Основные вопросы по передаче квартиры на дочь с условием проживания матери и сына

• г. Москва

Исходная ситуация: в квартире прописаны и живут мать, сын и дочь. На мать и сына оформлена собственность без разделения долей. Мать и сын хотят перевести квартиру на дочь с условием проживания матери и сына в квартире до конца жизни

1. если делать дарение, то:

1.1 нужно ли что-то делать до заключения договора в части разделения долей собственников? Ведь сейчас у них собственность без разделения долей

1.2 договор будет один или два?

1.3 договор дарения нужно оформлять через нотариуса или можно дома самостоятельно? В чем разница (юридическая сила, финансовая сторона, возможность в будущем отказаться от договора со стороны дарителя)

1.4 должен ли даритель (в данном случае оба дарителя) присутствовать при подаче документов на оформление собственности в гос. регистрационной палате?

1.5 в каких случаях дарители могут отсудить (расторгнуть) договор дарения в будущем?

1.6 что можно предпринять (оформить), чтобы у дарителей была гарантия того, что будущий собственник (дочь) или ее будущий муж/дети (потенциальные варианты прямых наследников, которых пока нет) не выгнали бы их из квартиры?

2. в случае договора купли-продажи.. стоит ли делать такую сделку? Сколько она может стоить?

Заранее спасибо,

с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена,

Ваш вопрос слишком обширен для письменной консультации.

Однако Вы изначательно рассматриваете варианты решения вопроса не совсем выгодные "дарителям".

Можно подписать договор ренты. По данному договору дочь станет собственником квартиры, а сын и мать получат пожизненное право пользования этой квартирой.

Расторгнуть договор ренты возможно, если он будет признан кабальным, либо будут нарушены его существенные условия. Однако если обратиться к юристу за составлением, то его можно будет составить таким образом, что оспорить его, либо расторгнуть его в Судебном Порядке будет крайне сложно.

Данный договор нужно будет заверить нотариально и обязательно зарегистрировать в ФРС РФ. На мой взгляд он лучше всего подходит под Ваши требования решения вопроса.

Что касается Договора Дарения, то оформив его, Дарители откажутся от своего Права Собственности полностью и проживать в квартире смогут только с разрешения Одаряемого.

Данный договор обязательно должен быть заверен нотариусом.

Дарение можно оформить одним договором, но должно быть изготовлено несколько копий соответственно количеству сторон.

Договор Дарения можно будет расторгнуть если в будущем одаряемый покусится на жизнь дарителя, либо совершит любые другие действия угрожающие жизни и здоровью дарителя.

Касательно договора купли-продажи, то в Вашем случае с ним всё тоже самое, что и с Договором Дарения.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Сначала нужно разделить доли.

Затем можно заключить договор ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Как правильно составить договор дарения в нашей ситуации: у моих на двоих квартира в общей совместной собственности (без выделения долей). Хотим оформить дарственную всей квартиры на меня, их сына. Можно ли указать в тексте договора Даритель-1 (отец) и Даритель-2 (мать)? Или правильно будет указать Дарителем одного из нас, а от другого супруга нотариальное согласие на дарение? Хотелось бы обойтись без нотариуса, но не можем найти образец договора дарение, где при общей совместной собственности два Дарителя и один Одоряемый.

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), что характерно для договора пожизненного содержания. СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО это комбинация из двух договоров гражданско-правового характера: ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Ведь законом для договоров данного вида (дарения) установлена определенная форма.

ТАК, СОГЛАСНО

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. !

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Просьба сообщить, каким ЭТОТ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ?

Ведь этот пункт 1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), есть встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. Существует мнение, что при внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

2.Одаряемая письменно подтвердила в суде, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной и назначить одаряемую опекуном (это дело одаряемая проиграла).

3.После подписания договора дарения впервые одаряемая забирала дарителя в другую квартиру, где зарегистрирована и живет одоряемая, в случаях, когда необходима была помощь дарителю, после перелома руки и после операции. Но после попытки одаряемой поселить в квартире, где раньше жила до операции даритель, дочь одаряемой, возник скандал, так как даритель была категорически против этого. Дочь вывезла дарителя у квартиру, которая раньше принадлежала дарителю, без денег и продуктов питания. Одоряемая подала на дарителя в суд, чтобы признать дарителя частичной недееспособной и назначить ее опекуном (естественно, с целью, чтобы даритель не боролась за справедливость). Одаряемая проиграла этот суд.

4.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, электроэнергии, службы охраны приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ. Но в договоре нет пункта, что это договор дарения в будущем. В договоре дарения указано, что квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В суде первой инстанции одоряемая заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель. Между дарителем и одоряемой была устная договоренность, что она может распоряжаться квартирой, только после того, как досмотрит дарителя и похоронит.

5.После договора дарения одоряемая Код у квартиру от дарителя не получала, не предоставила этот договор дарения у службу охраны, а предоставила доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, и таки путом получила код у квартиру дарителя, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

6.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, кооперативную квартиру построила более 40 лет назад. У дарителя эта квартира-единственное помещение, где она может жить.

Другого жилья у нее нет. Даритель живет у квартире в данный момент, не открывает дверь одоряемой, которая вызывала частное лицо по взлому дверей, но после приблизительно получасового скандала с дарителем решила не взламывать дверь.

Даритель хочет подать в суд на одаряемую:

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, ТАК КАК ВМЕСТО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?

Одоряемая досматривала дарителя, а даритель эту услугу принимала. В данный момент даритель отказалась от помощи одаряемой и живет в спорной квартире, не впускает одоряемую в спорную квартиру.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

В договоре дарения указано пожизненное проживание в квартире дарителем. Через некоторое время даритель добровольно выписывается из квартиры и прописывается к дочери, которой была подарена квартира. Дочь решает продать квартиру с последующей покупкой квартиры для мамы (дарителя) территориально рядом с собой. Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

Я хочу приобрести квартиру, которую Продавец получила от своей матери по договору дарения менее года тому назад. Может ли ее мать расторгнуть договор дарения после того как дочь продаст квартиру, и чем сделка купли-продажи этой квартиры опасна для меня (покупателя квартиры)? Договор дарения регистрировался и заключался в Рег. палате, а не у нотариуса. У дарителя квартиры помимо дочери есть еще и сын. Даритель в свое время была единственным собственником квартиры. Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Брат хочет оформить дарственную сестре на долю квартиры, находящейся в его собственности. В квартире прописан совершеннолетний сын Дарителя. Должен ли Даритель ставить в известность сына и нужно ли его (сына) согласие на заключение договора дарения?

Имеются 4 договора дарения от 1997 года на 1/4 части дома оформленные у нотариуса, но не зарегистрированные в регистрационной палате. Оформлены на дарителя, супругу, дочь и сына. Даритеель с супругой разведение. У дарителя имеется ещё один сын. Даритель умер в октябре 2019 года. Как поступить с разделом дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение