматься сестра - живет там рядом (в том же районе), как брату правильно проконтролировать сделку продажи квартиры и получить свои законные деньги от суммы, так как 100% доверия к сестре нет. И еще вопрос: обязаны ли они платить налог 13% с продажи квартиры?

Я живу с молодым человеком, его зовут Александр (мы не расписаны). У нас родилась дочь в апреле 2008 г (дочь записана на отца). В 2007 г мы купили двухкомнатную квартиру, деньги на квартиру внесли пополам. Квартиру покупали у его мамы, а она на наши деньги купила себе однокомнатную. При оформлении купли-продажи мама не стала переоформлять документы двухкомнатной квартиры на нас, в данный момент владельцем обоих квартир является она. Единственное, я с ребенком прописаны в однокомнатной квартире.

Сейчас мы с Александром решили разойтись, могу ли я притендовать на какую-либо часть жилплощади с этих квартир. При покупке квартиры, я свою часть денег передала его маме без каких-либо расписок и заявлений.

В 2011 году родители развелись, когда то жили в другом городу, там была квартира, оформленная на отца, потом переехали в другой город, продали ту квартиру и мама взяла кредит на доплату новой квартиры, через несколько лет дом, в котором купили квартиру был снесен и нам выдали взамен (по программе ветхое жилье квартиру в новостройке, собственниками которой являемся 1/2 - отец, 1/2 - я и сестра. Теперь вопрос, может ли мама подать на раздел квартиры?

У мамы две дочери она получила от завода или через суд по высилению отца, двухкомнатную квартиру. Старшая доч через 15 лет вышла замуж и сьехала в общежитие с семьей. После этого младшая доч и мама приватизировали двухкомнатную квартиру на двоих. Отдельно живший отец решил, и отдал однокомнатную квартиру старшей дочери через договор куплипродажи, но вскоре умер.

Вопрос: сейчас мама с сестрой требуют половину стоимости однокомнотной квартиры без суда, просто: дайте половину стоимости, для разьезда. В праве ли они этого требовать если они долю старшей дочери в двухкомнатной квартире благополучно разделили на двоих? Не учитывая того что двухкомнатную квартиру получали и на старшую сестру тоже.

Хочу развестись. В 1991 году от работы получила квартиру. Прописала свою маму и оформила ее в собственность на маму. В 2004 году продала и на деньги от продажи, купила квартиру в другом районе, брат помог сделать доплату на покупку квартиры. С 2005 года собственником квартиры стала дочь (22 г.). При разделе имущества является ли квартира совместно нажитым и будет ли включена в раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была однакомнатная квартира родственницы мужа. В 2005 году родственница продала квартиры и отдала деньги нам мы добавили и купили двухкомнатную. Родственница жила с нами была просто прописана. В 2006 она умерла. А мы с мужем являемся собственниками этой квартиры. С мужем мы в браке с 2002 года. Дочь родилась в 2007 года. Сейчас мы развелись и делим квартиру. Какая часть мне положена с моей несовершеннолетней дочкой?

Дочь вышла замуж в 2007 году. Она жила с мужем и работала в другом городе К. Мы, родители, живем в городе Н. В городе Н. у дочери пополам с женой двухкомнатная квартира от родителей жены. В этом году дочь умерла. Мы с женой до 2010 года жили в этой квартире, а с 2010 года живем в другой квартире. Двухкомнатную квартиру «держали» для дочери, так как она часто приезжала в город Н. Все это время мы оплачивали эту квартиру. Вопрос – имеет ли ее муж супружескую долю на эту квартиру.

17 лет назад мы пополам с дочерью купили квартиру в Серпухове МО. Квартиру оформили на дочь. В этой квартире жила я, дочь с мужем и детьми снимали жилье в Москве. Через несколько лет приехал мой бывший муж, которого дочь прописала в этой квартире, хотя я была против этого. В данный момент муж ушел от моей дочери, но развод они не оформили. Квартира была куплена до оформления брака. Сейчас мы хотим оформить дарственную на квартиру на меня, но в квартире живет мой БЫВШИЙ муж, который пил, распускал руки, и пять лет назад я была вынуждена уйти из квартиры на съемную квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы можно было выселить БЫВШЕГО МУЖА.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение