Если срок обязательства прошел, могу ли я самостоятельно, в отсутствие владельца, удалить чужие вещи из своей новой квартиры?

• г. Москва

Я купил квартиру и собираюсь делать в ней ремонт, но прежний владелец квартиры не торопится вывозить свои вещи, хотя подписал соответствующее обязательство. Если срок обязательства прошел, могу ли я самостоятельно, в отсутствие владельца, удалить чужие вещи из своей новой квартиры? Как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании ст. 899 ГК РФ. Поклажедатель обязан взять вещь обратно: По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в

месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи (ей).

Желаю удачи, приходите сами, и приводите друзей.

Ваши пожелания напишите в гостевой книге