ТСЖ подают иск на признание недействительным права собственности на помещения в жилом доме - что ждет владельцев?
₽ VIP

• г. Волгодонск

Были приобретены несколько помещений под офис на цокольном этаже в новом, многоквартирном доме у строительной фирмы. Есть договор участия в долевом строительстве, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, акт приема передачи помещений от 10.02.2009 г. Сейчас, созданное 18.06.2009 ТСЖ этого дома подали исковое заявление на строительную фирму и на собственников этих помещений-1.Признать право общедолевой соб-ти собственников помещений в ж/д на нежилые помещения.2.Признать недействительным зарегестрированное право соб-ти соб-ков на указ-ые помещения. ТСЖ указывает, что они в 2009 г узнали, что цокольные помещения их дома, в которых расположены комуникации их дома, зарегестрированы на праве соб-ти за Застройщиком и др.собствениками, что подтверждается Свидетельством о гос. праве соб-ти. ТСЖ считает, что собственнику квартиры в ж.д. принадлежит также доля на общее имущество дома, и ссылается на ст 289 ГК РФ и ст 290 ГК РФ /ст 36 ЖК РФ. Так как все комуникации дома находятся в указ. Помещениях и у ТСЖ нет свободного доступа. Возможно ли признать недействительным Право собственности и выселить нас? Хотя вопрос не поднимался по поводу доступа к комуникациям. И когда организовывалось ТСЖ они же должны были видеть план дома и где находятся комуникации. И мы приобретали у строительной фирмы, а не у ТСЖ. И мы такие же собственники помещений, как и соб-ки квартир этого ж/д. Зараннее спасибо. Законно ли признанаие недействительным право собственности на нежилое помещение в жилом доме?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из описанной ситуации - требования ТСЖ незаконны. Вообще необходимо определить: а нарушено ли право ТСЖ? Каким образом? И нуждается ли оно защите? Кого именно не устраивает существующие положение вещей: председателя ТСЖ или же всех (большую часть) жильцов? Что это за помещения? Где и какие там расположены коммуникации? Произведена ли регистрация права собственности на помещения за Вами?

Нахождение общих коммуникаций в ваших помещениях не означает одновременно, что это является основанием для признания сделки недействительной. Считаю, что в требованиях ТСЖ необходимо отказать, так как ТСЖ избрана неверная форма защиты своего (возможно) нарушенного права.