Как востребовать уплаченные суммы после отмены постановления ГИБДД и эвакуации автомобиля

• г. Нижний Новгород

Как мне поступить.

Я в районном суде оспорил эвакуацию моего автомобиля - постановление ГИБДД было отменено.

Однако в решении суда было прописано лишь то, что постановление отменено. А мои дополнительные требования о взыскании ден. средств отклонены.

Штрафи оплата эвакуации уже были ранее мной уплачены.

На основании этого решения суда, ни компания - эвакуатор, ни гибдд мне денег возвращать не стали (есть письма в их адрес с требованием).

В какой суд мне теперь нужно обращаться, чтобы востребовать уплаченный штраф и плату за эвакуацию.

Судя по небольшой сумме - это мировые судьи.

Но ответчиков два и они по разным районам находятся.

Скажите - можно ли это все оформить в одном иске или нужно идти к мировым судьям по местонахождению ответчиков?

Цена вопроса конечно не высока - но это уже дело принципа. И поэтому я сам хочу довести все это до логического завершения.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Органы Госавтоинспекции действуют на основании Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" (в редакции Указов Президента Российской Федерации от 02.07.2002 N 679, от 03.05.2005 N 497, от 23.04.2007 N 533, от 03.07.2008 N 1041) (далее - Положение).

Согласно пункту 7 Положения Органы управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации являются структурными подразделениями министерств (главных управлений, управлений) внутренних дел по субъектам Российской Федерации. В пункте 14 Положения указано, что за противоправные действия или бездействие сотрудники Госавтоинспекции несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Вред, причиненный сотрудником Госавтоинспекции юридическим лицам и гражданам, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В соответствии со ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Частью ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" определено, что финансовое обеспечение деятельности полиции, включая гарантии социальной защиты сотрудников полиции, выплат и компенсаций, предоставляемых (выплачиваемых) сотрудникам полиции, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, в соответствии с законодательством Российской Федерации, является расходным обязательством Российской Федерации и обеспечивается за счет средств федерального бюджета.

Как указано в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации). В соответствии со статьей 1071 ГК РФ в случаях, когда причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган.

В соответствии с пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 требования о возмещении материального и морального вреда, причиненного незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (часть 2 статьи 27.1 КоАП РФ) и незаконным привлечением к административной ответственности, подлежат рассмотрению в соответствии с гражданским законодательством в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

На основании вышеизложенного иск о возмещении убытков Вам необходимо предъявлять мировому судье судебного участка № 2 в Нижегородском судебном районе города Нижнего Новгорода (г. Нижний Новгород, улица. Рождественская, дом 19) по месту нахождения ответчика: ГУ МВД России по Нижегородской области, Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Нижегородской области.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, советом. Я выиграл Суд о незаконной эвакуации автомобиля. Как вернуть деньги за уплаченный штраф с ГИБДД и в какой Суд обращаться для вынесения решения о возвращении мне уплаченных за эвакуацию и штрафстоянку денег, т.к. Судья вынесла решение только об отмене штрафа за нарушение.

В июле этого года выиграл в суде дело против гибдд о незаконной эвакуации - суд постановил, отменить решение гибдд.

Однако в связи с тем, что не очень грамотно составил иск, в решении не было фразы о возврате ден. средств и, поэтому, до сих пор не могу получить обратно деньги: штраф (с гибдд) и стоимость эвакуации (с компании - эвакуатора). Направил писмьма с уведовлением о возврате. Но ни гибдд, ни эвакуаторы на них даже не ответили. (Платежи были по разным реквизитам.).

Сейчас думаю снова подать на них в суд с требованием о возврате ден. средств, но не очень представляю, какую формулировку применить в исковом заявлении.

Постановление ГИБДД об эвакуации моего автомобиля было отменено судом.

В какой суд мне теперь обращаться с иском, чтобы мне вернули (по моему обращению не возвращают):

1. Оплату эвакуации

2. Штраф ГИБДД

И можно ли это сделать одним иском?

Выиграл суд по поводу неправомерной эвакуации автомобиля. Постановление было отменено как незаконное, производство по делу прекращено на основании 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Каким образом можно востребовать денежные средства за эвакуацию автомобиля? Так же через суд? Кто является ответчиком в данной ситуации?

Судья надзорной инстанции (московский городской суд) принял решение истребовать дело в районном суде. В надзорной жалобе я просила приостановить исполнение решения мирового суда на время рассмотрения дела в надзорной инстанции, но в решении судьи об этом ничего не сказано. Как мне теперь поступить, чтобы приостановить выплату ущерба? Может ходатайство о приостановлении нужно писать мировому судье, ведь это он принимал решение о взыскании?

Мною было подано исковое заявление в отношении трех ответчиков, судебный процесс иск удовлетворил. Мною был привлечен представитель для ведения дела в суде, теперь я хочу взыскать с ответчиков сумму потраченную на представителя. Сумма иска составляет до 50 000 рублей. При подаче нового искового заявления в городской суд, судья отклонил заявление и обратил внимание, что необходимо обращаться к мировым судьям. Куда мне подавать исковое заявление, если ответчики живут по разным адресам и у них разные участки мировых судей?

Мою машину увез эвакуатор, я был не согласен с постановлением которое мне предъявили, обжаловал постановление в районном суде, Суд был не в мою пользу, подал кассационную жалобу в Верховный Суд РТ на решение районного суда г.Казани с которым я был вновь не согласен, Судья Верховного Суда Республики Татарстан определил: постановление инспектора ОГИБДД и решение судьи районного суда в отношение меня отменить, таким образом я выиграл дело в Верховном суде г. Казань, какие мои дальнейшие действия я оплатил эвакуацию машины и понес моральный ущерб, потерял свое время и пострадал на работе. С уважением к вам ФАРИД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой иск надо подавать в суд, в случае если ответчику уже было вынесенно решение суда о выплате востановительного ремонта за разбитую машину и прошли сроки обжалования решения суда, если ранее он уже проплатил часть суммы исцу по договуру о добровольной выплате возмещения причинненного ущерба до подачи исцом в суд иска. Истец об уплаченной сумме умолчал в суде, а ответчик по своей юридической безграмотности не оспорил сумму так как на тот момент не было подтверждающих бумаг из банка о переводе средств на счёт исца кроме договора. На данный момент имеются подтверждающие бумаги о переводе средств по договору и сам договор, как ему дальше поступить чтобы вернуть ранее уплаченные средства если по решению суда ему присудили всю сумму

Или достаточно заявления об уменьшении суммы взыскания с приложением копии документов.

Скажите пожалуйста: В районном суде узнали и показали определения мировых ответчиком, а суде мировых не было уведомлений ни почтой, не повесткой что был суд, хотели отменить определения мировых, подали на отмену определения мировых. Пришло письмо от мировых что суда не было и не было никакого определения от них суда. Это получается подлог документов ответчиком в районном суде или мировых судей?

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение