Я купил квартиру и собираюсь делать в ней ремонт, но прежний владелец квартиры не торопится вывозить свои вещи,

хотя подписал соответствующее обязательство. Если срок обязательства прошел, могу ли я самостоятельно, в отсутствие владельца, удалить чужие вещи из своей новой квартиры? Как это оформить?

вопрос №11943
прочитан 502 разa
Оцените вопрос :)

На основании ст. 899 ГК РФ. Поклажедатель обязан взять вещь обратно: По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи (ей).

Желаю удачи, приходите сами, и приводите друзей.

Ваши пожелания напишите в гостевой книге.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Я купил квартиру в другом городе, в ней не прописан. Ремонт не делал, все приборы учёта закрыты, а с меня Требуют оплапк.

вопрос №13621718
прочитан 13 раз

уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации все правомерно - Вы же собственник

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря что требуют. Есть такая статья в Жилищном кодексе РФ - ч.11 статьи 155. Вот там четко и ясно расписано про вашу ситуацию. Вы вправе рассчитывать на перерасчет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае безусловно всё правомерно. Вы же собственник. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру но не живу в ней, не прописана и не делала еще ремонт. Должна ли я платить за ТО.

вопрос №16467105
прочитан 1 раз

Если Ваши описанные действия правдивы, то направляйте заявление о перерасчете с приложением документов, что Вы платите за ТБО по месту проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру. Могу ли я ее вернуть прежнему владельцу, если выявились недостатки, о которых я не была в курсе?

вопрос №690259
прочитан 18 раз

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. Статья 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру в ипотеку. В ней прописан человек и его не выписали. Могу ли я его выписать. Если нет, то что делать?

вопрос №959308
прочитан 39 раз

Это будет зависеть от того, по какому основанию он в свое время приобрел право пользования этой квартирой. Если это право приобретено до приватизации квартиры, а это лицо имело право участвовать в ней, но от права этого отказалось-даже суд не имеет права выселить это лицо, либо признать утратившим право пользования (и, следовательно, снять с регистрации будет невозможно).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря как и когда он был зарегистрирован в квартире. Если был зарегистрирован в квартире в момент ее приватизации, то у него пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой и выселить его нельзя. Но все это нужно было проверять ДО того как, а не после...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я выхожу из детского дома, у меня есть квартира, но ей нужен ремонт, и там долги, я не знаю что делать.

вопрос №15431885
прочитан 5 раз

Здравствуй, Григорий!

Ты выходишь во взрослую и сложную жизнь! Хорошо, что у тебя есть квартира! У многих и этого нет! Ищи работу, договаривайся на долги в рассрочку! Сейчас у многих долги. Думай о хорошем! И все наладится! Удачи тебе, сынок!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

долги, которые образовались до Вашего совершеннолетия, Вы не обязаны платить. Если Вы будете учиться дальше, обращайтесь в Пенсионный фонд, Вам оформят пенсию до 23 лет. Потихоньку ремонт сделаете, в Ютубе можно найти обучающие ролики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру, прежний владелец не платил за капремонт и задолжал 7000 руб. Кто будет гасить этот долг?

вопрос №13837958
прочитан 13 раз

Анна. К сожалению, долг за капитальный ремонт при перемене собственника переходит к новому собственнику:

Цитата:
ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

. Да, платить придётся Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После оплаты долга, Вы можете обратиться к предыдущему собственнику с требованием о возврате неосновательно сбереженных денег. При добровольном отказе Вам придется доказывать свое право через суд.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купила квартиру... в ней не живу и ремонт не делаю, почему с меня берут за вывоз мусора?

вопрос №13568804
прочитан 11 раз

потому что вы не обратились в управляющую компанию и не написали заявление что проживаете по другому адресу Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение