Управление сокращает штаты Отделений при реорганизации - какие меры предпринимаются и кто отвечает за сокращение?
₽ VIP

• г. Уфа

В ведении Управления находятся Отделения, которые также обладают статусом юридического лица. При этом штатная численность, лимиты выделяются и доводятся до них Управлением. Руководители Отделений назначаются Управлением, а сотрудников Отделений назначают руководители Отделений самостоятельно.

При реорганизации Управления путем присоединения к нему Отделений Управление рекомендует в присоединяемых Отделениях провести мероприятия по сокращению штатов. 1. Приказ о сокращении штата в Отделениях (в части сотрудников) должен издаваться Управлением или Отделениями самостоятельно?

2. Руководителей Отделений о предстоящем сокращениии уведомляет Управление? Если-да:

3. Издается ли в Управлении приказ о сокращении должностей (в части руководителей)? Как провести сокращение при реорганизации путем присоединения?

Ответы на вопрос (2):

Отделения, как вы указали, являются юридическими лицами (самостоятельными предприятиями) и поэтому наделены правом принимать и увольнять работников. Вас ведь принимали приказом по отделению (если вы работаете в этой структуре)?. Даже подразделения юрлица (филиалы и т.п.), не имеющие статуса юрлица, как правило, вправе осуществлять прием и увольнение работников на основании доверенности юрлица. Вместе с этим, допускается, когда руководители юрлиц назначаются и увольняются вышестоящим руководством, особенно в госструктурах. Поэтому нет необходимости отвечать на вопросы 2 и 3, т.к. ответы вытекают из сказанного выше. На вопрос о сокращении при реорганизации путем присоединения я отвечу вам отдельно - обращайтесь на почтовый адрес (он в ответе)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эля! Поскольку Управление до сих пор устанавливало штатную численность Отделений, то при реорганизации оно же - Управление должно установить штатное расписание для вновь создаваемой организации в целом. Исходя из него, Отделения, которые, как я понимаю, потеряют статус юридического лица, дадут предложения по сокращению штатов персонально для каждого сотрудника. Увольнение должно быть произведено тем же юр. лицом, которым осуществлялся прием на работу, т.е. Отделением. Иначе, работник, подлежащий сокращению должен быть переведен в "новую организацию", а затем уже оттуда увольняться. Такой вариант неприемлем, поскольку в "новой организации" просто не будет штатных единиц для перевода. Поэтому приказ об увольнении по сокращению штата, равно как и процедура увольнения (уведомление, выплата выходного пособия и т.д.) - это прерогатива Отделения, все должно быть выполнено до момента присоединения. Что касается руководителей, то здесь вопросы решаются индивидуально (возможен перевод на другую должность) в Управлении. Если руководители назначались на эту должность приказом по Управлению, то соответственно и увольняться (переводиться) будут приказом по Управлению. А сокращение при реорганизации производится просто - путем издания нового штатного расписания.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

До декрета работала в отделении Сбербанка бухгалтером, сейчас произошла реорганизация в бухгалтерии и присоединение к управлению, в управление Сбербанка не берут переводом. Я выбрала сокращение численности штата.

При сокращении численности штата необходимо ли отрабатывать 2 месяца, так как я находилась в декретном отпуске и сейчас нахожусь в обычном оплачиваемом отпуске, кадры в отделении Сбербанка предлагают рабочие места в кассе с низкой зарплатой и ниже рангом либо сокращение по соглашению сторон либо сокращение численности штата?

, так как я находилась в декретном отпуске и сейчас нахожусь в обычном оплачиваемом отпуске, кадры в отделении Сбербанка предлагают рабочие места в кассе с низкой зарплатой и ниже рангом либо сокращение по соглашению сторон либо сокращение численности штата?

До декрета работала в отделении Сбербанка бухгалтером, сейчас произошла реорганизация в бухгалтерии и присоединение к управлению, в управление не берут переводом.

Здравствуйте! Осуществляется сокращение территориального управления федерального органа путем объединения 2 управлений в 1 межрегиональное управление. При этом происходит частичное сокращение должностей. При приеме на работу в новое управление работодатель в первую очередь будет набирать лиц имеющих льготы или имеющих профессионализм? И какие имеются льготы при приеме на работу.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Здравствуйте! Осуществляется сокращение территориального управления федерального органа путем объединения 2 управлений в 1 межрегиональное управление. При этом происходит частичное сокращение должностей. Срок закрытия управления 15 декабря. Мне предложили должность. В какие сроки я могу дать согласие либо отказ от этой должности?

10.12.2015 утверждено штатное расписание созданного Департамента путем преобразования 2-х управлений. Штатное расписание созданного Департамента предполагает сокращение количества работников, ранее работавших в управлениях. Когда должен быть издан приказ о сокращении численности и штата работников, которые не подлежат переводу? Является ли нарушением издание приказа о сокращении 15.12.2015?

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Сокращение идёт по ч.5 ст.31 79-ФЗ.

Можно ли оспорить увольнение по сокращению штата из органа исполнительной власти г. Москва (госслужба), если уведомление о массовом сокращении в профсоюз организации было направлено менее чем за 3 месяца до даты сокращения. Так-же в приказе О проведении мероприятий по сокращению штата нет списка сокращаемых должностей, только новая штатка. Так-же не были предложены должности в других госорганах или курсы повышения квалификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение