Копия заказного письма или расписки - документы для обращения о выдаче судебного приказа и начала исполнительного производства

• г. Магнитогорск

Необходимо ли иметь при себе копию заказного письма (телеграммы с уведомлением) к должнику-физлицу с требованием вернуть деньги, при обращении о выдаче судебного приказа? Можно ли на основании расписки начать исполнительное производство?

Буду очень благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.122 Гражданско-процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме. расписка - не письменный договор займа, но лишь доказательство его заключения (ст.808 ГК РФ). Поэтому Вам прижется обращатьс в порядке искового производства в суд. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В судебном деле о выдаче дубликата судебного приказа нет самого дубликата судебного приказа, определения суда на выдачу дубликата судебного приказа. Но приставы ведут исполнительное производство по дубликату судебного приказа. На просьбу выдать копию дубликата судебного приказа, который был выдан взыскателю, должнику судья ответила отказам, ссылаясь что они по ошибке отправили подлинник дубликата приставам. Куда можно написать жалобу на судью в отказе выдачи копии дубликата судебного приказа?

Какие документы нужно предоставить в Сбербанк для снятия ареста с банковской карты по исполнительному производству? Исполнительное производство начато на основании судебного приказа. Судебный приказ отменен. Заявление о прекращении исполнительного производства и копию постановления об отмене судебного приказа передал приставу через канцелярию.

Исполнительное дело ведется по копии дубликата судебного приказа, где отсутствует дата выдачи дубликата, нет печати органа выдавший дубликат. Также в исполнительном деле отсутствует решение суда вынесший судебный приказ, в исполнительном производстве отсутствует исполнительный документ-можно ли признать копию дубликата судебного приказа незаконным, как и можно ли написать иск о признании такого судебного приказа незаконным?

Может ли судпристав открыть исполнительное производство на основании дубликата судебного приказа, по этому судприказу было возбуждено исппроизводство 30.11.2015 г. И исполнительное производство было прекращено на основании определение суда об отмене судприказа. Письмо с постановлением об окончании исполнительного производства и оригиналом судприказа, взыскателю не было доставлено, потеряно при пересылке о чем выдана справка службой судприставов. Взыскатель в октябре 2018 г обращается всуд за выдачей дубликата. Что в такой ситуации делать должнику, ведь судприказ отменен?

Судебный приказ на основании которого возбуждено исполнительное производство отменён 1,5 года назад, исполнительное производство не закрыто, так как на руках нет определения об отмене судебного приказа подала запрос в суд, оттуда пришло официальное письмо что приказ отменён. Направила его приставам с заявлением на закрытие исполнительного производства, пристав закрывать отказывается, требует копию постановления об отмене судебного приказа, письма ей недостаточно. Правомерно ли это?

Пришло Уведомление об инициировании процедуры судебного производства от 30.06.2017.10.08.2017 получила копию приказа о взыскании судебной задолженности, но на сайте судебных приставов на 12.07.2017 исполнительное производство прекращено, а копия приказа получена 10.08. (приказ от 28.07.2017). Что делать должнику? Но ничего подтверждающего 1 судебный приказ (0 т 15.02.2017) я не получала: никаких писем и уведомлений.

Пристав возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа. Должник этот приказ от мирового судьи не получал, так как не знал о его существовании (на старый адрес письмо приходило). Что сейчас можно сделать должнику, чтобы приказ отменить и исполнительное производство чтобы прекратить?! Судебный приказ вступил в силу в марте 2020 года, а исполнительное производство возбуждено 1 июля 2021 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отменить судебный приказ?

Скажите пожалуйста, если исполнительное производство открыто по истечении трёх лет от выдачи судебного приказа (по коммунальным платежам) можно ли это обжаловать/ отменить?

Я не о судебном приказе. Я об исполнительном производстве, которое открыто спустя 3+ года от судебного приказа. Приставам же три года даётся

Судебный приказ от апреля 2019 а производство открыли только сейчас, в июле 2022

Если с момента вступления судебного приказа прошло больше 3 лет! взыскатель обратился к судебным приставам ссылась на основание судебного приказа выданого в 2017 году а заявление об исполнительном производстве подал приставам в 2022 году, и приставы открыли производство! Допустимо ли должнику приминить на судебный приказ срок давности? А на испольнительное производство подать зявление об окрытие исполнительного производства за времеными рамками?

Начато исполнительное производство на основании судебного приказа, который я не получала. Узнала об исполнительном производстве на сайте фссп. Как отменить судебный приказ? Писать мировому судье ходатайство об отмене? Или приставам, о том, что не получала судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение