Определение доли в общей собственности для регистрации права собственности после смерти истца

• г. Ростов-на-Дону

Решение суда за истцом признано право собственности на 5/12 квартиры. После решения суда истец умер. Определением суда истец был заменен тремя правоприемниками. Каким образом одному из правоприемников определить свою долю в общей собственности для регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна Алексеевна! Доля в данном случае будет определяться нотариусом, в чьем производстве находится наследственное дело. Если все трое наследников приняли наследство, то их доли в наследственном имуществе, по общему правилу, будут равными, т.е. у каждого будет по 5/36.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда за истцом признано право собственности на 5/12 квартиры. После решения суда истец умер. Определением суда истец был заменен тремя правоприемниками. Каким образом одному из правоприемников определить свою долю в общей собственности для регистрации права собственности?

Тут должны быть равные доли.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в сложившейся ситуации.

Идет процесс по наследственному делу признается факт принятия наследства, один из истцов умер. В собственности у него ни чего не осталось, но его дочь хочет продолжить дело отца, каким образом она может стать правопреемником, если принять наследство она не может, в виду его отсутствия.

После смерти мамы; могу я как законный представитель ее;продолжать судиться? Первую инстанцию в районном суде оставили без удовлетворения; надо подавать апеляцию; это возможно?

Здравствуйте, Вопрос следующий: Истец судился с ответчиком о снятии того с регистрации из своей квартиры, суд длился полгода, ответчик ни разу в суд не явился, в квартире истца не проживал, в мае принимается решение о удовлетворить иск. О чем было сообщено истцу. Но так же сообщили из суда, что до 7 августа дается время на апелляцию ответчику. Посылали из суда уведомление по месту регистрации, но ответчик его не получал, уведомление вернулось обратно. А 6 августа истец умер. Хотелось бы знать, решение суда осталось в силе, или же нет? Или наследнику придется заново через суд снимать ответчика с регистрации?

Имеется решение суда 2015 года, вступившее в законную силу, о признании права собственности (1/2 доли в праве) на жилой дом, но собственница умерла до регистрации этого права в Росреестре. Единственному наследнику по завещанию нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве собственности по ст.131 ГК РФ. Согласно п.96 Постановления Пленума ВС №9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" " Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законодательством." Такое право нужно признавать через суд или необходимо обжаловать отказ нотариуса и требовать выдачу свидетельства о праве собственности? Какова практика признания права собственности за наследником, когда наследодатель умирает после законного признания его права собственности на объект недвижимости, но до регистрации этого права в Росреестре?

Если городской суд вынес решение, а после умер истец через неделдю, то как подать опеляционную жалобу в Верховный суд? и будет ли действительна доверенность от умершего исца? Что в таком случае делать?

Есть решение суда в пользу истца (раздел квартиры). Подана апелляционная жалоба, но истец умирает. Суд прекращает производство по делу. Вступило в законную силу решение суда первой инстанции? И что означает прекращение производство по дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца доля 5\12 дома и участка. Помимо него еще 5 совладельцев в долях: А 1=1\12, А 2=1\12, А 3=1\12, А 4=1\12 и А 5=3\12. Владелец А 5 (у которого 3\12) подал иск о фактическом разделении имущества, причем претендует на половину дома и участка. Еще один владелец А 1, ранее уже выделивший свою долю участка в 1\12 подал встречный иск на признание за ним собственности на гараж. Пока идут суды мой отец уехал работать в другой город и хочет подарить мне свою долю имущества. Арестов на имущество не наложено. Возможно ли оформление дарения в этих условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение