Возможность подачи иск в суд против ТСЖ по причине полученной травмы ребенка на неочищенной от льда и снега территории

• г. Ижевск

Ситуация такая, вышла из подъезда мкд, сделав пару шагов поскользнулась, на руках был 2 месячный ребёнок, после чего ребёнок получил травму, перелом бедра и ключицы, территория не была очищена от льда и снега, могу ли я подать в суд на ТСЖ, требовать с них моральный и материальный вред?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана. Да, это возможно. Необходимо собрать доказательства и обратиться в суд с исковым заявлением. Дело не простое, поэтому советую обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, вышла из подъезда мкд, сделав пару шагов поскользнулась, на руках был 2 месячный ребёнок, после чего ребёнок получил травму, перелом бедра и ключицы, территория не была очищена от льда и снега, могу ли я подать в суд на ТСЖ, требовать с них моральный и материальный вред?!

Да, можете подать исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и...

II. Требования к содержанию общего имущества

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

ТСЖ обязано заключать договоры с третьими лицами, при условии оплаты собственниками жилых помещений платы за содержание общего имущества, на уборку придомовой территории. Поскольку к обязанности по уборке территории ТСЖ отнеслось халатно, необходимо обращаться в суд с иском в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ (могу помочь с исковым заявлением) и требовать компенсации морального вреда (прикладываются копии медицинских карт, квитанции на покупку лекарств и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, безусловно. Сперва необходимо подать в адрес ТСЖ мотивированную претензию с требованием возмещения затрат на лечение и морального вреда. Затем уже обращаться в суд.

В суде. Помимо указанных требований Вы также сможете взыскать с ТСЖ расходы на представителя. Если Вам необходима помощь в ведении дела, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

31.01.13 г. возвращалась с работы домой. Выходя из автобуса, подскользнулась, т.к. остановка не была очищена ото льда, упала и сломала правую руку. Осколочный перелом со смещением, чтобы совместить кости, вставили 3 спицы, которые будут убирать через 5 недель, после чего снова наложат гипс уже на 6 недель. Является ли травма произвоственной или бытовой? Как заставить МУП Дорожник-1 оплатить мою травму+моральный вред? Врач сказал мне, что из-за сложности травмы неизвестно, как срастется рука и будет ли она сгибаться.

Татьяна, г.Барнаул.

Выходя утром из подъезда своего домаподскользнулась и упала на скользких лесенках (они были не очищены ото льда). сломала ребра, есть 2 свидетеля и больничный. Могу ли я подать иск на у.к.за причинение вреда здоровью и моральный ущерб?

13.01.2017 года моя супруга 1973 г.р. идя по дороге из магазина подскользнулась на неубранной дороге и получила перелом шейки бедра. Как можно получить компенсацию за нанесённый здоровью вред от управляющей компании за ненадлежащую уборку территории от снега и льда?

У подъезда не были очищены ступеньки от льда. Вывесок не было, света вечером тоже. При спуске получил травму. Какие мои дальнейшие действия для возмещения ущерба?

Здравствуйте. Сын поскользнулся на льду и упал около подъезда своего дома, сломал ногу, лежит в больнице, предстоит операция, перелом очень сложный. Как подать в суд на управляющую компанию о причиненном вреде здоровью из за недобросовестном отношении к уборке территории от снега и льда.

, был суд, водителя признали виновным, с момента суда прошло 1.3 года, моральный и материальный вред возмещен не был. Что по советуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: на прошлой неделе получил травму в результате которой, пришлось проводить платную операцию. Обстоятельства травмы: проходил с сыном возле салона красоты, на асфальте был снег, а под ним оказался лед, подскользнулся, упал. После сделав рентген было обнаружено: перелом, вывих, разрыв связок. Скажите могу ли я подать на них в суд для возмещения стоимости операции и в течении какого времени?

Ситуация такая утром упала около магазина в гололед получила травму перелом со смещением логтевого отростка была сделана операция могу ли я с организации отсудить моральный или материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение