У кого должна храниться личная медицинская книжка? У работодателя или у работника? На какие нормы закона можно сослаться?

• г. Казань

У кого должна храниться личная медицинская книжка? У работодателя или у работника? На какие нормы закона можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Медицинская книжка работника является личным документом и выдается лично работнику. Ни один нормативный правовой акт не устанавливает обязанности работника отдавать медицинскую книжку на хранение работодателю, также как и ни один нормативно-правовой акт не устанавливает обязанности и права работодателя требовать от работника передать на хранение личную медицинскую книжку.