Могу ли я без его согласия продать одну комнату в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе. У нас 2 х-комнатная кооперативная квартира (собственность подтверждена). В данный момент он проживает в квартире один и не соглашается ни на продажу, ни на обмен квартиры. Могу ли я без его согласия продать одну комнату в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Видимо право собственности на квартиру зарегистрировано за одним из супругов-за членом ЖСК.Если комнаты в квартире хотя бы примерно равны и они изолированные,либо Вас устроит и меньшая комната,то сначала через суд нужно установить доли каждого(можно отойти от равенства долей и установить размер долей по комнатам в виде дроби,знаменателем которой является жилая площадь всей квартиры,а числителем-размер комнаты,которую Вы занимаете.После установления размера долей и определения порядка пользования жилплощадью квартиры нужно зарегистрировать доли в ГБР,а затем заявите о продаже своей доли,о продаже и цене нужно официально под расписку или заказной почтой известить б.мужа,который имеет право преимущественной покупки Вашей доли.Если в месячный срок не будет ответа,либо будет отказ его от покупки,то можете продавать долю любому покупателю по Вашему выбору,но по цене не ниже той,о которой извещали б.мужа.