Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Компенсация морального вреда и неосновательное обогащение.

Интересует составление иска о взыскании неосновательного обогащения и о компенсации морального вреда и штрафа

28 ноября 2016 года, на мой телефон 89268802782 поступило СМС-оповещение с официального номера АО Сбербанк «900» с требованиями связаться по мобильному телефону тел. 8 917-502-59-23, для заключения мирового соглашения.

В целях безопасности, я не стала перезванивать, на мобильный номер неизвестного абонента, а обратилась в службу поддержки клиентов АО Сбербанка по официальному телефону 8 800 555 55 50. Оператор, проверил указанную мной информацию, включая номера телефонов, и сообщил, что с номера «900» данное СМС-уведомления мне не отправляли, сотрудников с таким данными в АО Сбербанке не значатся. Далее оператор рекомендовал мне не отвечать на вышеуказанные СМС и не перезванивать по указанному в них телефону 8 917-502-59-23. Так как, по словам оператора, это могут быть мошенники.

Однако, уже 07 декабря 2016 года, с номера «900» мне вновь поступили СМС сообщения от неизвестных лиц, с требованием заключить мировое соглашение и явиться по адресу Оружейный пер. дом 41, к некой Знаковой Н.В. Так же, на мой рабочий телефон +7 (495) 989-70-70, в call-центр компании поступил звонок от некого Дениса, который так же требовал связаться с ним по поводу решения суда и заключению мирового соглашения по телефонам 495-781-12-35 доб.. 46-22-06 и тел. 8 917-502-59-23.

Я вновь обратилась в АО Сбербанк по официальному телефону 8 800 555 55 50. Оператор, проверив указанную мной информацию, включая номера телефонов, и ФИО сотрудников, сообщил, что с номера «900» данное СМС уведомления мне не отправляли, сотрудницы Знаковой Н.В. в АО Сбербанке не значится. Далее оператор рекомендовал мне составить обращение в службу безопасности АО Сбербанк, по факту мошенничества, что я и сделала.

Но уже вечером, 7 декабря 2016 года, неизвестными лицами был наложен арест на мой лицевой счет (дебетовая карта), на сумму 197 181 рублей 08 копеек. По неизвестному мне исполнительному производству от 15.11.2016 года № URPZ_TB_003606237/15/99/99 УРАЗ МБ некой Знаковой Н.В., подписавшей документ как судебный пристав - исполнитель.

Я вновь обратилась в АО Сбербанк с вопросом, кто и на каком основании наложил арест на мой счет. В предоставлении данной информации мне было отказано. Мне лишь сообщили номер ИП, и что данный документ подписан г. Знаковой Н.В. Оператором в очередной раз мне было сказано, что Знаткова Н.В. не является сотрудником АО Сбербанк. Она является сотрудником службы судебных приставов-исполнителей, и рекомендовал обратиться в службу судебных приставов-исполнителей по адресу город Москва, ул. Крутицкий вал.

Я проверила базу данных ФССПИ и убедилась, что исполнительного документа на мое имя нет. Об этом я сообщила в АО Сбербанк. Дальнейшие многочасовые, переговоры с различными службами банка ситуацию не изменили. Мне было отказано в получении информации по данному аресту, а также в получении информации о лицах, от имени которых мне поступали СМС-оповещения с номера «900». Каждый раз, сотрудник предлагал составить новое обращение.

В итоге, с 07 по 12 декабря 2016 года мной были поданы обращения АО Сбербанк №161207-0806-556000, №161209-0919-712600, № 61207-0789-137800№ ОЭ-130721, №161213-0071-052800, №161213-0071-052800, № 1612090923046300, №1612-1009-6140-4800 и т.д.

В которых я указала требования:

1. Определить источник поступающих мне СМС сообщений с номера «900» с угрозами передать мой кредитный договор № 1294453 в коллекторское агентство, несмотря на то, что платежи по кредиту поступают в срок, что мне подтвердили в отделении Сбербанка, предоставив выписку по лицевому счету;

2. Разобраться в незаконном аресте моего лицевого счета на сумму 197 181 рубль 08 копеек;

3. Разъяснить причину отказа в получении информации о данном аресте, включая судебное решение, постановление судебных приставов исполнителей, и источник происхождения данной суммы;

4. Установить личность и должность г. Знаковой Н.В., а также неизвестного, звонившего мне на работу.

Так же я обратилась в Главное территориальное управление АО Сбербанка России по г. Москве, находящийся по адресу ул. Большая Андроньевская, д. 6, в отдел заключения мировых соглашений по телефону 8 800 555 24 75, где мне сообщили, что для заключения мирового соглашения меня никто не приглашал. У меня небольшой долг по процентам потребительского кредита в размере 11980 рублей и текущий платеж по кредитной карте в размере 700 рублей. Также сообщили, что арест на мой счет не накладывали.

После этого, я связалась с Управлением по работе с просроченной задолженностью, с Киселевой Ангелиной Олеговной, которая также мне подтвердила отсутствия долга перед банком в размере 197 181 рублей 08 копеек. И озвучила долг по процентам потребительского кредита в размере 11980 рублей и текущий платеж по кредитной карте 700 рублей.

09 декабря 2016 года, с моего лицевого счета была списана поступившая в этот день заработная плата в 100% размере, в сумме, 25 700 рублей. Тем самым, банк оставил меня и моего несовершеннолетнего ребенка, Михайлова Максима, 2005 года рождения, без средств к существованию.

Находясь в безвыходной ситуации, несмотря на предупреждения о мошенничестве, я самостоятельно связалась с человеком, который неоднократно звонил мне с номера «900» и требованием связаться с ним по телефону. 8 917-502-59-23. В телефонном разговоре, он сообщил, что его зовут Левушкин Денис и он является сотрудником АО Сбербанк, а именно ведущим специалистом отдела сопровождения судебных исполнительных производств управления по работе с проблемной задолженностью, а г. Знаткова Наталья Владимировна, является его непосредственным руководителем.

Также Денис сообщил, что арест на сумму в размере 197 181 рублей 08 копеек, был наложен по постановлению Перовского отдела суда 2_9844\215 от 25. 12.2015 года. Также Денис сообщил, что в постановлении суда указана Царькова Светлана Вадимовна, проживающая по адресу город Москва ул. Сталеваров, дом 1, стр. 1, кв. 2 и был удивлен, узнав, что я по этому адресу никогда не проживала.

Прошу отметить, что я проживаю по адресу город Москва ул. Мельникова, дом 15\10, кв. 21. Этот же адрес указан в кредитном договоре, и в копии паспорта, которая хранится в Сбербанке, и к адресу, указанному в судебном решении, я никакого отношения не имею.

Я позвонила в АО Сбербанк и попросила посмотреть, какие СМС оповещения мне приходили за последнее время с номера «900». Оператор зачитал мне СМС, начиная с конца ноября и по начало декабря 2016 года. В этом списке не было ни одного СМС оповещения от Знаковой и Левушкина. На мой вопрос, кто же мне тогда прислал оповещения с номера «900» ответа не последовало.

Тогда я озвучила им информацию, сообщенную мне Левушкиным Денисом. Только после этого, оператор банка сообщил мне, что я права, что перед ним лежит документ, в котором написано, что арест наложен сотрудницей Сбербанка Знаковой Н.В., а не судебными приставами-исполнителями!

Исходя из вышесказанного, считаю, что сотрудники АО Сбербанк намеренно скрывали от меня информацию о том, что арест на мой счет был наложен непосредственно сотрудниками АО Сбербанка, в частности Руководителем отдела сопровождения судебных исполнительных производств управления по работе с проблемной задолженностью Знаковой Натальей Владимировной и ведущим специалистом данного управления Левушкиным Денисом (телефоны 495-781-12-35 доб. 46-22-06 и тел. 917-502-59-23), офис которых находится в Главном Территориальном управлении Сбербанка России по г. Москве, по адресу ул. Большая Андроньевская, д.6.

Получив данную информацию, 10.12.2016 года я обратилась в отделение АО Сбербанк по адресу ул. 1 я Дубровская, д. 1, лит. А, окно № 6 специалист Бредова С. Ознакомившись с моей проблемой, она мне выдала выписку, подтверждающую внесение мной платежей по кредитному Договору № 1294453. Справку об аресте счета. Предоставить исполнительный документ и (или) судебное решение, на основании которого был наложен арест, отказалась, также отказалась распечатать и заверить поданные мной обращения в АО Сбербанк, ссылаясь на то, что у нее нет доступа к данной информации.

12 декабря 2016 года на мой телефон 89268802782 поступило очередное СМС оповещение с номера «900», подписанное г. Знаковой Н.В., с информацией о том, что с моей карты 5709 списаны средства в размере 25649 рулей. Остаток долга по взысканию 171 522 рубля 08 коп. Основание: Постановление на взыскание денежных средств от 15 ноября 2016 года № URPZ_TB_003606237/15/99/99 УРАЗ МБ.

Вечером того же дня, 12 декабря 2016 года, в 23 часа 45 минут, с этого же номера поступило еще одно СМС оповещение с информацией о снятии ареста средств с карты и вклада, на который поступают алименты по решению суда. Основание «Постановление о прекращении ИД от 15. 11.2016 по исполнительному производству URPZ_TB_003606237/15/99/99 УРАЗ МБ УРАЗ МБ Оружейный пер. 41» Для получения информации предложено связаться со Знаковой Н.В.

Считаю, что в вышеизложенных обстоятельствах прослеживается грубое нарушение моих прав и законных интересов моего несовершеннолетнего сына.

Списание заработной платы и алиментов в 100 % размере лишило меня единственного источника дохода, чем были нарушены:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.03.2015) Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

2. Ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2.1. «денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов…»

3. Ст. 446 ГПК РФ п. 1. «Взыскание по исполнительным документам не может быть ………, продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения»;

Отказ в предоставлении мне судебного решения и исполнительного документа, а также намеренное сокрытие информации о судебном решении и иных исполнительных документов, на основании которых был наложен арест на мой лицевой счет и вклад в АО Сбербанк нарушает нарушает

4. Ст. 27. [Закон "О банках и банковской деятельности", которая гласит, что «Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации], На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения. Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Опираясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" от 27 декабря 2007 г. N 51 п.2 указывает на то, что

«Обман, как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение»

Считаю, что действия сотрудников АО Сбербанк, сообщивших мне заведомо ложную информацию о должностных лицах подразделения банка, лишили меня возможности своевременно обратиться в банк для решения возникшей проблемы.

Операторы Юлия, внутренний номер, 1586, Татьяна, внутренний номер 32462, Максим, внутренний номер 28368 и другие сотрудники с кем я на протяжении нескольких часов, в период с 24 ноября по 13 декабря, общалась по данной проблеме, злоупотребили моим доверием, используя свое должностное положение.

В нарушении 161 ФЗ «О национальной платежной системе» оператор, осуществляющий перевод средств, до совершения операции не предоставил возможность ознакомиться с условиями предоставления услуги. Сумму, списанную с моего счета, несмотря на поданное мной заявление на розыск и возврат, не вернулась.

На 29 декабря ни одного ответа от банка не поступило, исполнительный лист и судебное решение не предоставили. Взяли еще 15 дней для "расследования"

вопрос №11943667
прочитан 417 раз

Вы проделали колоссальную работу по вопросу установления сути нарушений. Какой помощи вы хотите непосредственно от юристов сайта? Если вы решили обжаловать действия должностных лиц сбербанка, то для этого можно обратиться с жалобой в ЦБ РФ или в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ: ДаНет

Жму руку, спасибо!

Если Вам необходима помощь специалиста, обращайтесь к выбранному Вами юристу. Ваш вопрос решается только через суд, ждать положительного ответа бессмысленно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X