Возможно ли запретить регистрационные действия на недвижимость, имея договор

₽ VIP
Вопрос №11941655

Возможно ли запретить регистрационные действия на недвижимость, имея договор залога? Иными словами как не допустить продажи заложенного имущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Не возможно полностью не допустить, но нотариус обязан внести информацию в реестр залогов. Оператором Реестра уведомлений о залогах движимого имущества является Федеральная нотариальная палата.

Приказ Министерства юстиции РФ от 17 июня 2014 г. N 132 "Об утверждении форм выписок из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухта

Залог сам по себе запрещает отчуждение имущества третьему лицу. Если третье лицо приобретет такое залоговое имущество, то оно не сможет его зарегистрировать на себя, но и не сможет признать себя добросовестным приобретателем, поскольку добросовестность предполагает проверку имущество на предмет залога.

Статья 343 ГК РФ Содержание и сохранность заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса;

3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;

4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц;

5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество.

Статья 346 ГК РФ Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Регистрирующий орган не зарегистрирует переход права собственности на заложенное имущество без согласия залогодержателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Нет, запретить регистрационные действия на недвижимость, имея договор залога вы не можете. Даже если и продадут, то залог сохраняется. Согласно ст 353 ГК РФ 1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

---Здравствуйте Александра, отчуждение залогового имущества, может повлечь как статью 346 ГК РФ, так и статью 159 УК РФ мошенничество.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону

Запретить возможно. Для этого нужно просто напросто написать заявления росреестр. И нотариусу по месту нахождения имущества.

Основание.

Статья 343 ГК РФ Содержание и сохранность заложенного имущества

Приказ Министерства юстиции РФ от 17 июня 2014 г. N 132 "Об утверждении форм выписок из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Александра! Залогодатель и так не сможет продать объект недвижимости в силу норм Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
ГК РФ

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Если договором предусмотрено право отчуждения объекта недвижимости, то правопреемник Залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Нотариусы здесь не причём, поскольку Приказ Министерства юстиции РФ от 17 июня 2014 г. N 132 "Об утверждении форм выписок из реестра уведомлений о залоге движимого имущества" регулирует регистрацию уведомлений ДВИЖИМОГО имущества. Вопрос касался залога НЕДВИЖИМОГО имущества.

Во-первых, договор залога недвижимого имущества (ипотеки) подлежит гос. регистрации в ЕГРП на НИ и сделок с ним; залог регистрируется как ОБРЕМЕНЕНИЕ объекта (ст. 10, 11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)." Непонятно, было это сделано или нет.

Порядок такой регистрации предусмотрен № 218-ФЗ:

Цитата:
Статья 53. Особенности осуществления государственной регистрации ипотеки

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей на основании договора, осуществляется на основании договора об ипотеке и заявления залогодателя и залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке, после государственной регистрации права собственности залогодателя на являющийся предметом ипотеки объект недвижимости или иного являющегося предметом ипотеки и подлежащего государственной регистрации права залогодателя на объект недвижимости.

2. Государственная регистрация ипотеки, возникающей на основании закона, осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности залогодателя на являющийся предметом ипотеки объект недвижимости или иного являющегося предметом ипотеки и подлежащего государственной регистрации права залогодателя на объект недвижимости на основании договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, и заявления залогодателя или залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий возникновение ипотеки на основании закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. При государственной регистрации ипотеки объекта недвижимости, которая в соответствии с федеральным законом распространяется на иные объекты недвижимости, находящиеся в собственности залогодателя, или права залогодателя на объекты недвижимости одновременно без заявления правообладателя вносится запись о государственной регистрации ипотеки таких иных объектов недвижимости и прав, если право собственности залогодателя на такие иные объекты недвижимости или права зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. В случае, если право собственности залогодателя на такие иные объекты недвижимости или права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, запись о государственной регистрации ипотеки таких иных объектов недвижимости и прав вносится без заявления правообладателя одновременно с государственной регистрацией права собственности залогодателя на такие иные объекты недвижимости или права.

4. Если в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимости осуществлена государственная регистрация ипотеки, перехода права собственности на такой объект недвижимости или данного права, возникновения, перехода или прекращения иных обременений такого объекта недвижимого имущества или ограничений данного права, внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о таком объекте недвижимого имущества осуществляется при наличии письменного согласия залогодержателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или договором об ипотеке. При государственной регистрации перехода права собственности на такой объект недвижимости или такого права, возникновения, перехода или прекращения иных обременений на такой объект недвижимого имущества запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о государственной регистрации ипотеки такого объекта недвижимости или такого права сохраняется.

5. При предоставлении в орган регистрации прав заявления закладная в форме электронного документа выдается органом регистрации прав в порядке, установленном Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Орган регистрации прав не позднее одного рабочего дня с даты выдачи закладной в форме электронного документа уведомляет об этом залогодержателя в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

6. При государственной регистрации ипотеки в Единый государственный реестр недвижимости наряду со сведениями, предусмотренными федеральным законом, также вносятся сведения о залогодержателе (в том числе о первоначальном залогодержателе), предмете ипотеки, существе, сроке и стоимости обеспеченного ипотекой обязательства, а если стоимость обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем, - сведения о порядке и других необходимых условиях ее определения, сведения о возможности внесудебного обращения взыскания на предмет ипотеки, сведения о том, что права залогодержателя удостоверяются закладной (если это предусматривает договор об ипотеке), наименование и место нахождения депозитария, осуществляющего депозитарный учет закладной в случае, если осуществляется депозитарный учет закладной. Изменения в такие сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, вносятся на основании предусмотренных федеральным законом документов и заявления залогодателя и залогодержателя, если иное не установлено федеральным законом для случаев, когда права залогодержателя удостоверяются закладной на бумажном носителе или закладной в форме электронного документа.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

7. Государственная регистрация ипотеки удостоверяется путем проставления регистрационной отметки на договоре об ипотеке, документе, являющемся основанием возникновения права собственности или иного права залогодателя на объект недвижимого имущества, ипотека на который возникает в силу закона.

8. Информация о внесении сведений или изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, направляемая в соответствии с настоящим Федеральным законом правообладателям объектов недвижимости, в отношении которых или прав на которые произведена государственная регистрация ипотеки, направляется также залогодержателю, право ипотеки которого в отношении таких объектов недвижимости или таких прав зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

9. Государственная регистрация ипотеки земельного участка, здания, сооружения, помещения или машино-места, возникающей на основании нотариально удостоверенного договора ипотеки или нотариально удостоверенного договора, влекущего за собой возникновение ипотеки на основании закона, осуществляется в сроки, указанные в пунктах 9 и 10 части 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

9.1. Государственная регистрация ипотеки земельного участка осуществляется в сроки, предусмотренные для государственной регистрации ипотеки находящихся на данном земельном участке здания, сооружения.

(часть 9.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

10. Государственная регистрация передачи права по закладной в случае, если права залогодержателя удостоверяются закладной, осуществляется в течение одного рабочего дня с даты приема документов, необходимых для осуществления такой государственной регистрации.

11. Регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", а также по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 60 настоящего Федерального закона.

12. Погашение регистрационной записи об ипотеке и внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о прекращении ипотеки не являются действиями, признаваемыми государственной регистрацией прав.

13. Особенности государственной регистрации ипотеки могут устанавливаться Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

14. В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. В случае, если такая выписка не представлена заявителем, орган регистрации прав запрашивает выписку (сведения, содержащиеся в ней) в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

(Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Во-вторых, отчуждение заложенного имущества возможно только с согласия залогодержателя. При этом залог имущества сохраняется. (ст. 37, 38 № 102-ФЗ).

Поэтому беспокойство автора вопроса лично мне пока непонятно.

Разве что договор залога и сам залог не зарегистрирован. Почему? С фактической ситуацией конечно следует разбираться тщательнее. Возможно, автору следует уточнить свой вопрос...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Москва!

В данной ситуации, для исключения Продажи заложенного имущества рекомендую вам Вручить или Направить Ценным письмом с уведомлением один экземпляр Договор залога в Регпалату Росресстра субъекта РФ (ст.343 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вам необходимо зарегистрировать договор залога недвижимости. Если иное не предусмотрено договором залога, продать заложенное имущество без Вашего согласия не вправе.

Направьте соответствующее обращение в Росреестр: если продавец составил договор купли-продажи недвижимого имущества без условия о залоге – это является основанием для отказа в государственной регистрации (п.1 ст.20 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Если покупатель известен – направьте ему также уведомление о запрете на продажу заложенного имущества (если купит, впоследствии будет солидарным должником).

При нарушении условий договора о залоге Вы вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства, при неисполнении которого, обратить взыскание на заложенное имущество.

Согласно п.4 ст.334 ГК РФ к залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" устанавливает обязательность регистрации договора об ипотеке (ст.10 Закона), что является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке (ст.11 Закона). Обязанность регистрации договора залога также установлена п. 1 ч.1 ст.339.1 ГК РФ.

В силу п.1 ст.37 Закона имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Аналогичная норма установлена п.2 ст.346 ГК РФ.

В случае нарушения этого правила согласно ст.39 Закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:

Цитата:
признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации;

досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит (также п.3 ч.2 ст.351, п.1 ст.348 ГК РФ).

В последнем случае, если доказано, что приобретатель имущества, заложенного по договору об ипотеке, в момент его приобретения знал или должен был знать о том, что имущество отчуждается с нарушением правил статьи 37 настоящего Федерального закона, такой приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству.

Если заложенное имущество отчуждено с нарушением указанных правил залогодателем, не являющимся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, солидарную с этим должником ответственность несут как приобретатель имущества, так и прежний залогодатель.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в п.1 ст.20 устанавливает, что в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий.

Таким ограничивающим условием является, в том числе, право залога (п.3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.07.2009 N 132 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород
Вопрос №18514615

ООО продает здание и ЗУ под ним формально физ. лицу в рассрочку. Рассрочка нам нужна для налогов. При продаже недвижимости с условием рассрочке платежа, если иное не установлено договором купли-продажи недвижимости, залог недвижимости в пользу продавца возникает в силу закона, в связи с чем заключение отдельного договора залога не требуется. А вот залог нам сто лет не нужен поскольку продажа формальная. Получается, что если я отдельным пунктом в договоре укажу, что продается без залога, то залога не будет? Я правильно понимаю? Если нет, то как продать недвижимость в рассрочку и при этом без залога?

Вопрос №4045469

Собственником (100%) недвижимости (дома) является несовершеннолетний (17 лет). Можно ли оформить договор залога под такую недвижимость? (Заложить недвижимость). Спасибо.

Вопрос №6626057

Имеется договор купли продажи недвижимого имущества в котором установлен график платежей за данное имущество, так же имеется договор залога (ипотеки) вышеуказанного имущества. Итак с незначительными просрочками платежей, основные обязательства по договору к/п исполнены в полном объеме, но залогодержатель обратился в суд о взыскании неустойки по 0,1 % за каждый день просрочки, суд удовлетворил заявление. Вопрос: Как заменить предмет залога на равноценное имущество? Сумма залога в сотню раз превышает задолженность по неустойке! Заложено несколько объектов недвижимости, как снять залог с имущества, оставив один объект недвижимого имущества в залоге равноценный сумме задолженности по неустойке?

• г. Кемерово
Вопрос №11472794

В 2009 году я купил недвижимость, в договоре купли продажи прописан срок залога этой недвижимости (до 2 апреля 2011 года), я был о залоге извещен и согласен. Человек взявший кредит перестал его платить. Банк подал в суд. первый суд прошел в ноябре 2011 года (позже указанного срока окончания залога). в согласии жены написано только, что она дает согласие на покупку по оговоренной цене, о залоге ни слова. Договор купли на 3 млн руб, договор поручительства на 6 млн руб. (в договоре поручительства сроки не указаны). как я могу поручаться недвижимостью купленной за 3 млн, за долг в 6 млн. (хоть недвижимость и дорожает денег на приобретение затрачено только 3 млн). и возможно ли прекратить поручительство по окончании срока залога (указанного в договоре купли продажи).

Вопрос №9093258

Хочу дать займ по договору займа под залог недвижимости. Как правильно оформить

1. Два Договора - Договор Займа и Договор залога имущества

в обеспечение договора займа или

2. Один Договор

беспроцентного займа, обеспеченного залогом

недвижимого имущества

Спасибо.

Вопрос №4683482

Ситуация следующая: необходимо заложить Банку все недвижимое имущество ОАО, как уменьшить размер госпошлины (15 000 рублей за каждый объект недвижимости) за регистрацию залога? Возможен залог через физических лиц?

• г. Геленджик
Вопрос №2555946

Я собираюсь купить комнату в бывшей гостинице, собственником которой является предприятие. Предприятие в частной собственности, юридически ОАО. Со слов отвечающего за продажу лица, недвижимость переведена в жилой фонд. Продажа проводится через агентство недвижимости. Однако деньги в полной сумме предлагается внести при подписании предварительного договора купли-продажи. Какие документы должен предоставить продавец при подписании договора, и насколько правомочен такой договор? Могу ли я получить внесенный залог в размере 50000 рублей, если мне не предоставлять документы? С агентством подписан только договор просмотра. Расписку о залоге получена от продавца недвижимости.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.