И куда все таки обращаться в банк или все же в страховую?

25 декабря взял покупку в кредит в почта банке, навязали страховку ск кардиф. При обращении в банк об отказе от страховки и возврате средств, сказали что обращайтесь в страховую фирму. Позвонил в страховую, сказали обращайтесь в банк, и деньги сказали не будут возвращены согласно гражданского кодекса статья 958 пункт 3. Сказали еще что у вас договор коллективного страхования. На руках у меня заявление на оказание услуги "подключение к программе страховой защиты". Можно ли вернуть деньги при отказе от страховки? И куда все таки обращаться в банк или все же в страховую?

вопрос №11943409
прочитан 60 раз

Нужно срочно направить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат страховки в оба адреса - страховую и банк.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Подключение к программе коллективного страхования незаконно. Необходимо направить письменную претензию в страховую компанию о расторжении договора.

Цитата:
Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Можно написать претензию в банки в страховую в двух экземлярах, (одна для вас с отметкой, что приняли) Посмотрите условия договора обычно там прописывают сроки отказа или возврата, в большинстве случаев это 10 дней. Если такой пункт присутствует, то у вас есть 100% возвратить ваши деньги. Если же такого пункта нет, он в праве отказать вам. В суде так же шансов не будет. Отрицательная судебная практика. Есть вопросы пишите в лс.

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X