Председатель ТСЖ на собрание собств. Жилья решили отключить воду за не уплату могут ли они это сделать?

• г. Нижний Новгород

Председатеь тсж на собрание собств жилья решили отключить воду за не уплату могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Председатеь тсж на собрание собств жилья решили отключить воду за не уплату могут ли они это сделать?

Могут сделать всё, что угодно. Но не вправе, такие действия - самоуправство, даже если председатель заручился поддержкой общего собрания собственников помещений МКД.

Просто потому, что ТСЖ не является поставщиком воды, не имеет никакого отношения к водоснабжению. Водоснабжающая организация и пусть определяется с неплательщиками, причём тут ТСЖ?

Спросить
Пожаловаться

У нас в ГСК повысили размер уплаты годового членского взноса, это может сделать только общее собрание, я не в курсе проведения данного собрания и сомневаюсь, что оно было. Председатель ГСК отказывается предъявлять протоколы этого собрания, но требует уплаты повышенного взноса, грозится отключить электроэнергию, как на него можно повлиять?

Ранее на собрании собственников жилья было внесено изменение в Устав ТСЖ: Председателя ТСЖ выбирает общее собрание. Сейчас Председатель говорит что это противоречит Жилищному кодексу и Председателя выбирает новое Правление ТСЖ из своего состава, а не общим собранием собственников. Правомерны ли такие такие выборы? Как можно выбирать Председателя ТСЖ?

Я член ТСН. Вступила в ТСН в мае--смотрела их документы в мае, председатель ТСН сказала, что летом будет проведено собрание собственников жилья на тему обсуждения тарифа на содержание жилья--собрания не было. Затем по телефону она мне сказала, что собрание собсвенников было сразу после сдачи дома в феврале и они уже приняли тариф на содержание жилья--какие то документы это подтверждающие она мне не предоставляет. Я обратилась в ЖИ--председатель ТСН скинула им протокол собрания февральский, у меня есть основания, что она протокол подделала. ЖИ обязана проверить достоверность протокола или кто то вместо нее?

Председатель ТСЖ 5 лет не проводил ни одного собрания собственников жилья (в том числе и годовых отчетных собраний). Не однократно его просили (в устной форме) провести отчетное годовое собрание, но он на это ни как не реагирует. Могу ли я не платить за содержание жилья и другие коммунальные услуги?

За ранее Спасибо.

Здравствуйте уважаемые юристы!

В ТСЖ проводится общее собрание собственников жилья. Инициатором выступает председатель правления ТСЖ, а его супруга представляет счетную комиссию собрания. Могут ли родственники председателя участвовать в подобных мероприятиях?

Спасибо!

Может ли председатель ТСЖ провести собрание правления вместо собрания собственников из-за пандемии и решить на нём вопрос о капитальном ремонте, об избрании новых членов правления, повышения тарифа на содержание жилья и прочие вопросы, относящиеся к общему собранию? Что в этом случае можно сделать? Ощущаю это беспределом со стороны председателя.

Заранее благодарю за помощь.

У нас маленький ребёнок. Председатель ТСЖ грозится отключить свет и воду за долги. Свет, отопление, вода оплачены полностью. Нет оплаты за техобслуживание дома. Имеет ли право она это сделать и по каким статьям какого закона? Спасибо за потраченное время на ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСЖ дал приказ отключить горячую воду в доме, по причине неуплаты некоторых жильцов дома (также отключали раннее отопление по этой причине). Уже месяц нет горячей воды. Мы - большинство жильцов платим по счетам во время, и у нас нет долгов по вопросам уплаты за жилищные услуги. Администрация района не помогает, мотивировав это тем, что ТСЖ им не подчиняется (это устарелое явление по их словам). Куда можно еще жаловаться? Имеют ли право нам отключать воду по причине неуплаты одного из жильцом нашего дома? Если не имеют, то какая это статься нарушения?

Спасибо.

Председатель ТСЖ пытался отключить электричество в моей квартире, мотивируя тем, что общее собрание приняло решение отключать должников, на сегодня у меня не оплачен август и сентябрь. Законны ли его действия.

Правление ТСЖ проводит ежегодное отчетное собрание. На собрание приходят не более 20 членов ТСЖ (8%). Председатель правления не проводя очную часть собрания, не обсуждая повестку собрания, объявляет о том, что кворума собрания нет и собрание будет далее проходить в заочной форме. Нарушает ли закон Председатель ТСЖ не проводя очную часть собрания для пришедших членов ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение