На сколько мне известно имущество можно делить в любой момент в течении 3-х лет.

• г. Челябинск

Мы с мужем развелись, имущество не делили, брачного договора нет. На сколько мне известно имущество можно делить в любой момент в течении 3-х лет. У нас есть имущество, купленное в браке и оформленное на меня. Оно приобреталось на деньги моих родителей, поэтому бывший муж на него не претендует (пока), но всё время запугивает, что подаст на раздел имущества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! 3-х годичный срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда один из супругов узнал, что его право собственности (долевой) нарушается. Имущество приобретенное супругами во время совместной жизни является их совместной собственностью, доли являются равными, не имеет значения на чье имя оно зарегистрировано. Личным имуществом каждого из супругов является только имущество приобретенное им до брака или во время брака, но по безвозмездным сделкам (дарение, наследство и т.п.) Вам можно составить соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Вот выписка из СК РФ, относительно Вашего вопроса:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества нажитого в период брака. При разводе с мужем он подписал у нотариуса договор о разделе совместно нажитого имущества во время брака, т.е. квартиры (все права перешли ко мне). А теперь у меня вопрос: остальное имущество не делили. Могу ли я через суд подать заявление о разделе остального имущества, нажитого в браке? (развелись 6 лет назад)

С мужем разводимся, развод по обоюдному согласию, есть имущество, преобреталось в браке на деньги моих родителей но оформлено на меня, то есть к нему отношения не имеет. Дали образец искового заявления где написано что спора в разделе имущества не имеем. Может ли он после расторжения брака подать на раздел имущества?

Купленные в браке на взятые мной кредиты имущество было оформлено на меня. Супруга купленное на взятые ей кредиты совершала покупки имущества и оформляла по доверенности на своих детей. Один ребёнок был студент. Общих детей нет. После расторжения брака супруга подаёт на раздел имущества которое куплено в браке и оформлено на меня. Её купленное имущество в деньгах больше чем оформленное на меня. Есть ли у меня возможность сохранить "своё" ?

С мужем не живем 6 лет. Хочу развестись, но муж свою позицию по разделу имущества не озвучивает. Меня устраивает, что имущество, купленное в браке и оформленное на мое имя, останется мне. Поэтому хочу подать заявление только на развод. Можно так сделать? Через 3 года после развода муж потеряет право на это имущество?

Интересует такой вопрос, до брака у меня была квартира, полученная мной в наследство от мамы, в период брака я продала квартиру, добавила с помощью ипотеки некоторую сумму и купила квартиру большей площади. Кредит и собственность оформлены на меня, оплачиваю я. Кроме этого есть другие кредиты, оформленные в период брака на мое имя, использованные на нужды семьи, их тоже оплачиваю я. В течение брака у мужа не было стабильной работы, долгими периодами он вообще не работал или работал, но ничего не получал. Сейчас с мужем развелись, он претендует на часть квартиры. Могу ли я доказать, что имущество приобреталось на мои деньги и не делить с бывшим мужем квартиру? Как в этом случае поступит суд, если муж подаст на раздел имущества?

3 месяца назад мы развелись, муж говорит, что ни на что не претендует. Если я сейчас буду оформлять продажу квартиры и машины, то у меня могут потребовать согласие на продажу этого имущества от бывшего мужа (на том основании что имущество приобреталось в браке и является нашей совместной собственностью независимо от того на чье имя оформлено)?

И если я сейчас продам это имущество, а мой бывший муж, например через год подаст в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, то может суд меня обязать выплатить ему половину полученных от продажи средств, или делить можно только то имущество которое к моменту суда фактически существует?

С мужем развелась пол года назад, имущество не делили. Дом куплен в браке но родителями, оформлен на меня. Если я сделаю дарственную на родителей, может ли бывший подать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы развелись в июне этого года, имущество еще не делили. Бывший муж сейчас выставил дачу, которая проибреталась в браке и оформлена на него. ИВопрос №1 Может ли он ее продать без моего ведома. Вопрос №2 Как мне этому возпрепятствовать. Вопрос №3 Как мне подать на раздел имущества, если все документы у него?

С мужем развелись 5 месяцев назад. В суде при разводе не подавали на раздел имущества. Теперь он подает на деление машины купленной в браке и оформленной на меня.

С мужем только что развелись, а имущество пока не раздели. Все имущество нажито в браке на совместные средства. Все имущество оформлено на мужа. Что необходимо сделать, чтобы муж не продал имущество до момента раздела. Ведь брак то уже расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение