Продажа квартиры с несоответствующими ГОСТ окнами - возможные последствия

• г. Тюмень

Я продал старую квартиру, заменив перед этим ветхие окна на новые из профиля ПВХ. В целях удешевления итоговой стоимости квартиры заказал у компании-изготовителя окна с двойными стеклопакетами без откидных механизмов и ленты пароизоляции, что, как позже выяснилось, не соответствует ГОСТ. Квартира была реализована, акт приёма-пепедачи подписан. С наступлением морозов на окнах со стороны квартиры появилась наледь. В результате этого от нового собственника в мой адрес пришли угрозы о подаче иска с целью в судебном порядке взыскать с меня сумму стоимости работ, нужных для их соответствия ГОСТ, а также судебных издержек. Насколько это реально для истца, и стоит ли нести затраты на урегулирование конфликта в досудебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Право конечно у нового собственника есть на обращение в суд, но дело без перспективное, окна производит компания, а не собственник квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Продали дом. Покупатель жалуется на скрытый дефект - вода в подполе из слива и грозится аннулировать сделку. Перед продажей дома мы обращали внимание покупателя на обьем сливной ямы и предупреждали о том, что бы не переполнялась яма. Через месяц после покупки дома покупатель прислал видео как он раскопал трубопровод слива под домом и указывает на наличие воды, далее он двигает трубу и вода бежит сильнее. Данной проблемы до продажи не было. У нас подозрения, что своим вмешательством он нарушил соединение труб. Есть шансы у покупателя отменить сделку?

Заказали окна. В договоре прописали пункт "вклейка стеклопакета". В итоге, когда нам привезли окна, выяснилось, что ни один стеклопакет не вклеен (вклейка стеклопакета, это когда стеклопакет вклеивается в оконную раму). На нашу претензию, менеджеры стали говорить что они не это имели в виду, а склеивание стекол между собой, что является абсурдом, тк стекла вообще всегда приходят только в склеенном виде и в договоре это не прописывается. Мы обзвонили несколько заводов, нам все сказали что вклейка стеклопакета, это именно вклейка стеклопакета в оконную раму. Далее, мы позвонили на завод, который делал нам окна. Там сказали что вклейку стеклопакетов они вообще не осуществляют. То есть, изначально получается обман покупателя. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Я проживаю в муниципальной (неприватизированной) квартире, в которой я поменял пластиковые окна за свой счет. Могу ли я вернуть деньги потраченные за окна и куда мне обратиться с данной просьбой.

Спасибо.

Заказанные и оплаченные в полном объеме окна при монтаже не подошли по размеру из-за ошибки замерщика компании. В договоре данный конкретный случай никак не обозначен. "Исполнитель несет отв-ть в соотв. С действ. Законодательством". Каковы должны быть мои действия и на какие нормативные акты ссылаться? Спасибо заранее!

Я установила в квартире пластиковые окна. Возможен ли налоговый возврат денег за установку пластиковых окон как улучшение жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел забрать задаток а мне его не отдали - результаты поиска

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение