Если срок обязательства прошел, могу ли я самостоятельно, в отсутствие владельца, удалить чужие вещи из своей новой квартиры?

• г. Москва

Я купил квартиру и собираюсь делать в ней ремонт, но прежний владелец квартиры не торопится вывозить свои вещи, хотя подписал соответствующее обязательство. Если срок обязательства прошел, могу ли я самостоятельно, в отсутствие владельца, удалить чужие вещи из своей новой квартиры? Как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании ст. 899 ГК РФ. Поклажедатель обязан взять вещь обратно: По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в

месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи (ей).

Желаю удачи, приходите сами, и приводите друзей.

Ваши пожелания напишите в гостевой книге

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру за материнский капитал. А у кого мы купили квартиру, они тоже ее приобрели за мат капитал и не выполнили обязательство. Они хотят в новой квартире предоставить доли детям и мужу. У них еще не прошел срок исполнения обязательства. Как нам быть? Расторгать договор купли продажи?

Моя мама взяла для моей семьи ипотеку (я созаемщик), квартира в равных долях со мной, ипотека была взята с участием материнского капитала. Пенсионный фонд сказал сделать обязательства, что после снятия обременения на квартиру и я, и мама (каждому нужно сделать по обязательству) выделим доли на детей, я со своей доли, а мама полностью свою долю отдаст мне и детям. Я свое обязательство сделала, а с мамой сложности, нотариус не хочет делать такое обязательство, говорит что это не законно, хотя мне текстовку для нотариуса для обязательства мамы дали в пенсионном фонде. Вот я не знаю что теперь делать, ипотека уже взята, и что я не смогу использовать материнский капитал? Посоветуйте что делать?

Подскажите, при заключение договора купли продажи и обязательстве бывшего владельца выписаться в течении 30 дней, если обязательство не выполняется могут ли его выписать по суду, если другой собственности у него нет.

Для гарантии исполнения обязательства дал доверенность на продажу своей квартиры. Обязательства свои я исполнил в срок а позже выяснилось что мою квартиру сразу же продали не дожидаясь исполнения обязательств. Что сделать кроме обращения в полицию? Можно ил в суде оспорить продажу если да то на каких основаниях.

в связи с тем что страховая не исполнила всрок свое обязательство у меня увеличелись обязательства к банку в котором я брал кредит на машину по договору страхования банк выгодоприобретатьль, ни исполняя в срок обязательство мне таким образом причиняется ущерб я и дальше вынужден исполнять свои обязательства перед банком но если бы СК выплатила в срок мне бы не пришлось платить банку что делать я перестал платить по кредиту эти 2 е компании аффилированы одна морочит голову а вторая требует платежи по кредиту как переложить штрафные санкции начисленные банком на страховую так как эти штрафы возникле по вине СК не исполнение в срок своих обязательств по уплате страхового возмещения?

Заранее благодарен за ответ.

Мы продаём квартиру, в квартире детям выделены доли, возникли проблемы с оформлением нотариального обязательства, нотариус спрашивает какую формулировку прописать в обязательстве, просим что бы прописала счета на которые будут переведы деньги после продажи квартиры соразмерно выделенным долям, а так же адрес квартиры (в которой мы обязуемся выделить доли квартира в собственнности), но нотариус утверждает что такое обязательство не устроит органы опеки, так как эта квартира у вас уже в собственности. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?

При разводе бывший муж подписал у нотариуса обязательство о выплате мне денежных средств, т.к., по обоюдному согласию, мы развелись в ЗАГСе и не стали через суд делить имущество. Прошёл год... Как и следовало ожидать, бывший муж о данном обязательстве благополучно забыл, перестав отвечать на мои назойливые звонки. Будет ли данное обязательство иметь юридическую силу в суде? И каков разумный срок исполнения обязательства, если он не указан в нотариальном документе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прежняя ЖЭО имела обязательства по ремонту квартиры. Возможно ли требовать исполнения данных обязателбств с новой УК.

Хочу продать квартиру, а на ней нотариальное обязательство на долу всех членов семьи. Могу ли я реализовать квартиру не исполнив обязательство, а исполнить его в новой квартире, или эту сделку не пропустит рос риестр? Где вообще хранятся данные по обязательствам на квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение