Как правильно уволить директора, достигшего 60-летнего возраста, по его желанию или в связи с выходом на пенсию, и как сделать запись в трудовую книжку?

• г. Казань

С какой формулировкой уволить директора - в сентябре исполнилось 60 лет - по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию? В трудовую книжку как правильно сделать запись?

Ответы на вопрос (1):

Дискриминация по возрасту ТК РФ запрещает.

Если работник напишет по собственному желанию, то можно его и уволить. А так работник в праве продолжать трудовую деятельность и по достижению пенсионного возраста, но в общем порядке.

По общему правилу, установленному частью 1 ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели. Для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, частью 3 ст. 80 ТК РФ предусмотрено исключение: работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении. Причем каких-либо ограничений по временному интервалу между моментом назначения пенсии и моментом увольнения работника статьей не установлено. Таким образом, момент наступления пенсионного возраста и момент принятия решения об увольнении необязательно должны совпадать.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста Работник хочет уволиться пособственному желанию в связи с выходом на пенсию (чтобы не отрабатывать две недели) , но у Работника в трудовой книжке уже имеется запись уволен по собственному желшанию в связи с выходом на пенсию. Можно ли уволить ЯРаботника еще раз по собственному желанию в связи с выходом на пенсию и сделать еще одну запись в трудовой такого же содержания?

желанию в связи с выходом на пенсию), если работник до поступления в нашу организацию был уже пенсионером и был уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по старости, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации или правильнее сделать такую запись «уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или сделать запись как в заявлении у работника?

В организацию пришел работать пенсионер. Записи в трудовой книжке о том, что он был уволен в связи с выходом на пенсию нет. В настоящее время он пишет заявление уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Имеем ли мы право уволить его с такой формулировкой (ему 70 лет)

Учредитель и генеральный директор в одном лице, как правильно оформить его увольнение приказом или решением?! какую запись нужно сделать в трудовую книжку? И нужно ли совершать какие либо другие действия? Или как лучше сделать если просто нужна запись в трудовой книжке в связи с получением пенсии?

Как уволить Генерального директора в лице учредителя?

У меня мама рабртаоа в школе учителем-ей в феврале исполнилось 55 лет, 5.06.16 она написала заявление уволить по собственному желанию. Ей в трудовой книжки написали уволилась по собственному желанию, а должны были написать в связи с выходом на пенсию. Можно ли использовать запись в трудовой книжки?

В трудовой книжке сделали запись: Уволить по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет... В центре занятости трудовую книжку не принимают с такой записью. Что мне делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в бюджетной организации как правильно оформить трудовую книжку и что выплатить (три оклада)?

Муж вышел на пенсию в 55 лет. Но в трудовой книжке у него нет записи уволен в связи с выходом на пенсию. Сейчас ему 59 лет стал вопрос о его увольнении - может ли он писать заявление прошу уволить в связи с выходом на пенсию вместо уволить по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение