Могу ли я без его согласия продать одну комнату в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе. У нас 2 х-комнатная кооперативная квартира (собственность подтверждена). В данный момент он проживает в квартире один и не соглашается ни на продажу, ни на обмен квартиры. Могу ли я без его согласия продать одну комнату в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Видимо право собственности на квартиру зарегистрировано за одним из супругов-за членом ЖСК.Если комнаты в квартире хотя бы примерно равны и они изолированные,либо Вас устроит и меньшая комната,то сначала через суд нужно установить доли каждого(можно отойти от равенства долей и установить размер долей по комнатам в виде дроби,знаменателем которой является жилая площадь всей квартиры,а числителем-размер комнаты,которую Вы занимаете.После установления размера долей и определения порядка пользования жилплощадью квартиры нужно зарегистрировать доли в ГБР,а затем заявите о продаже своей доли,о продаже и цене нужно официально под расписку или заказной почтой известить б.мужа,который имеет право преимущественной покупки Вашей доли.Если в месячный срок не будет ответа,либо будет отказ его от покупки,то можете продавать долю любому покупателю по Вашему выбору,но по цене не ниже той,о которой извещали б.мужа.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Я добровольно отказался от приватизации квартиры, имею там прописку. Квартира 3 х комнатная. В данный момент там проживает моя сестра с мужем и ребенком. В квартиру меня не пускают. Какие у меня права есть на квартиру? Моет ли она продать квартиру без моего согласия? На сегодняшний день я живу в съемной квартире. Хотелось бы жить по прописке или иметь денег от продажи.

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Имеется наследство, двух комнатная квартира.

Поделена на двух наследников, один наследник (сын) прописан и в данный момент проживает в этой квартире. Второй наследник (мачеха) прописана по другому адресу там и прожывает.

В данный момент право на наследство вступило в силу и каждый получил 1/2 части.

Мачеха закрыла одну комнату на замок и забрала один комплект ключей от квартиры.

Скажите пожалуйста, имеет она право закрыть комнату? Ведь квартплата берется с прописанного в этой квартире за всю площадь. Может она прописаться в этой квартире без согласия второго наследника, поселить квартирантов и входить в квартиру когда ей вздумается. Или я имею прово сменить замок на входной двери. И последний вопрос.

Мачеха требует продать квартиру и поделить деньги, но у меня нет другого жилья и на деньги от продажи квартиры мне не купить другое жилье. Существуют ли какието сроки прживания не довая согласия на продажу квартиры или её доли. Если я сам смогу выкупить её долю не раньше чем через год.

Динис.

У нас 3-х комнатная квартира. Приватизирована на 3 человек: моя мама. Отец. я. на моей доле зарегистрирован несовершеннолетний сын. Отец умер. Я в данный момент не проживаю в квартире. Мой ребенок тоже не проживает на данной жилплощади. Проживает с бывшей супругой. Я с бывшей супругой в разводе. Мать инвалид и на инвалидности. Содержать квартиру не может. Я дал согласие на продажу квартиры матери, но бывшая супруга не прописанная в квартире не дает согласия на выписку сына и мать не может продать квартиру. Помогите как в такой ситуации можно поступить? Можно ли выписать сына без согласия бывшей жены и продать квартиру. Сын собственником доли не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 2/3 части двухкомнатной квартиры (Я и дети в квартире прописаны). С мужем почти год в разводе (у него 1/3 часть квартиры). В этой квартире проживает сейчас муж, я с двумя детьми вынуждена жить в комнате (комната в моей собственности, купила её после развода, т.к негде было жить, взяла кредит, который сейчас выплачиваю. Дом, в котором находится эта комната старый - 19 век). Разделить двухкомнатную квартиру пока не получается. Пытались разменять квартиру, но либо обмен срывался, либо мужу не нравится предложенный ему вариант. Создаётся впечатление, что муж специально не соглашается на предложения. Его устраивает жить в двухкомнатной квартире одному. Обращалась в прокуратуру по поводу принудительного размена двухкомнатной квартиры, предложила мужу нашу комнату (17 кв. метров), но в прокуратуре сказали, что обмен не равноценный - дом, где находится комната старый. Подскажите, пожалуйста, как можно реально разменять двухкомнатную квартиру (комнаты смежные, т.е. одна комната проходная), куда обратиться, и вообще возможно ли это сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо. Ирина.

Кооперативная квартира приобретена в 1991 г. родителями мужа. В этом же году был сделан родственный обмен квартир между родителями и супругом+ двое детей. Предстоит развод с мужем. Квартира на данный момент не оформлена в собственность. Я проживаю с мужем и 2-мя детьми 17 и 19 лет в этой квартире с момента приобретения. Считается ли эта квартира приватизированной? Каковы права детей на эту жилплощадь если они прописаны на ней? Каковы мои права на квартиру, если все это происходило во время нашего брака, но я не прописана в этой квартире?

Квартира коперативная, досталась по обмену. Пай за квартиру не выплачивался. Затем квартира была приватизирована в браке. Муж 100% собственник. При разводе имею ли я право на половину квартиры.. Прожили с мужем и сыном в этой квартире более 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение