Основные вопросы по передаче квартиры на дочь с условием проживания матери и сына

• г. Москва

Исходная ситуация: в квартире прописаны и живут мать, сын и дочь. На мать и сына оформлена собственность без разделения долей. Мать и сын хотят перевести квартиру на дочь с условием проживания матери и сына в квартире до конца жизни

1. если делать дарение, то:

1.1 нужно ли что-то делать до заключения договора в части разделения долей собственников? Ведь сейчас у них собственность без разделения долей

1.2 договор будет один или два?

1.3 договор дарения нужно оформлять через нотариуса или можно дома самостоятельно? В чем разница (юридическая сила, финансовая сторона, возможность в будущем отказаться от договора со стороны дарителя)

1.4 должен ли даритель (в данном случае оба дарителя) присутствовать при подаче документов на оформление собственности в гос. регистрационной палате?

1.5 в каких случаях дарители могут отсудить (расторгнуть) договор дарения в будущем?

1.6 что можно предпринять (оформить), чтобы у дарителей была гарантия того, что будущий собственник (дочь) или ее будущий муж/дети (потенциальные варианты прямых наследников, которых пока нет) не выгнали бы их из квартиры?

2. в случае договора купли-продажи.. стоит ли делать такую сделку? Сколько она может стоить?

Заранее спасибо,

с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена,

Ваш вопрос слишком обширен для письменной консультации.

Однако Вы изначательно рассматриваете варианты решения вопроса не совсем выгодные "дарителям".

Можно подписать договор ренты. По данному договору дочь станет собственником квартиры, а сын и мать получат пожизненное право пользования этой квартирой.

Расторгнуть договор ренты возможно, если он будет признан кабальным, либо будут нарушены его существенные условия. Однако если обратиться к юристу за составлением, то его можно будет составить таким образом, что оспорить его, либо расторгнуть его в Судебном Порядке будет крайне сложно.

Данный договор нужно будет заверить нотариально и обязательно зарегистрировать в ФРС РФ. На мой взгляд он лучше всего подходит под Ваши требования решения вопроса.

Что касается Договора Дарения, то оформив его, Дарители откажутся от своего Права Собственности полностью и проживать в квартире смогут только с разрешения Одаряемого.

Данный договор обязательно должен быть заверен нотариусом.

Дарение можно оформить одним договором, но должно быть изготовлено несколько копий соответственно количеству сторон.

Договор Дарения можно будет расторгнуть если в будущем одаряемый покусится на жизнь дарителя, либо совершит любые другие действия угрожающие жизни и здоровью дарителя.

Касательно договора купли-продажи, то в Вашем случае с ним всё тоже самое, что и с Договором Дарения.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Сначала нужно разделить доли.

Затем можно заключить договор ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.