Как правильно уволить директора, достигшего 60-летнего возраста, по его желанию или в связи с выходом на пенсию, и как сделать запись в трудовую книжку?

• г. Казань

С какой формулировкой уволить директора - в сентябре исполнилось 60 лет - по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию? В трудовую книжку как правильно сделать запись?

Ответы на вопрос (1):

Дискриминация по возрасту ТК РФ запрещает.

Если работник напишет по собственному желанию, то можно его и уволить. А так работник в праве продолжать трудовую деятельность и по достижению пенсионного возраста, но в общем порядке.

По общему правилу, установленному частью 1 ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели. Для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, частью 3 ст. 80 ТК РФ предусмотрено исключение: работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении. Причем каких-либо ограничений по временному интервалу между моментом назначения пенсии и моментом увольнения работника статьей не установлено. Таким образом, момент наступления пенсионного возраста и момент принятия решения об увольнении необязательно должны совпадать.