У кого должна храниться личная медицинская книжка? У работодателя или у работника? На какие нормы закона можно сослаться?

• г. Казань

У кого должна храниться личная медицинская книжка? У работодателя или у работника? На какие нормы закона можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Медицинская книжка работника является личным документом и выдается лично работнику. Ни один нормативный правовой акт не устанавливает обязанности работника отдавать медицинскую книжку на хранение работодателю, также как и ни один нормативно-правовой акт не устанавливает обязанности и права работодателя требовать от работника передать на хранение личную медицинскую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Павловна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у кого должна храниться личная медицинская книжка? У работодателя или у сотрудника, купившего книжку за 531 руб? Может ли работодатель каким-то своим специальным приказом заставить работника сдать личную медицинскую книжку ему на хранение? Спасибо, с уважением, наталья с.

Может ли хранится личная медецинская книжка на руках у работника салона красоты?! И предъявляться по требованию, а не находится на хранении у работодателя.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работник детского сада прошел медицинскую комиссию с оформлением медицинской книжки за счет работодателя. Через две недели написал заявление на увольнение. Медицинская книжка у работника на руках. Имеет ли право работодатель удержать из расчета работника стоимость медицинской комиссии и оформления медицинской книжки.

Работник детского сада прошел медицинскую комиссию с оформлением медицинской книжки за счет работодателя, через 2 недели написал заявление на увольнение. Медицинская книжка у работника на руках. Имеет право работодатель удержать стоимость прохождения медицинской комиссии из расчета работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Обязательно ли трудовая книжка должна храниться у работодателя? А если работник не хочет предоставлять трудовую книжку, но на работу он уже оформлен.

При оформлении трудовых отношений частный предприниматель не делает записи в трудовой книжке. А храниться трудовая книжка на период работы у него, или работник не обязан сдавать трудовую книжку работодателю ЧП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение