Возможность подачи иск в суд против ТСЖ по причине полученной травмы ребенка на неочищенной от льда и снега территории

• г. Ижевск

Ситуация такая, вышла из подъезда мкд, сделав пару шагов поскользнулась, на руках был 2 месячный ребёнок, после чего ребёнок получил травму, перелом бедра и ключицы, территория не была очищена от льда и снега, могу ли я подать в суд на ТСЖ, требовать с них моральный и материальный вред?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана. Да, это возможно. Необходимо собрать доказательства и обратиться в суд с исковым заявлением. Дело не простое, поэтому советую обратиться к юристу.

Ситуация такая, вышла из подъезда мкд, сделав пару шагов поскользнулась, на руках был 2 месячный ребёнок, после чего ребёнок получил травму, перелом бедра и ключицы, территория не была очищена от льда и снега, могу ли я подать в суд на ТСЖ, требовать с них моральный и материальный вред?!

Да, можете подать исковое заявление.

Доброго времени суток.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и...

II. Требования к содержанию общего имущества

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

ТСЖ обязано заключать договоры с третьими лицами, при условии оплаты собственниками жилых помещений платы за содержание общего имущества, на уборку придомовой территории. Поскольку к обязанности по уборке территории ТСЖ отнеслось халатно, необходимо обращаться в суд с иском в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ (могу помочь с исковым заявлением) и требовать компенсации морального вреда (прикладываются копии медицинских карт, квитанции на покупку лекарств и т.д.).

Здравствуйте!

Да, безусловно. Сперва необходимо подать в адрес ТСЖ мотивированную претензию с требованием возмещения затрат на лечение и морального вреда. Затем уже обращаться в суд.

В суде. Помимо указанных требований Вы также сможете взыскать с ТСЖ расходы на представителя. Если Вам необходима помощь в ведении дела, обращайтесь.