Управление сокращает штаты Отделений при реорганизации - какие меры предпринимаются и кто отвечает за сокращение?
₽ VIP

• г. Уфа

В ведении Управления находятся Отделения, которые также обладают статусом юридического лица. При этом штатная численность, лимиты выделяются и доводятся до них Управлением. Руководители Отделений назначаются Управлением, а сотрудников Отделений назначают руководители Отделений самостоятельно.

При реорганизации Управления путем присоединения к нему Отделений Управление рекомендует в присоединяемых Отделениях провести мероприятия по сокращению штатов. 1. Приказ о сокращении штата в Отделениях (в части сотрудников) должен издаваться Управлением или Отделениями самостоятельно?

2. Руководителей Отделений о предстоящем сокращениии уведомляет Управление? Если-да:

3. Издается ли в Управлении приказ о сокращении должностей (в части руководителей)? Как провести сокращение при реорганизации путем присоединения?

Ответы на вопрос (2):

Отделения, как вы указали, являются юридическими лицами (самостоятельными предприятиями) и поэтому наделены правом принимать и увольнять работников. Вас ведь принимали приказом по отделению (если вы работаете в этой структуре)?. Даже подразделения юрлица (филиалы и т.п.), не имеющие статуса юрлица, как правило, вправе осуществлять прием и увольнение работников на основании доверенности юрлица. Вместе с этим, допускается, когда руководители юрлиц назначаются и увольняются вышестоящим руководством, особенно в госструктурах. Поэтому нет необходимости отвечать на вопросы 2 и 3, т.к. ответы вытекают из сказанного выше. На вопрос о сокращении при реорганизации путем присоединения я отвечу вам отдельно - обращайтесь на почтовый адрес (он в ответе)

Здравствуйте, Эля! Поскольку Управление до сих пор устанавливало штатную численность Отделений, то при реорганизации оно же - Управление должно установить штатное расписание для вновь создаваемой организации в целом. Исходя из него, Отделения, которые, как я понимаю, потеряют статус юридического лица, дадут предложения по сокращению штатов персонально для каждого сотрудника. Увольнение должно быть произведено тем же юр. лицом, которым осуществлялся прием на работу, т.е. Отделением. Иначе, работник, подлежащий сокращению должен быть переведен в "новую организацию", а затем уже оттуда увольняться. Такой вариант неприемлем, поскольку в "новой организации" просто не будет штатных единиц для перевода. Поэтому приказ об увольнении по сокращению штата, равно как и процедура увольнения (уведомление, выплата выходного пособия и т.д.) - это прерогатива Отделения, все должно быть выполнено до момента присоединения. Что касается руководителей, то здесь вопросы решаются индивидуально (возможен перевод на другую должность) в Управлении. Если руководители назначались на эту должность приказом по Управлению, то соответственно и увольняться (переводиться) будут приказом по Управлению. А сокращение при реорганизации производится просто - путем издания нового штатного расписания.

Валерий Наумов