Возможен ли ЗАКОННЫЙ перевод сотрудников из одного представительства иностранной фирмы в другое в России?

• г. Москва

ОЗАДАЧЕН, переформулировал вопрос проще некуда, но решения нет. Либо вопросы на сайте никто не читает, либо нет специалистов по теме. Странно. А ответ-то хотелось бы в самом общем виде знать. Если для ответа нужны какие-то трудоемкие юридические действия, то хотя бы так кто ответил, можно и по оплате порешать. Все ж-таки...

ВОПРОС: у иностранной фирмы есть два представительства в двух городах России. Есть ли у руководства этой фирмы ЗАКОННЫЙ способ перевода группы сотрудников из штата одного представительства в штат другого? При этом физически «перемещаемые» сотрудники никуда не перемещаются и остаются на прежнем месте и занимаются тем же делом что и раньше. Еще нюанс: часть сотрудников из этой группы имеют бессрочные контракты с головной конторой, а часть - срочные контракты с представительством своего города (но не того, куда их перемещают»)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дементий!

По всей видимости, никто не отвечает постольку, поскольку абсолютно законного способа здесь нет, возникают такие понятия, как "командировка" или "перевод в другую местность". Тема действительно требует мучительных раздумий, тем более что не известен смысл этой операции. Может быть, тех же целей можно достичь другими средствами. Но это уже работа, а не благотворительность. Чудес не обещаю, но помочь попытаюсь. Мои координаты в подписи.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник работает в представительстве иностранной компании в России. Компания имеет перед сотрудником задолженность по зарплате и отказывается выплачивать, опираясь на то, что представительство Компании не имеет аккредитации на территории РФ. Вопрос: является ли отсутствие аккредитации представительства основанием не выплачивать сотруднику зарплату?

Заранее благодарю за ответ.

Представительство иностранной компании не ведет коммерческой деятельности. Сотрудники представительства - это сотрудники головной компании (у них имеются заключенные с головной компанией контракты/трудовые договора, иносотрудники нерезиденты и получают все выплаты по зарплате от головной компании). Налоговая направила в представительство письмо, в котором указывается необходимость предоставить им отчетность по РСВ и произвести соответствующие взносы по РСВ.

Нужно ли в данном случае представительству иностранной компании платить РСВ и подавать отчетность по РСВ взносам?

Сокращают точку аппаратчика на вредном производстве вся данная работа ложится на другого аппаратчика тоесть вся работа остается прежней но у другого аппаратчика объём работы увеличивается в двое а заработок прежним остается по штату положено 7 человек в смене у нас 5 смен объем работы увеличивается автоматизации нет а штат сокращают раньше штат утверждался наверно в министерстве а сейча что работодатель сам решает эти вопросы.

(В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ.

Работодатель хочет выложить мое фото и фото коллег на своём сайте, аргументируя это тем, что это приказ вышестоящего руководства. При этом никто из сотрудников не давал своего разрешения на это. На все вопросы о незаконности данного действия, ответ простой: если вы не согласны с такими условиями, можете уходить. Куда можно обратиться с жалобой?

Администрация предприятия в лице и.о. генерального директора делает попытки уволить меня с предприятия из-за моих открытых возражений против его, мягко скажем, спорных финансовых схем 17 марта 2008 г. был издан приказ, вводящий изменения в штаты преприятия, касающиеся только того подразделения в котором я работаю. В изменениях к штату моей должности-первый заместитель начальника подразделения-нет. Вместо нее введена должность просто заместителя. И эта должность предложена другому сотруднику. Изменения к штату составлены таким образом, что нет вакантных должностей в подразделении где я работаю (изменениями к штату предусмотрено 25 должностей, сейчас работает 27 человек. Хотят избавиться от меня и еще одного сотрудника).

Вопросы:

1. Могут ли существовать одновременно два штата, сколько времени?

2. Если действует основной штат могут ли меня уволить на основании отсутствия вакансий в измененном штате?

3. Что можно предпринять в этой ситуации?

Не найдя ответа на подобный своему вопрос, обращаюсь за советом к юристам. Как правильнее оформить трудовые отношения с "работодателем" и какой "работодатель" наиболее приемлем по закону для меня (иностранная организация или её российское представительство, глава которого-это я и есть). Пока я работаю по договору поручения, заключённому с организацией в лице её ген. директора.

Далее, трудовой договор организация напрямую со мной заключить не может, так как до сих пор её "расторопные" юристы не оформили необходимую для этого лицензию и вряд ли в обозримом будущем оформят.

Но здесь вопрос: а нужно ли ждать получения лицензии организацией оформления мне в их штат, когда открытое мной представительство в России имеет право набирать сотрудников, могу ли я, проще говоря, заключить трудовой договор с самим собой, где и пропишу согласованный в смете расходов на представительство размер своего оклада? Будет ли иметь юридическую силу такой договор?

Мне выдана доверенность, как главе представительства, имею право формировать штат, назначать и увольнять сотрудников.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ

Вы указываете реквизиты головной организации (адрес, телефон ИНН Банковские реквизтиты) , а также ниже указываете адрес, наименование конт. Телефон представительства.

Исходя из Вашего ответа на мой вопрос счета за услуги по договорам выставляются только на Компанию и соответственно только Компания может оплачивать их? А как сделать чтобы представительство могло оплачивать эти счета со своего счета и соответственно организации могли бы в документах указывать наши реквизиты?

Вопрос следующий. У организации есть региональное представительство в городе. Организация в январе 2021 г. вносит изменения в устав, регистрирует изменения в налоговой и параллельно создает филиал по тому же юридическому адресу. При этом все сотрудники представительства продолжают работать в представительстве, а филиал пока без людей. При переводе сотрудников из представительства в филиал должна ли головная организация присылать соответствующие уведомления о переводе за 2 мес.? Или она имеет право перевести сотрудников без согласия направив просто приказ? Если организация направляет приказ о переводе с сохранением условий (при этом функционал расширяется) "задним числом" какие действия должны быть у сотрудников в случае отказа подписывать дополнительное соглашение о переводе в филиал?

В нашем отделе сокращение штата, я на этот момент нахожусь в положении (беременная). Меня хотели сократить, но при вручении уведомления я предоставила справку-на что получила ответ-Так как все должности уже заняты тебя мы можем вывести за штат? Имеют ли право вывести если я работала по трудовому договору на неопределенный срок и моя должность была в штате? Наш отдел становится как удаленные каналы связи, т.е. у нашего подразделения изменилось вышестоящее руководство. Соответственно меняется и звучание должности которые остаются. Они на основании этого и фигурируют тем, что все должности якобы заняты-а ты за штат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение