Пропал котенок - как вернуть деньги и как наказать мошенницу?

• г. Ижевск

Купила через авито породистого котенка, котенок продавался в другом городе за 1000 км. Оплатила на карту сбербанка за котенка 16 тысяч рублей. Договорились, что котенка отправим курьером (человек, который едет по пути в мой город). Котенок так и не приехал. Мошенница утверждает, что котенка отправила. Курьер на звонки не отвечает. Как можно вернуть денег? И что ей за это будет, если напишу на нее заявление в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Полиция не поможет, деньги нужно взыскивать в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК, данные продавца известны? - ФИО, адрес?

Здравствуйте!

Полиция вмешиваться не будет, так как в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения.

Посмею предположить, что никакого договора купли-продажи Вы, конечно же, не заключали.

Я бы рекомендовал Вам обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Для этого необходимо знать ФИО и адрес человека на карту которого Вы перевели деньги.

Если же таких данных у Вас нет, то можно их выяснить.

Если вам необходима помощь по данному вопросу, обращайтесь.