Спросить бесплатно

Примут ли эту видеозапись в суде?

Проживая в гражданском браке с женщиной я взял потребит. Кредит и добровольно дал ей деньги на погашение ипотеки. Никаких договоров и расписок не составляли. После того как разошлись, я потребовал вернуть деньги, сделал видеозапись, где она признается что взяла эти деньги и просит зачесть свой долг в счет уплаты по алиментам. Она перевела два платежа на мой счет до разрыва отношений (с этого счета кредит я закрывал сам). Но долг очень большой. Она находится в отпуске по уходу за нашим ребенком. Долг не возвращает. Я подал иск в суд как неосновательное обогащение и выставил проценты за пользование деньгами. Примут ли эту видеозапись в суде? Каковы мои шансы?

vip
вопрос №11944752
прочитан 66 раз

Мало у Вас шансов просто потому, что Вы добровольно отдали деньги, не заключая договора займа, т.е. зная о том, что не обязаны Вы передали деньги по сути в дар, а значит будет применяться ст. 1109 ГК РФ и Вам могут отказать. Но если докажете, что договаривались с ней о совместном погашении кредита, то может и видеозапись пригодится для применения ст. 1102 ГК РФ. Ваша цель - доказать то, что деньги передавались не из цели благотворительности или чего-то еще подобного.

Но займ доказать так не сможете. Надо ситуацию более подробно изучать. Рекомендую Вам обратиться к юристу в индивидуальном порядке.

Согласно ГК РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

 

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

(текст отредактирован 29.12.2016 в 16:21)

Должны принять видеозапись.

Это одно из доказательств по делу будет.

Поскольку ст. 55 ГПК РФ гласит:

"Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и ВИДЕОзаписей, заключений экспертов."

Шансы зависят от юриста.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

(текст отредактирован 29.12.2016 в 16:24)

Здравствуйте, Иван!

Конечно, видеозапись является неоспоримым доказательством в суде, подтверждающим Ваши исковые требования. Суд не принимает только свидетельские показания в подтверждение условий устного договора. А видеозапись однозначно должен принять и учесть при вынесении решения. Вы правильно сформулировали исковые требования о взыскании неосновательного обогащения! У Вас отличные шансы выиграть дело!

Цитата:
ГК РФ

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

(текст отредактирован 29.12.2016 в 16:27)

Уважаемый Иван г.Новосибирск!

ВО-ПЕРВЫХ:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- к вашему сожалению, при отсутствии письменной долговой Расписки у вас нет шансов для взыскания долга в Судебном порядке с вашей сожительницы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2016 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да примут видеозапись в суде, и шансы возвратить неосновательное обогащение у вас есть, но учитывая, что она находится в отпуске по уходу за ребенком т.е не работает суд предоставит ей отсрочку либо рассрочку платежа. Согласно ст 55 ГПК РФ 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В силу ст 77 ГПК РФ Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Здравствуйте! При доказывании оспоримой сделки (как в вашем случае) нужно руководствоваться ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. По поводу заявленного зачета требований по уплате алиментов в видеозаписи: согласно ст. 411 ГК РФ Не допускается зачет требований:

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

о пожизненном содержании;

о взыскании алиментов;

по которым истек срок исковой давности;

в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Согласно ст. 16 СК РФ Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Наймите юриста, и он Вам составит иск после изучения документов, которые Вы ему представите. Составление письменных документов - услуга платная.


адвокат Колесова Тамара Георгиевна:

[b]Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"[/b] [quote]ст. 18 п. 5 Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа,


юрист Лошкарева Ирина Владимировна:

Доброго времени суток. Оформляйте претензию в письменном виде. Для ознакомления. [i]Прежде чем заявлять о своих требованиях в претензионном порядке попробуйте поговорить с продавцом (изготовителем)


юрист Дацкевич Константин Евгеньевич:

На авиокомпанию врятли они вам деньги не вернут так как они не виноваты, в полицию нужно подавать.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Пусть муж подает иск в суд о взыскании денег по расписке, уведомления должника не нужны.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X